Waldteich mit Rohrkolben und auffliegenden Enten
Rahmenbild Waldteich mit Rohrkolben und auffliegenden Enten. 1899. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 36 x 25 cm (14,1 x 9,8 in). Verso auf dem Keilrahmen Reste eines alten Etiketts "Bretschneider [..]". PROVENIENZ: Privatbesitz Dänemark. LITERATUR: Vgl. Hans Paffrath (Hrsg.), Peder Mönsted. Zauber der Natur, Düsseldorf 2013, Nr. 1899_6, 1899_8, 1899_9. Aufrufzeit: 25.11.2016 - ca. 18.27 h +/- 20 Min.