Bertold Löffler Plakat für das Cabaret Fledermaus mit drei Masken: Fledermaus Theater und Kabarett Kärntnerstr. Ecke Johannesg. Tageskassa Graben 15, 8-4 Nachts Auftraggeber: Fledermaus Theater und Kabarett, Wien 1907, Druckerei: Albert Berger, Wien 1907 für die Wiener Werkstätte Papier, farbige Lithografie; rechts unten gedruckt LÖ; Gebrauchsspuren, leicht beschmutzt, auf einem beschädigten Karton aufgezogen; links am Plakat gestempelt in weiss gestempelt WW/ Wiener/Werk/Stätte; 28,6 x 20,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Plakat Sammlung, WWE 144, Inv. Nr. PI 1847. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.