Auction archive: Lot number 585

585 Schwendi v. Hohenlandsberg, Lazarus v.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€600
ca. US$748
€580
ca. US$723

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€600
ca. US$748
€580
ca. US$723

585 MILITARIA. - Schwendi v. Hohenlandsberg, Lazarus v. Kriegs Discurs. Von Bestellung deß gantzen Kriegswesens, vnd von den Kriegsämptern... zum andern mal an Tag geben. Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry, 1594. 5 Bll., gest. Portr. , 310 SS., 1 Bl. - II. Ortlep, Friedrich. Examen notariorvm immatriculandorum, Oder Kurtze vorbereitung der general interrogatorien, vnnd Fragpuncten, welche von... denen Notarijs, so am Keyserlichen Chammergericht in der Notarien Rotul immatriculirt zu werden begehren, pflegen vorgehalten zuwerden... zum andern mahl in truck verfertiget. Helmstedt, Jacob Lucius, 1594. 8 unn., 107 num., 8 unn. Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Titelrücks. - 8°. Hpgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (600,- €) / (744,- $) I. VD 16, S 5075; Jähns 538; nicht bei Adams u. Cockle, nicht im STC (+ Suppl.). - Schwendi (1522-84) war oberster Kriegskommissar des Kaisers und des Reiches, erhielt 1565 den Oberbefehl in Oberungarn und belagerte erfolgreich Tokay, Großwardein und Erdöd. Vorliegt die im Jahr nach der Erstausgabe erschienene zweite Ausgabe "seines bedeutendsten rein militärischen Werkes... Dies opus celeberrimum ... ist eine Neubearbeitung des alten Ämterbuches... Eigenartig und den Stempel des Schwendi'schen Geistes tragend, ist... die Einleitung... Da zeigt sich denn, daß der Gedanke, die Volksbewaffnung an Stelle des Söldnerwesens zu setzen, den einst Machiavelli vertrat, von dem aber um die Mitte des Jhdts. ein Mann wie Graf Solms noch so gar nichts wissen wollte, jetzt doch wieder erwogen wurde" (Jähns). - II. VD 16, O 961 (nicht in München); nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Seltener Druck aus der ersten Helmstedter Offizin. - Zweite Ausgabe des erstmals 1502 erschienenen Werks. - Minimal gebräunt, etwas knapp beschnitten, I ohne die beiden w. Bll. am Ende der ersten Lage, II ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Zuschlag: 580,- € / 719,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014