2635 Konvolut I. - 8 Werke in 12 Bdn. 1776-1875. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) 1. Creuzer, Frdr. Symbolik u. Mythologie der alten Völker, bes. der Griechen. 4 Bde. mit einem vollst. Sachreg. über das ganze Werk. Lzg. u. Darmst., Heyer u. Leske, 1812. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). 2. Garva, Chrn. Briefe an seine Mutter. Hrsg. von Karl Ad. Menzel. Breslau, Korn, 1830. Pp. d. Zt. mit Rsch. 3. Geibel, Em. Classisches Liederbuch. Griechen u. Römer in deutscher Nachbildung. Bln., Hertz, 1875. Hldr. d. Zt. 4. Gleim, F. W. Sämmtliche Schriften. Neue u. verb. Aufl. 6 Tle. in 2 Bdn. O. O. u. Dr. 1773. Mit gest. Portr. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil. 5. Goethe, J. W. von . Die natürliche Tochter. Trauerspiel. Ffm. u. Lzg. 1804. Rot Pp. d. Zt. mit Rsch. (Hagen 292; Kipp. I, 715, 3. Druck). 6. Jean Paul . Leben Fibels, des Verf. der Bienrodischen Fibel. Nbg., Schrag, 1812. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (verblaßt) u. Rsch. (Goed. V, 465, 89; Berend 27; erste Ausgabe ). 7. Kleist, Frz. von . Zamori oder die Philosophie der Liebe in zehn Gesängen. Bln., Vieweg, 1795. Marmor. Ldr. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelbord., Stehkantenverg., Marmorpapiervors. (Goed. V, 459, 14; Hayn/G. III, 572; es fehlt das Frontisp., auf besserem Papier aus der Slg. Dr. Ernst Hauswedell. 8. Wieland, Chr. M. Beyträge zur Geheimen Geschichte des menschl. Verstandes u. Herzens. Karlsr., Schmieder, 1776. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Buntpapiervors. (Goed.IV 1 , 555, 61). Tls. etwas stockfl. Einbde. berieben, leicht bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand