Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild
Achtflammiger Biedermeierluster um 1830

vornehmlich Holz gedrechselt und beschnitzt, färbig gefasst, Gelbmetall-Beschlagteile, Perlkettenaufhängung, Höhe ca. 85 cm, Durchmesser ca. 94 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 800

Los #: 543

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild

mit einer handschriftlichen Bemerkung von Helene Pausinger, je Seite 1 - 7 Fotografien Ruf 150 Provenienz: : Nachlass F. v. Pausinger. Wichtige Quelle für ein Oeuvre-Verzeichnis des Malers

Los #: 530

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Alexandre Auguste Caron

(Frankreich 1857-1932) Knabe mit Fliege ('La Mouche'), feuervergoldeter Bronzeguss, signiert: A. Caron, auf roter abgefaster achteckiger Marmorplinthe, Höhe ca. 11 cm, Marmor ausgeschartet Ruf 300

Los #: 391

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Alpenländisches Reisebesteck, um 1800

bestehend aus: klappbarem Messer mit floral horn- und eisengraviertem Griff, in diesem drei gravierte, fächerartig steckende Griffe in Silber, floraler Dekor aus Horn und Löwenabschluss, der mittlere herausziehbar mit zweizinkiger Gabel, Meistermarke FA, Länge Messer u. Gabel: je ca. 8 cm

Los #: 449

Aufrufpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.11.2019

Bild

bestehend aus: klappbarem Messer mit floral horn- und eisengraviertem Griff, in diesem drei gravierte, fächerartig steckende Griffe in 13-lötigem Silber, floraler Dekor und Löwenabschluss, der mittlere herausziehbar mit zweizinkiger Gabel, Meistermarke FA, Länge Messer u. Gabel: je ca. 8 cm

Los #: 450

Aufrufpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Altar-Reliquienaufsatz, 18./19. Jahrhundert

mittig ovales Wachsrelief: Agnus Dei, umgeben von Silber- und Goldfadenarbeiten, färbigem Glasfluss, Imitationsperlen, auf braunem Samt montiert, geschnitztes Gehäuse, silber- und blattgoldgefasst, verglast, Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 24 cm, beschädigt (263) Ruf 300

Los #: 417

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 410

Aufrufpreis: 240 € - 280 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Los #: 400

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Schutzmantel-Madonna, Hl. Michael, Hl. Johannes, Hl. Donatius, Hl. Pantaleon, Heilige Beschützung zur Zeit eines Ungewitters mit Doppelkreuz und verschiedenen deutschen Texten, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 83 x 60 cm, gerahmt Ruf 400

Los #: 404

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Pietà mit zwei Engeln und deutscher Inschrift: 'O Maria steh Uns bey das Uns Gott barmhertzig sey: heiliger Schutz Eingl mein laß mich und dier Befollen seyn', Öl auf Leinwand, partielle Farbfehlstellen, ca. 33 x 24 cm, gerahmt Ruf 200 Provenienz: : Sammlung von Johann Georg von Sachsen

Los #: 405

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Die Hl. Madonna mit Jesuskind überreicht dem Hl. Dominikus einen Rosenkranz, Gouache auf Pergament, ca. 14,5 x 10,5 cm, gerahmt (88) Ruf 200

Los #: 408

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Andachtsbild, Norditalien, 19. Jahrhundert

Los #: 406

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Applikations-Engelskopf, möglicherweise eines "Epitaphs" 16. Jahrhundert

Marmor, vollplastisch hinten abgeflacht skulptiert, Höhe ca. 14 cm, Verwitterungsspuren und Absplitterungen, Ruf 180

Los #: 377

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Armlehnsessel, Louis XIV.-Stil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

reich geschnitztes massives Hartholzgestellt, in späterer Zeit blattvergoldet, mit Stegverbindung, Sitz- und Lehnteil mit ergänztem geblümtem roten Bezug, Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 72 cm, Fassung mit geringen Absplitterungen, Bezug fleckig, eingerissen Ruf 500

Los #: 281

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Los #: 266

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Aufsatzschreibkasten im Barockstil

unter Verwendung teils originaler Nadelholzkorpusteile des 18. Jahrhunderts gearbeitet, dreiteilig, Nuss furniert, linear in Feldform mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern teils gebrannt marketiert, Kommodenunterteil mit drei geschweiften durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit vier

Los #: 286

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform für zehn Krapfen, 19. Jahrhundert

Los #: 487

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Fisches, 19. Jahrhundert

Los #: 482

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Backform in Form eines Widders, 19. Jahrhundert

Los #: 483

Aufrufpreis: 280 € - 360 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Silber, Kupfer, Messing, getrieben, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, färbiger Glassteinbesatz, passig ovaler hochgezogener Sockel mit profiliertem Stand, in vier Felder unterteilt, an den Schmalseiten Reliefdarstellungen von Weintrauben, Rosen und Ähren auf gepunztem Grund, flankierend gesäumt

Los #: 418

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocke Jagdtrophäe, Hirschkopf mit Geweih, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, auf geschnitzter Platte montiert, Gesamthöhe ca. 88 cm, Fassung partiell fehlend, kleine Bruchstellen an Platte, Teile fehlen Ruf 1200

Los #: 470

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, auf geschnitzter Schildplatte montiert, Gesamthöhe ca. 37 cm, Teil fehlt Ruf 600

Los #: 472

Aufrufpreis: 1.100 € - 1.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Vornehmer Herr mit Allongeperücke, Alabaster, vollplastisch und freistehend skulptiert, Höhe ca. 11,5 cm, bestoßen, Absplitterungen, ursprünglicher Sockel fehlt Ruf 220

Los #: 378

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700

mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine

Los #: 353

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocker Altar-Aufsatzengel, Österreichischer Kulturkreis, 18. Jahrhundert

Lindenholz?, vollplastisch, mit drapiertem Tuch geschnitzt, übergangene originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 80 cm, rechte große Zehe fehlt, Trockenrisse, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 1.500

Los #: 373

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Los #: 289

Datum: 20.11.2019

Bild
Bauerntabernakel, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Los #: 335

Aufrufpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Bauerntisch im Barockstil, 19. Jahrhundert

Los #: 336

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Becher-Gewichtssatz, datiert 1760

Messing, mit Ziergravur und -punzen, sieben Schaleneinsätze, Klappverschluss und Scharnierbügel, Durchmesser ca. 7 cm, Höhe ca. 6 cm, Altersspuren, Ruf 220

Los #: 448

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 17. Jahrhundert

Messing, feuervergoldet, mittig getriebenes Fischblasenornament, Fahne mit Liliengravur, umlaufendes Schriftband: "Got sei mit vns", gebördelter Rand mit geschmiedeter Eisensehne, rückseitig spätere Aufhängöse, Durchmesser ca. 47 cm, beschädigt, berieben, teils starke Druckstellen, Reparaturstellen

Los #: 439

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019