Afrikanerkind, Modellnummer 4058, Werkstätten Hagenauer, Wien dunkles Edelholz, geschnitzt, zum Teil patiniert; montiert auf abgerundeter rechteckigen Messingplinthe; Gebrauchsspuren; unter der Plinthe gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Austria und Handmade; H. 27,7 cm. (MP) Literatur: Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Mod. No. 4058 (hier mit Schurz). Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.