Auction archive: Lot number 225

Becher mit Imperatorenbildnissen, Olawa

Reserve
€1,800
ca. US$2,142

Reserve
€1,800
ca. US$2,142

Becher mit Imperatorenbildnissen, Olawa (Ohlau, Schlesien), Mitte/ 2. H. 17. Jh. Silber, getrieben. Konische Form. Die Wandung zeigt zwei Medaillons mit Darstellung eines römischen Imperators und eines Kriegers, in den Zwischenräumen Barockblumen. Am Rand nachträgl. appliziertes Schriftband mit herbräischer Inschrift. Treibarbeit partiell perforiert, am Lippenrand alte Reparatur. Marken: Stadtmarke Olawa, Meistermarke nicht identifiziert. H. 11,5 cm, G. ca. 120 g 1384- 1

2 Dec 2017
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

2 Dec 2017
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048