Zeitgenössische Kunst

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Datum der Auktion: 05.05.2021

Zurück

Bild
Christian Ludwig Attersee

Christian Ludwig Attersee* (1940, Preßburg) „Holzbrief“ 1982 Öl auf Leinwand; gerahmt 102 x 102 cm Bezeichnet, signiert und datiert links unten: Holzbrief, Attersee 1982 € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0301

Schätzpreis: 7.000 € - 14.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 2002 Öl auf Leinwand; ungerahmt 245 x 198 cm Rückseitig signiert und datiert: Schmalix 02 € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0302

Datum: 05.05.2021

Bild
Otto Muehl

Otto Muehl* (1925, Grodnau/Bgld. - 2013, Moncarapacho/Portugal) „Materialbild“ Öl, Mischtechnik auf Leinwand; ungerahmt 100 x 130,5 cm € 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0303

Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Otto Muehl

Otto Muehl* (1925, Grodnau/Bgld. - 2013, Moncarapacho/Portugal) „Liebespaar“ Öl auf Leinwand; gerahmt 101 x 120 cm Datiert rechts unten € 25.000 - 45.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0304

Schätzpreis: 25.000 € - 45.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Arnulf Rainer

Arnulf Rainer* (1929, Baden) „Proportionsstudie“ 1953 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 99 x 70 cm Bezeichnet, datiert und signiert rechts unten: Proportionsstudie, 1953, A. Rainer € 35.000 - 70.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden "Proportionsgestaltung ist weder

Los #: 0305

Schätzpreis: 35.000 € - 70.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Hermann Nitsch

Hermann Nitsch* (1938, Wien) „Frühlingssinfonie“ Mischtechnik auf Papier; gerahmt 30 x 44 cm Signiert und datiert unten mittig: Hermann Nitsch 1985/59 € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0306

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Hermann Nitsch

Hermann Nitsch* (1938, Wien) „Malhemd“ 1992 Stoff, Farbe, Blut ca. 145 x 170 cm Signiert und datiert unten mittig: Hermann Nitsch 1992 € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0307

Datum: 05.05.2021

Bild
Franz West

Franz West* (1947, Wien - 2012, Wien) „o.T.“ 1976 Collage auf Transparentpapier; gerahmt 61,5 x 89 cm € 20.000 - 40.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0308

Schätzpreis: 20.000 € - 40.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Erwin Wurm

Erwin Wurm* (1954, Bruck) „o.T.“ 1987 Metall, bemalt 31,5 x 69 cm Monogrammiert und datiert links unten: WU. 87 € 2.000 - 4.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0309

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Erwin Wurm

Erwin Wurm* (1954, Bruck) „Kugel“ Mischtechnik (Beton, Klebestreifen, Kordel,..), bemalt ca. 19 x 21 x 21 cm € 3.000 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0310

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Erwin Wurm

Erwin Wurm* (1954, Bruck) „One Minute Sculpture“ 1997 Edding, Öl auf Leinwand; gerahmt 150 x 110 cm Signiert und datiert rechts unten: Wurm 97 Literatur vgl. One minute sculptures. Werkverzeichnis. 1988-1998, 1999, S. 197. € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit

Los #: 0311

Datum: 05.05.2021

Bild
Erwin Wurm

Erwin Wurm* (1954, Bruck) „Hamlet, Untitled (Oliver Masucci)“ 2007 C-print; gerahmt 160 x 200 cm Signiert auf rückseitiger Klebeetikette Auflage: 1/5 € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0312

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 1982 Öl auf Leinwand; ungerahmt 189,5 x 160 cm Monogrammiert und datiert links oben: S. 82 € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0313

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 1982 Öl auf Leinwand; ungerahmt 189,5 x 160 cm Monogrammiert und datiert rechts oben: S. 82 € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0314

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 1982 Öl auf Leinwand, auf Leinwand aufkaschiert; ungerahmt 107 x 128 cm Rückseitig signiert und datiert: Schmalix 82 € 7.000 - 14.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0315

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 1982 Öl auf Leinwand; ungerahmt 97 x 144 cm Rückseitig signiert und datiert: Schmalix 1982 € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0316

Datum: 05.05.2021

Bild
Lois Renner

Lois Renner* (1961, Salzburg) „Wien“ 1998 Diasec 150 x 190 cm € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0317

Datum: 05.05.2021

Bild
Walter Navratil

Walter Navratil* (1950, Klosterneuburg - 2003, Wien) „o.T.“ 1969 Öl auf Leinwand; gerahmt 90,5 x 120 cm Monogrammiert und datiert links unten: WN Januar 69 € 3.000 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0318

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 1980 Öl auf Leinwand; ungerahmt 148 x 130,5 cm Rückseitig signiert und datiert: Schmalix 80 € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0319

Datum: 05.05.2021

Bild
Thomas Reinhold

Thomas Reinhold* (1953, Wien) „o.T.“ 1982 Öl auf Leinwand; ungerahmt 210 x 230 cm Rückseitig signiert und datiert: Thomas Reinhold 82 ▲ € 5.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0320

Datum: 05.05.2021

Bild
Alfred Wickenburg

Alfred Wickenburg* (1885, Gleichenberg - 1978, Graz) „Figuren im Wald“ um 1960 Farbstift auf Papier; gerahmt 38 x 51 cm Rückseitig bezeichnet: Phantastische Nacht Alfred Wickenburg Literatur Diese Arbeit ist unter der WVZ-Nr. ZE 1165 im Online-Werkverzeichnis Alfred Wickenburg der Österreichischen

Los #: 0321

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Alfred Wickenburg

Alfred Wickenburg* (1885, Gleichenberg - 1978, Graz) „Boboligarten, Florenz“ 1959 Aquarell auf Papier; gerahmt 57,5 x 78 cm Rückseitig bezeichnet und datiert: Alfred Wickenburg, "Boboli Garten, Florenz", Aquarell 1959 Literatur Diese Arbeit ist unter der WVZ-Nr. ZE 1128 im Online-Werkverzeichnis

Los #: 0322

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Alfred Wickenburg

Alfred Wickenburg* (1885, Gleichenberg - 1978, Graz) „Parklandschaft, Wiesbach“ 1931 Öl auf Leinwand; gerahmt 125 x 75 cm Ausstellung 7. Ausstellung der Grazer Sezession und Gedächtnisausstellung Emil Krausz, Landesmuseum Joanneum, Graz April – Mai 1931; Alfred Wickenburg, Galerie Brandstätter

Los #: 0323

Datum: 05.05.2021

Bild
Alfred Wickenburg

Alfred Wickenburg* (1885, Gleichenberg - 1978, Graz) „Blumenstock“ 1944 Aquarell über Bleistift auf Papier; gerahmt 61,5 x 49 cm Rückseitig signiert und datiert: Wickenburg 1944 Rückseitiger Nachlassstempel Literatur Diese Arbeit ist unter der WVZ-Nr. ZE 753 im Online-Werkverzeichnis Alfred

Los #: 0324

Datum: 05.05.2021

Bild
Johann Hauser

Johann Hauser* (1926, Bratislava - 1996, Gugging) „Fahne“ Mischtechnik auf Papier; gerahmt 15 x 21 cm Signiert unten mittig: Hauser Johann € 1.000 - 2.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0325

Datum: 05.05.2021

Bild
Johann Hauser

Johann Hauser* (1926, Bratislava - 1996, Gugging) „Gelbes Haus“ Mischtechnik auf Papier; gerahmt 11 x 15 cm Rückseitig signiert: HAUSER € 800 - 1.500 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0326

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Otto Muehl

Otto Muehl* (1925, Grodnau/Bgld. - 2013, Moncarapacho/Portugal) „o.T., Konvolut aus 2 Siebdrucken (aus der 12 Aktionen-Mappe)“ 1971, 1972 Siebdruck; gerahmt 70 x 100 cm Nummeriert, signiert und datiert rechts unten: 4/1 100 Ex. Otto Muehl 71 Signiert und datiert unten mittig: Muehl 72 € 500 - 1.000

Los #: 0327

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Siegfried Anzinger

Siegfried Anzinger* (1953, Weyer) „Weiblicher Akt“ 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 55,5 x 76,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Anzinger 85 € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0328

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild
Hubert Schmalix

Hubert Schmalix* (1952, Graz) „o.T.“ 1983 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 50 x 68 cm Signiert und datiert rechts unten: Schmalix 83 € 1.000 - 2.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0329

Datum: 05.05.2021

Bild
Dina Larot

Dina Larot* (1942, Wien) „Jungfrau“ 1993 Öl auf Leinwand; gerahmt 100 x 70 cm; 116 x 86 cm (mit Originalrahmung) Signiert und datiert rechts unten: D. Larot 1993 € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Los #: 0330

Datum: 05.05.2021