Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild
Reliqienanhänger, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Silber, in Form einer ovalen Dose mit Anhängeöse, graviertem Jesus- und Marienmonogramm, innen wachsbossierte Gottesmutter und Kruzifix in Golddraht-Filigranarbeit, Höhe ca. 42 mm, Bruttogesamtgewicht ca. 24 g, Altersspuren Ruf 120

Los #: 415

Aufrufpreis: 200 € - 260 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Reliquienanhänger, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

beidseitig mit Reliquien und Cedulae auf rotem Grund, profilierte ovale Fassung aus Steinbockhorn mit vergoldetem geschweift gesägtem Messingring und angelöteter Aufhängung, facettiertes Glas, Höhe ca. 52 mm, Breite ca. 27 mm, beschädigt, Teil ausgebrochen, fehlt Ruf 100

Los #: 416

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Spazierstock, Ende 19. Jahrhundert

Holz ebonisiert, Elfenbeingriff mit geschnittenem Kopf eines bärtigen Mannes mit Schirmhelm mit Feder, Länge ca. 95 cm, beschädigt, vorderer Helmteil und Nase gebrochen, Teile fehlen, Stockende mit Reparaturstelle aus Metall Ruf 130

Los #: 520

Aufrufpreis: 200 € - 260 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 410

Aufrufpreis: 240 € - 280 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerzenständer, 18. Jahrhundert

Zinn, abgesetzter Balusterschaft, dreipassiger Sockel, floraler und figuraler Reliefdekor, Höhe mit Dorn ca. 65 cm, beschädigt, starke Druckstellen, Restaurierungsstellen Ruf 180

Los #: 425

Aufrufpreis: 240 € - 340 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Zwei Kupfermodel-Backformen, 20. Jahrhundert

für Pasteten, innen verzinnt, mit Aufhängeröse, Länge ca. 25 und 30 cm, Gebrauchsspuren Ruf 180

Los #: 479

Aufrufpreis: 260 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Fatschenkind-Backform, 19./20. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen und außen ockerfarben glasiert, zwei Füße, ca. 34 x 16,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen, Handhabe gelöst, fehlt Ruf 140

Los #: 481

Aufrufpreis: 260 € - 320 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Tanzender Faun, 19. Jahrhundert

nach der antiken Statue in Pompeji, Casa del Fauno, Bronzeguss auf rechteckiger Plinthe, dunkelbraune Patina, Höhe ca. 16 cm, Altersspuren Ruf 180

Los #: 386

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen hellbraun, Rand und außen teils grün glasiert, Handhabe, zwei Füße, ca. 33/37,5 x 16,5 cm, Höhe ca. 8 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 480

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Fisches, 19. Jahrhundert

Los #: 482

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Widders, 19. Jahrhundert

Los #: 483

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Herzförmige Backform, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen hellbraun glasiert, mittig plastisches Herz mit Kreuz, Handhabe, ca. 29 x 25,5 cm, Höhe ca. 8,5 cm, krakeliert, kleinere Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 486

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform für zehn Krapfen, 19. Jahrhundert

Los #: 487

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen hellbraun, außen teils grün glasiert, mittig reliefiertes Bauernpaar, umgeben von drei sechsspeichigen Rädern, Handhabe, ca. 25 x 23 cm, Höhe ca. 7,5 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 488

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Taufanhänger, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Silber, teilweise vergoldet, bemaltes rundes Medaillon mit der Taufe Jesu im Jordan, Rahmung in Filligrantechnik, Amtspunze 1867-72, Rückseitiges bekröntes Monogramm G. W., Widmungsinschrift mit Datierung 9. März 1869, Durchmesser ca. 10,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 50 g Ruf 180

Los #: 523

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Spätbiedermeier- Taufanhänger um 1850

Silber, rundes Medaillon mit Darstellung der Taufe Jesu im Jordan im Relief vergoldet, in quadratischer Rahmung mit stilisierter Blattornamentik in Filligrantechnik, rückseitige Widmung mit Datierung 27. August 1850, verschlagene Meistermarken, Höhe ca. 11,5 cm, Gewicht ca. 74 g, in Originaleuti mit

Los #: 524

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Applikations-Engelskopf, möglicherweise eines "Epitaphs" 16. Jahrhundert

Marmor, vollplastisch hinten abgeflacht skulptiert, Höhe ca. 14 cm, Verwitterungsspuren und Absplitterungen, Ruf 180

Los #: 377

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Zwei Sakralbilder, Alpenländisch, Ende 18. Jahrhundert

a) Gefesselter büßender junger Mann im Fegefeuer mit Auge Gottes, b) Gefesselter bärtiger Mann im Fegefeuer mit Auge Gottes, Öl auf Blechplatte, passige hochovale Form, je ca. 30 x 17 cm, Farbfehlstellen, rostnarbig (262) Ruf 150

Los #: 407

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Heiligenbild, 18. Jahrhundert

Hl. Bischof Philippus Firmanus, Gouache auf Pergament?, sichtbare Blattgröße ca. 12,5 x 8,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 150 Provenienz: : lt. rückseitiger Aufschrift: Vyvoz Narodni Galerie (Nationalgalerie Prag

Los #: 409

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Klosterarbeit - Heiligenbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

mittig Wachsreliefbild: Madonna, unten bezeichnet: Roma, umgeben von Reliquienpartikeln, Cedulae sowie Silber- und Goldfadenarbeit mit rotem Glasfluss, auf rot-braunem Samt, Verglasung und Rahmen aus dem 20. Jahrhundert, Außenmaß ca. 25 x 21 cm Ruf 200

Los #: 414

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Biedermeier Weihwasserbecken, Wien um 1840

Silber gepresst mit 8 Miniaturen, Öl auf Zink mit Darstellungen der Kreuzigung, flankierenden Engeln und Heiligen, Becken in Muschelform, darunter geflügelter Engelskopf, Altwiener Amtspunze 184?, Höhe ca. 23 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 93 g, beschädigt, aus verschiedene Teilen zusammengesetzt, Ruf

Los #: 422

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 17. Jahrhundert

Messing, feuervergoldet, mittig getriebenes Fischblasenornament, Fahne mit Liliengravur, umlaufendes Schriftband: "Got sei mit vns", gebördelter Rand mit geschmiedeter Eisensehne, rückseitig spätere Aufhängöse, Durchmesser ca. 47 cm, beschädigt, berieben, teils starke Druckstellen, Reparaturstellen

Los #: 439

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Becher-Gewichtssatz, datiert 1760

Messing, mit Ziergravur und -punzen, sieben Schaleneinsätze, Klappverschluss und Scharnierbügel, Durchmesser ca. 7 cm, Höhe ca. 6 cm, Altersspuren, Ruf 220

Los #: 448

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Sterzinger Schnupftabakdose, Tirol, 19. Jahrhundert

Horn, gravierter Dekor, auf Bodenunterseite Bewirtungsszene mit Sinnspruch, Scharnierdeckel mit Blume, Höhe ca. 3 cm, oval ca. 6,5 x 5 cm, Bruch- und Klebestellen Ruf 200

Los #: 458

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Berchtesgadener Krösendose, Bayern, 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, braun grundiert, polychrom gemalter floraler und geometrischer Dekor, Schraubdeckel mit Jesusmonogramm, Höhe 6,5 cm, Durchmesser 9,5 cm, beschädigt, verzogen Ruf 180

Los #: 463

Aufrufpreis: 300 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen brau-grün glasiert, reliefierte Motive: mittig Vogelpaar, darüber zwei geflügelte Engelsköpfe, darunter Blume, Handhabe, ca. 30 x 26 cm, Höhe ca. 8,5 bis 10 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen, Wandung mit zwei Sprungbildungen Ruf 180

Los #: 484

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Hafnerkeramik, innen und teils außen hellbraun glasiert mit grünen Stellen, mittig reliefierter Doppeladler in Herz, umgeben von sechs achtspeichigen Rädern, Handhabe, ca. 28,5 x 25,5 cm, Höhe ca. 7 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 180

Los #: 485

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Zwei Bienenbretter, Alpenländisch,19. Jahrhundert

Nadelholz, polychrome Bemalung: bäuerliches Tanzfest und Prügelei, datiert 1865 und 1843, Einfluglöcher, ca. 12 x 31,5 cm und 12,5 x 32,5 cm, beschädigt Ruf 180

Los #: 497

Aufrufpreis: 300 € - 380 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kleines Nähkissen- TischKästchen, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Nadel- und Ahornholz, ebonisiert, an Oberseite Beinbalustrade und mittig Nadelkissen, seitlich feuervergoldete Gelbmetallbeschläge in Form von Blütenfestons, an Lade Löwenkopf, beiliegende eiserne Tischschraubzwinge, wohl ursprünglich nicht dazugehörend, Höhe ca. 8 cm, Länge ca. 13 cm, Breite ca. 10

Los #: 513

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Doppelflöte, osteuropäischer Kulturkreis oder Balkan, wohl 20. Jahrhundert

Aus einem Holzstück gefertigt, drei Grifflöcher auf der rechten Spielröhre und vier Grifflöcher auf der linken Spielröhre, reich ornamental mit Pflanzen- und Tiermotiven kerbgeschnitzt, Länge ca. 43 cm, schöne Patina Ruf 180

Los #: 516

Aufrufpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.11.2019