Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Peder (Peder Mørk Mønsted) Mönsted

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.399 $
Zuschlagspreis:

Waldteich mit Rohrkolben und auffliegenden Enten
Rahmenbild Waldteich mit Rohrkolben und auffliegenden Enten. 1899. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 36 x 25 cm (14,1 x 9,8 in). Verso auf dem Keilrahmen Reste eines alten Etiketts "Bretschneider [..]". PROVENIENZ: Privatbesitz Dänemark. LITERATUR: Vgl. Hans Paffrath (Hrsg.), Peder Mönsted. Zauber der Natur, Düsseldorf 2013, Nr. 1899_6, 1899_8, 1899_9. Aufrufzeit: 25.11.2016 - ca. 18.27 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166