Auction archive: Lot number 70

70 Des Périers, Bonaventure.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,600
ca. US$2,077
€800
ca. US$1,038

70 Des Périers, Bonaventure.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,600
ca. US$2,077
€800
ca. US$1,038

70 Des Périers, Bonaventure. Les novvelles recreations et ioyevx devis. Lyon, Rouillé, 1561. 4°. 239 SS., 4 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Pgt. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.080,- $) Cioranescu 7716; Tchemerzine IV, 370: "Presque aussi rare que l'original"; Baudrier IX, 282: "Plus complète que celle de 1558 éditée par R. Granjon". - Zweite Ausgabe der Novellen, "die gallischen Humor in einer bewußt einfachen Sprachform darbieten, [sie] bestehen aus einer bunten, durch keine kunstvolle Rahmenerzählung zusammengehaltenen Reihe kurzer Geschichten, die zum Teil bloßes Wortspiel, zum Teil kleine Sittenkomödien sind. Sie stellen Listen, Heucheleien, Schelmenstücke, auch derbe Späße meist einfacher Menschen aus dem Bereich des alltäglichen Lebens dar. Aus dem Blickpunkt des Skeptikers werden geschickt ausgewählte Einzeltypen anschaulich gemacht: betrogene Ehemänner, leichtfertige Frauen, allzu unternehmungslustige junge Leute, habgierige Geistliche usw. Des Périers schöpft vor allem aus der französ. Tradition des fabliaux , aus mündlichen Erzählungen, den Cent nouvelles nouvelles sowie aus dem Werk seines Zeitgenossen Noël du Fail... Der Einfluß Rabelais' ist vor allem stilistisch nachweisbar, im ironischen Gebrauch gelehrter Wörter, den Latinismen, in den zahlreichen Nachschöpfungen und im Erzählstil der gesprochenen Sprache. - Der Erfolg der Nouvelles récréations , die durch ihre freimütige u. respektlose Darbietungsform dem Geist der französ Renaissance entsprachen, war seit ihrem Erscheinen bedeutend" (KNLL IV, 604). - Leicht gebräunt, gering stockfl. Das le. Bl. mit Abklatsch einer Handschrift u. Einrissen sorgfältig alt restauriert u. leicht gewellt. Hint. Vors. mit hs. Eintrag. Zuschlag: 800,- € / 1.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/113 A 1.250,- Pgt. des 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Leicht gebräunt, gering stockfl. Das le. Bl. mit Abklatsch einer Handschrift u. Einrissen sorgfältig alt restauriert u. leicht gewellt. Hint. Vors. mit hs. Eintrag. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013