Auction archive: Lot number 1808

Augsburger Kabinettschrank um 1720

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€6,800
ca. US$8,011

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€6,800
ca. US$8,011

Augsburger Kabinettschrank um 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, Türfüllungen in Vogelaugenahorn, äußerst aufwändig gearbeiteter großer Kabinettschrank, seitlich von Spiralsäulen flankiert, bekrönt von Hutfach mit abschließbarem Klappdeckel, fein intarsierte Inneneinrichtung mit 15 Schüben und einer Tür, originales Schloss mit gravierter Schlossplatte aus Messing und originalem Schlüssel, die restlichen Beschläge aus massiven Silber fein graviert, alle Schübe mit altem Marmorpapier ausgekleidet, im Mittelfach Gold- und Silber geprägtes Papier mit teils figürlicher Darstellung, herausnehmbarer Einsatz, dahinter Geheimfach mit elf Schubkästen, außergewöhnliches aufwändiges Kleinmöbel des Hochbarocks, Gestell mit Spiralsäulen später ergänzt, restauriert, Maße 105 x 102 x 49 cm.

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051