Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Eifel - Malberg. "Mahlberg. 23/9 46

Auktion 40
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 245 $ - 368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Auktion 40
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 245 $ - 368 $
Zuschlagspreis:

Eifel - Malberg. "Mahlberg. 23/9 46". Schloss u. Ort von der Höhe gesehen, mit Blick ins Tal der Kyll. Lavierte Feder- u. Tuschpinselzeichnung in Braun-Grün aus dem Album eines anonymen englischen (?) Reisenden. Die Zeichnung ist auf ein Montageblatt aufgelegt, mit doppeltem Tuschrand umgeben und im Fuß der Unterlage bezeichnet u. datiert. Abb. 24,7 x 32,7, Gesamtgröße ca. 29 x 39 cm. (19) Siehe die Anmerkungen zu den vorst. Kat.-Nrn. Voll ausgeführte malerische Ortsansicht. – Das Unterlageblatt nur minimal schadhaft. Fleckchen im Himmel. Insgesamt gute Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819