Eifel - Malberg. "Mahlberg. 23/9 46". Schloss u. Ort von der Höhe gesehen, mit Blick ins Tal der Kyll. Lavierte Feder- u. Tuschpinselzeichnung in Braun-Grün aus dem Album eines anonymen englischen (?) Reisenden. Die Zeichnung ist auf ein Montageblatt aufgelegt, mit doppeltem Tuschrand umgeben und im Fuß der Unterlage bezeichnet u. datiert. Abb. 24,7 x 32,7, Gesamtgröße ca. 29 x 39 cm. (19) Siehe die Anmerkungen zu den vorst. Kat.-Nrn. Voll ausgeführte malerische Ortsansicht. – Das Unterlageblatt nur minimal schadhaft. Fleckchen im Himmel. Insgesamt gute Erhaltung.