Zeitgenössische Kunst Do, 3. Dezember 2020, 17:00 Uhr

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Datum der Auktion: 03.12.2020

Zurück

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) o.T., 1968 Fotografie, übermalt; gerahmt; 59,5 x 42 cm Signiert links unten: A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1601

Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Als Schwalbe, 1969 Fotografie, übermalt; gerahmt; 60,5 x 50,5 cm Signiert unten mittig: A. Rainer Bezeichnet rechts unten: "als Schwalbe" Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1602

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Tannenkreuz, 1989/91 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 49,8 x 39,6 cm; 78 x 68 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 46/50 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1603

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Land, 1964/65 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 32,8 x 43,4 cm; 50 x 65,5 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: ep art A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Breicha, Arnulf Rainer. Überdeckungen, Mit einem Werkkatalog

Los #: 1604

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) o.T. Kaltnadelradierung; ungerahmt; 42 x 29,6 cm; 89 x 67 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 44/75 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1605

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) o.T., 1978 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 30,2 x 39,8 cm; 52,7 x 69,7 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: H/C A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1606

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) o.T., 1978 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 31,4 x 39,9 cm; 52,1 x 69,6 (Blattmaß) Bezeichnet und signiert (spiegelverkehrt) oben: Harfe A. Rainer Handschriftlich nummeriert und signiert unten: H.C. A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1607

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Strähnenhaar mit Glatze, 1978 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 30,4 x 39,8 cm; 52,8 x 69,8 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: h./c. A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1608

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Zentrum, 1978 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 30,4 x 39,9 cm; 52,5 x 69,9 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: h./c. A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1609

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Mond, 1969 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 23,4 (Durchmesser); 53,1 x 39,1 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: h./c. A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Breicha, Arnulf Rainer. Überdeckungen, Mit einem Werkkatalog

Los #: 1610

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Wundzentralisation, 1978 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 30,4 x 39,9 cm; 52,6 x 70,2 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: h.c. A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1611

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Planet, 1987/1992 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 23,5 cm (Durchmesser); 65,5 x 50,2 cm (Blattmaß); Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 20/35 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1612

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Violette Zudeckung, 1971 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 40 x 27,8 cm; 63 x 45,2 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 10/100 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Breicha, Arnulf Rainer. Überdeckungen, Mit einem

Los #: 1613

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Rot-Wein, 1973/86 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 30 x 41,5 cm; 49,8 x 65,7 cm (Blattmaß) Nummeriert und signiert unten: 3/40 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1614

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Gekämmt (Bauch), 1971/73 Farbaquatintradierung; ungerahmt; 31,2 x 43,5 cm; 52,2 x 78,5 (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 27/35 A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1615

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Wand, 1964/67 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 34,2 x 25,6 cm; 65,7 x 50 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: ep. art. A. Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Breicha, Arnulf Rainer. Überdeckungen, Mit einem Werkkatalog

Los #: 1616

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Womenmonument, 1961/63 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 29,6 x 41,9 cm; 53,7 x 37,6 cm (Blattmaß) Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 43/98 Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Breicha, Arnulf Rainer. Überdeckungen, Mit einem

Los #: 1617

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Hügel, 1963 Kaltnadelradierung; ungerahmt; 29,6 x 41,9 cm; 37,8 x 54,3 cm (Blattmaß) Signiert und bezeichnet (spiegelverkehrt) unten rechts: A. Rainer Überdeckung Handschriftlich nummeriert und signiert unten: 46/50 Rainer Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1618

Datum: 03.12.2020

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Blindüberzeichnung, 1970er Jahre Fotografie, übermalt; gerahmt; 60,6 x 50,4 cm Bezeichnet und signiert rechts unten: A. Rainer Blindüberzeichnung Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1619

Datum: 03.12.2020

Bild
Hans Bischoffshausen*

Hans Bischoffshausen* (Feld am See/Kärnten 1927-1987 Villach) o.T., Anfang der 1950er Jahre Öl auf Leinwand; gerahmt; 46 x 56 cm Provenienz Privatbesitz, Kärnten Diese Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Hans Bischoffshausen aufgenommen. Dieses unbetitelte Gemälde

Los #: 1620

Schätzpreis: 20.000 € - 40.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Hans Bischoffshausen*

Hans Bischoffshausen* (Feld am See/Kärnten 1927-1987 Villach) Unites d'Espace en Transformation, 1965 Dispersion, PVC auf Leinwand; gerahmt; 55 x 46,5 cm Rückseitig signiert: Bischoffshausen Rückseitig bezeichnet und datiert: Bischoffshausen, "Unites D'espace En Transformation" 1965 Provenienz

Los #: 1621

Schätzpreis: 25.000 € - 45.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Hans Bischoffshausen*

Hans Bischoffshausen* (Feld am See/Kärnten 1927-1987 Villach) o.T., 1952 Mischtechnik auf Papier; ungerahmt; 33 x 26 cm Signiert und datiert rechts unten: Bischoffshausen 1952 Provenienz seit 1961 österreichischer Privatbesitz

Los #: 1622

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Hans Bischoffshausen*

Hans Bischoffshausen* (Feld am See/Kärnten 1927-1987 Villach) Ohne Horizont, 1977 Mischtechnik auf Karton; gerahmt; 26 x 19,5 cm Signiert rechts unten: Bischoffshausen Monogrammiert und datiert links: HB 77 Bezeichnet: Ohne Horizont Bezeichnet links unten: ML. (Musiklandschaft) Provenienz

Los #: 1623

Schätzpreis: 3.500 € - 7.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Siegfried Anzinger*

Siegfried Anzinger* (Weyer 1953 geb.) o.T. Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 41 x 29 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert rechts unten: Anzinger Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1624

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Siegfried Anzinger*

Siegfried Anzinger* (Weyer 1953 geb.) o.T., 1982 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 42 x 60 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert und datiert rechts unten: 82 / 23 4 / Anzinger Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 1625

Datum: 03.12.2020

Bild
Christian Ludwig Attersee*

Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Junger König, 1994 Acryl auf Leinwand; gerahmt; 117 x 89 cm Signiert und datiert rechts unten: Attersee 94 Rückseitig bezeichnet und datiert Provenienz 1995 Kulturzentrum – Sa Nostra, Palma, Mallorca; europäische Privatsammlung; seit 2014 Privatbesitz

Los #: 1626

Schätzpreis: 12.000 € - 24.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Christian Ludwig Attersee*

Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Muscheltreppe, 1976 Mischtechnik auf Karton; gerahmt; 45 x 31 cm Bezeichnet, signiert und datiert links unten: Muscheltreppe, Attersee 76 Provenienz Galerie Heike Curtze, Wien; seit 1984 österreichischer Privatbesitz Literatur Peter Gorsen, Attersee

Los #: 1627

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Christian Ludwig Attersee*

Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Wasserrast, 1990 Mischtechnik auf Karton; gerahmt; 44 x 31 cm Bezeichnet und datiert links unten: Attersee 90 Bezeichnet unten mittig: Wasserrast Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Peter Gorsen, Attersee. Werkverzeichnis 1963-1994

Los #: 1628

Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Christian Ludwig Attersee*

Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940 geb.) Schweissbrezel, aus dem Zyklus Breezelkunst, 1974 Mischtechnik, Collage auf Karton; gerahmt; 84,5 x 62,5 cm Signiert, datiert und betitelt rechts unten: Attersee 74 Schweissbrezel / Attersee 74 Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Peter

Los #: 1629

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 03.12.2020

Bild
Peter Sengl*

Peter Sengl* (Unterbergla 1945 geb.) Mexican.Haarabschneidesitz (Kniespitzsitz), 1994 Öl auf Leinwand; gerahmt; 120 x 98,5 cm Signiert und datiert rechts unten: P. Sengl 94 Bezeichnet, signiert und datiert rechts oben: Mexican.Haarabschneidesitz 94, P.S. Wien N.732 P. Sengl 94 (Kniespitzsitz P.S

Los #: 1630

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 03.12.2020