Deutschland/Mitteleuropa . "Germania, Non ea tantum quae Rheno, Vistula, Danubio, mariq. Germanico Veteribus claudebatur; Sed tota illa continens quae hodie communiter Germanica lingua utitur, unà cu(m)finitimaru(m) regionum Galliae, Daniae, Poloniae, Hungariae limitibu.”. Kupf.-Kte. mit bildlicher Bordüre, “Guiliel: Janß: excudit. Amstelodami”, 1619-30. Verso kein Text. PM 41,8 x 57,5, Blatt. 43,3 x 59 cm. (4)* Meurer, map 8.2.1.ca. Schilder, MCN VI, map 30.3. Dritter Zustand der ältesten Germania-Karte Blaeus mit bildlicher Bordüre; das Medaillon-Porträt Rudolph II. ist hier durch das Porträt Ferdinand II. ersetzt. Im Übrigen weitgehend identisch mit den Zuständen 1 und 2: Die dreiseitige Bordüre zeigt oben Ansichten von Basel, Speyer, Nürnberg, Prag, Köln, Wien, Worms u. Erfurt mit dem mittig eingefügten Porträt-Medaillon des Kaisers und Königs von Böhmen. Die seitlichen Bordüren zeigen in ganzer Figur die 3 geistlichen und die restlichen 3 weltlichen Kurfürsten. In unserem Zustand kommt die Karte sowohl als Einblattdruck als auch als Atlas-Karte in Blaeus Atlantis Appendix von 1630 vor. - Voller Plattenabdruck mit umlaufenden Rändern. Guter homogener Druck! Ergänzte Fehlstellen in den Rändern u. einige restaur. Randeinrisse ins Kartenbild, die Falten der eingef. Seitenränder u. des eingef. unteren Randes geglättet. Kl. Retusche unten in Kartenmitte. Karte mit Japanpapier hinterlegt.