Auction archive: Lot number 13 +

Bertold Löffler, Plakat für das Cabaret

€900 - €1,500
ca. US$1,019 - US$1,699
€3,480
ca. US$3,943

€900 - €1,500
ca. US$1,019 - US$1,699
€3,480
ca. US$3,943

Bertold Löffler Plakat für das Cabaret Fledermaus mit drei Masken: Fledermaus Theater und Kabarett Kärntnerstr. Ecke Johannesg. Tageskassa Graben 15, 8-4 Nachts Auftraggeber: Fledermaus Theater und Kabarett, Wien 1907, Druckerei: Albert Berger, Wien 1907 für die Wiener Werkstätte Papier, farbige Lithografie; rechts unten gedruckt LÖ; Gebrauchsspuren, leicht beschmutzt, auf einem beschädigten Karton aufgezogen; links am Plakat gestempelt in weiss gestempelt WW/ Wiener/Werk/Stätte; 28,6 x 20,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Plakat Sammlung, WWE 144, Inv. Nr. PI 1847. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien