Augsburger Kabinettschrank um 1720, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, Türfüllungen in Vogelaugenahorn, äußerst aufwändig gearbeiteter großer Kabinettschrank, seitlich von Spiralsäulen flankiert, bekrönt von Hutfach mit abschließbarem Klappdeckel, fein intarsierte Inneneinrichtung mit 15 Schüben und einer Tür, originales Schloss mit gravierter Schlossplatte aus Messing und originalem Schlüssel, die restlichen Beschläge aus massiven Silber fein graviert, alle Schübe mit altem Marmorpapier ausgekleidet, im Mittelfach Gold- und Silber geprägtes Papier mit teils figürlicher Darstellung, herausnehmbarer Einsatz, dahinter Geheimfach mit elf Schubkästen, außergewöhnliches aufwändiges Kleinmöbel des Hochbarocks, Gestell mit Spiralsäulen später ergänzt, restauriert, Maße 105 x 102 x 49 cm.