Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Niederländische Schule um 1600

Los #: 4

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Pieter van Lint

Los #: 10

Aufrufpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Cesare Fracanzano

Los #: 11

Aufrufpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Francesco Corneliani

(Mailand 1742-1818) Allegorie des Heiligen Geistes mit seinen sieben Gaben und dem Wort der Heiligen Schrift: Spiritus veritatis docebit vobis omnem veritalem, Joh. cap. 16, 13, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 118 x 92 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Franco Moro, Piacenza, vom 3. November

Los #: 15

Aufrufpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Venezianische Schule um 1600, Umkreis Antonio Vassilacchi, genannt L'Aliense

Los #: 16

Aufrufpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Flämische Schule um 1600, Nachfolge Jan Massys (Metsys)

Los #: 17

Aufrufpreis: 20.000 € - 24.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Die um Adonis trauernde Venus mit Amoretten, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Los #: 19

Aufrufpreis: 2.400 € - 3.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Venus und Adonis mit Amor und Schwanenwagen, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Los #: 20

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17./18. Jahrhundert

Fünf Bilder: "Die fünf Sinne" - Sehen, Hören, Riechen, Schmecken, Fühlen, Öl auf Leinwand, je ca. 26 x 22 cm, teils vergoldete sowie bronzierte profilierte Holzrahmen, beschädigt Ruf 1.500 Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. II, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 483-485

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jacob Toorenvliet

Los #: 25

Aufrufpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jacob Toorenvliet

Los #: 26

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Justus Juncker

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert

Los #: 28

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Gottfried Kniller bzw. Godfrey Kneller

(Lübeck 1646-1723 London) Werkstatt Porträt von Sir Edward Dering, Second Baronet (1644-1684), oben rechts beschriftet: Sir Edward Dering. 2nd Bar: 1644, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 127 x 103,5 cm, restauriert, Retuschen, ungerahmt Ruf 1.000 Zum Dargestellten M. F. Bond, The Diaries and Papers

Los #: 33

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild

(Berlin 1713-1783 Dresden) Porträt der Christiane Amalie Ernestine von Schlabrendorff, Ehefrau des Preußischen Generalmajors Gustav Albrecht von Schlabrendorff (1703-1765), rückseitig Angaben zur Dargestellten und zur Künstlerin: pinxit par Rosina Matthieu née Lisiewska, Öl auf Leinwand

Los #: 37

Datum: 19.11.2019

Bild
Balthasar Denner

Los #: 38

Aufrufpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000 Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die

Los #: 39

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Adriaen van Stalbemt

Los #: 46

Aufrufpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Tanzendes Brautpaar zum Violinenspiel in einem Wirtshaus, unten rechts bezeichnet: 25, Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig oberflächliche Kratzspuren, ca. 70 x 73 cm, gerahmt Ruf 2.600 Das tanzende Paar weist porträtartige Züge auf, sodass eine Auftragsarbeit vorliegen dürfte. Provenienz

Los #: 49

Aufrufpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Amédée (Charles Amédée Philippe) van Loo

Los #: 50

Datum: 19.11.2019

Bild

Los #: 51

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Jan Asselijn

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Ruinenlandschaft an einem Gewässer mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Los #: 52

Aufrufpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Felsige Landschaft mit aus Holzbohlen befestigtem Flussweg und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Los #: 53

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 17./18. Jahrhundert

Los #: 58

Datum: 19.11.2019

Bild
Giacomo Nani

(Neapel 1698-1755) Stillleben mit Früchten, Blumen und Porzellan, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 59 x 85 cm, gerahmt Ruf 8.000 Gutachten von Prof. Alberto Cottino, datiert 1. März 2019, liegt bei

Los #: 59

Datum: 19.11.2019

Bild
Französische Schule um 1700

Blumenstück in Vase - Fragment, Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton, alt restauriert, ca. 42 x 27 cm, vornehmlich am Rand Farbfehlstellen Ruf 400

Los #: 60

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Johann Daniel Bager

Los #: 61

Datum: 19.11.2019

Bild
Italienische Schule, 17. Jahrhundert

Hirte mit Pansflöte auf Ziegenbock stehend, rückseitig von Hand wohl des 17. Jhdts. beschriftet: mezane(?) 16 marz., Rötel auf Papier, ca. 26 x 15 cm, oben links fleckig Ruf 300

Los #: 66

Aufrufpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hubert Robert

(Paris 1733-1808) Umkreis Drei Figurinen, braune bzw. schwarze Feder laviert auf Papier, ca. 13 bis 15 x 6 cm, alt aufgezogen, dreifach unterteilt in Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500 Rückseitiger Vermerk: Certifikat von Prof. Jacques Mathey, Paris für Urheberschaft von H. Robert

Los #: 68

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Paul Pierre Prud'hon

(Cluny 1758-1823 Paris) zugeschrieben Skizzenblatt mit drei Zeichnungen: a) Madonna mit sitzendem Jesuskind auf Erdkugel mit Schlange, b) Madonna mit stehendem Jesuskind auf Wolkenbank, c) Jesuskindl, undeutlich beschriftet oben rechts, braune Feder und Bleistift auf zweifach vertikal gefaltetem

Los #: 69

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

Los #: 73

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

Los #: 77

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jules Jaques Veyrassat

(Paris 1828-1893) Jagdgesellschaft am Waldrand, signiert unten links: J. Veyrassat, Bleistift/Kohle/Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 25 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 800

Los #: 78

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Rudolph Bernt

(Neunkirchen 1844-1914 Pottenstein) Lindau am Bodensee, signiert, bezeichnet und datiert unten links: Rud. Bernt 1899, Aquarell auf Papier, Darstellungsgröße ca. 15 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Papier gebräunt Ruf 400

Los #: 81

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Vaclav Jansa

(Deutsch-Zlatnik bei Brüx 1859-1913 Prag) Begegnung einer Bäuerin und eines Hirten auf der Dorfstraße, signiert unten links: Vaclav Jansa, datiert: 1888, Gouache/Mischtechnik auf Papier, ca. 47 x 63 cm, verglast, gerahmt Ruf 700

Los #: 83

Datum: 19.11.2019

Bild
Adolf Wagner

(Graz 1844-1918) Ruinen einer gotischen Kapelle in Waldlandschaft, signiert unten rechts: A. Wagner, datiert: 1904, Aquarell auf Papier, ca. 54 x 41 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 85

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Duncan Mackellar

(Inverary 1849-1908 Lochgoilhead, tätig in Glasgow) Teegesellschaft im Interieur, signiert unten rechts: Dun. Mackellar R. S. W. (Royal Scottish Society of Painters in Aquarell), Gouache auf Papier, ca. 44 x 60 cm, verglast, gerahmt Ruf 500

Los #: 90

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich von Angeli

(Ödenburg/Sopron 1840-1925 Wien) Porträt eines vornehmen Mädchens in weißem Kleid mit Blumenstrauß, signiert seitlich links: H. v. Angeli, Pastell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, hochoval ca. 90 x 70 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 700

Los #: 92

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Eugen von Blaas

(Albano 1843-1931 Venedig) Umkreis Die junge Spinnerin, Bleistift/Aquarell auf Papier, Blattgröße ca. 72,5 x 51 cm, fixiert auf Karton, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen, Lichtränder, verschmutzt, Randschäden, kleine Papieroberflächenschäden mit Farbverlusten, mehrere Fixierungslöcher Ruf

Los #: 93

Datum: 19.11.2019

Bild
Adolf Theer

(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer, datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300 Lt. rückseitigem Aufkleber soll es sich hier um den Wiener

Los #: 94

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Paul Heilmann

(Neumarkt bei Salzburg 1830-1912 Wien) Fünf Korrespondenz-Karten, adressiert an Fürstin Marie Hohenlohe-Schillingsfürst, Schloss Friedstein, Stainach bei Liezen (Stmk.): a) Gletscherlandschaft, signiert und datiert unten links: A. Heilmann, beschriftet und datiert: Ostern 1909; b) Blick auf Triest

Los #: 95

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Braith

(Biberach a. d. Riß 1836-1905) Rinder auf der Weide, signiert unten rechts: A. Braith, Bleistift/Kohle auf Papier, mittig mit Bugfalte, ca. 14 x 20 cm, Passepartout Ruf 360

Los #: 96

Aufrufpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Konvolut von vier Baum- und Strauchskizzen eine monogrammiert: FvP, Gouache auf Papier, Bleistift/Kohle auf Papier, jeweils kaschiert auf Karton, von ca. 15,5 x 9 bis 21,5 x 24,5 cm Ruf 200

Los #: 101

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Skizzen zu zwei antikisierenden Statuen, signiert unten rechts: F. v. Pausinger, Kohle auf grauem Papier, weiß gehöht, auf Karton kaschiert, ca. 24,5 x 18 cm, waagerechter Riss Ruf 200

Los #: 102

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Drei Bilder: a) Porträt eines jungen Mannes, monogrammiert unten links: FvP, Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße ca. 22 x 12,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, b) Pferdestudie, monogrammiert unten rechts: FvP, Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße ca. 11 x 16,5 cm

Los #: 103

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Ein Imam in einer islamischen Stadt mit Diener und Pferd im Hintergrund, monogrammiert (ligiert) unten links: FvP, Kohle auf Papier, kaschiert auf Leinwand, sichtbare Blattgröße ca. 92 x 60 cm, mittig rechts eine kleinere und eine ca. 20 cm lange restaurierte Rissstelle

Los #: 104

Aufrufpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
E. Fenderico

(Italien, 19./20. Jahrhundert)Zwei Bilder nach pompejanischen Wandmalereien im Haus der Vettier: a) In der Werkstätte der Amoretten als Goldschmiede, b) Wettfahrt der Amoretten auf Wagen mit je zwei vorgepannten Rehböcken, Gouachemalereien auf Papier, beide auf dem Passepartout signiert: E

Los #: 105

Aufrufpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Indonesischer Meister um 1700

Großkönigliches Fest der Frauen mit einer auf Teppich liegenden Herrscherin in einem prächtigen Palastgarten, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 27 x 37 cm, mehrere kleine, teils retuschierte Fehlstellen, verglast, gerahmt Ruf 1.500

Los #: 106

Aufrufpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Heraldik: Zwei adelige Wappen einer Familie, Salzburgisch? um 1900

jeweils Schild, Helm(e), Helmzier, Gouache auf Karton a) Drei waagrechte Arme b) Gevierteilt, Arme und Schaufel, ca. 18 x 16 cm, verglast, alte beschnitzte Holzrahmen und teilweise Vergoldung; ferner: als Kartoneinlagen drei montierte Fotos, Ende 19. Jahrhundert: a), b) Gamsjagd, eines mit Reim

Los #: 107

Aufrufpreis: 400 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Psenner

(Völs am Schlern 1791-1866 Bozen) Madonna mit Kind, signiert und datiert unten links im Mantelsaum: Anto(n)/1837/Psenner, rückseitig Etikett auf dem Keilrahmen alt bezeichnet: 'Rom Maler Psenner aus Bozen, 1825 gemalt', Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 43,3 cm, gerahmt Ruf 9.000 Provenienz

Los #: 111

Aufrufpreis: 18.000 € - 26.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld

(Verona 1856-1913 Prag) Kürassier zu Pferd, signiert und datiert unten rechts: R v Ottenfeld (18)94, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 52,5 x 38 cm, gerahmt Ruf 2.000 Monochrome Originalvorlage zu einem Farbdruck des Mappenwerks: 'Die Österreichische Armee von 1700 bis 1867' von Oscar

Los #: 117

Datum: 19.11.2019

Bild
August von Rentzell

(Mariawerder 1810-1891 Berlin) Die Wahrsagerin, signiert und datiert unten links: A. von Rentzell pinx. 1852, Öl auf Leinwand, ca. 27,5 x 35,5 cm, Krakelee, vergoldeter masseverzierter Rahmen, minimale Lagerschäden Ruf 1.000

Los #: 120

Datum: 19.11.2019

Bild
Lajos Kolozsvary

(Budapest 1871-1937) Der Charmeur, undeutlich signiert unten links: L. Kolozsvary, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 53 cm, gerahmt Ruf 900

Los #: 121

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
William Pratt

(Glasgow, Schottland 1855-1936 Lenzie) Der Brief, signiert und datiert unten links: W. Pratt (18)79, Öl auf Leinwand, ca. 46 x 31 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 700

Los #: 122

Datum: 19.11.2019

Bild
Hermann Kern

(Liptoujvar 1838-1912 Maria Enzersdorf) Köchin mit Kipferl und Kaffeehäferl, signiert unten links: Kern H., rückwärtig altes Etikett-Fragment, Öl auf Leinwand, ca. 48 x 32 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 1.200

Los #: 125

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ludwig Angerer *

(Thalheim bei Wels 1891-nach 1949 München) Ein Tiroler mit Pfeife, signiert: Ldw Angerer, Öl auf Leinwand, ca. 86 x 74,5 cm, gerahmt Ruf 450

Los #: 126

Aufrufpreis: 900 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

(wohl Österreichisch um 1830/40) Porträt eines jungen Knaben mit Schillerkragen, Öl auf Leinwand, ca. 25 x 19 cm, gerahmt Ruf 400

Los #: 128

Aufrufpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.11.2019

Bild
G. Vogel

(Österreichisch 19. Jahrhundert) Porträt einer jungen adeligen Dame mit Pelz, signiert unten rechts: G. Vogel, datiert: 184?, Öl auf Leinwand, teils restauriert, ca. 101 x 80 cm, gerahmt Ruf 600

Los #: 132

Aufrufpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

(Österreichisch, Ende 19. Jahrhundert) nach einer Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) zugeschriebenen Vorlage Mädchen mit Haarband im Profil, Öl auf Karton, ca. 55,5 x 45 cm, beschädigter Florentinerrahmen Ruf 500 Möglicherweise handelt es sich bei der Dargestellten um die Malerin und letzte

Los #: 136

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich Krause *

(Rodaun bei Wien 1885-1983 Wien) Porträt eines Mädchens in Weiß, signiert oben rechts: Krause, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 37,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 500

Los #: 137

Datum: 19.11.2019

Bild
Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld

(Königsberg 1788-1853 Wien) Umkreis Auszug einer höfischen Gesellschaft zu Pferd zur Falkenjagd, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 26,5 x 34 cm, gerahmt Ruf 2.000 Rückseitig Klebezettel mit Handschrift des 19. Jahrhunderts und Angabe zum Bildthema: 'Motiv aus Kranichberg bey Wiener Neustadt

Los #: 140

Aufrufpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jacob Alt

(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Wallfahrtskirche in Österreich, signiert unten rechts: J. Alt, Öl auf Leinwand, Farbfehlstellen, doubliert, ca. 33 x 44 cm, gerahmt, dieser beschädigt Ruf 1.000

Los #: 142

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl Seiffert

(Grünberg 1809-1891 Berlin) Salzachufer mit Salzburgansicht, signiert und datiert unten links: C. Seiffert 1850, Öl auf Leinwand, ca. 37 x 71 cm, kleinere Retuschen, vergoldeter Rahmen (900000371) Ruf 2.200

Los #: 144 -

Datum: 19.11.2019

Bild
Josef Mayburger

(Salzburg 1813-1908) Berchtesgadener Landschaft mit Watzmann, signiert und datiert unten rechts: J. Mayburger 1867, Öl auf Leinwand, ca. 102 x 147 cm, doubliert, restauriert, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 2.000

Los #: 150

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt, Umkreis Emil Löhr

(Berlin 1809-1876 München) Bad Gastein mit dem Stubnerkogel, Öl auf Leinwand, fleckig, oben rechts Loch, ca. 105 x 73 cm, stark beschädigter Goldstuckrahmen, Teile fehlen Ruf 1.000

Los #: 151

Datum: 19.11.2019

Bild
Edmund Mahlknecht

(Wien 1820-1903) zugeschrieben Waldlandschaft mit kleinem Wasserfall vor Alpen mit Hirten und Herde, monogrammiert unten rechts: EM, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 68 cm, ungerahmt Ruf 500

Los #: 154

Datum: 19.11.2019

Bild
Johannes Fischbach

(Schloss Grafenegg bei Krems 1797-1871 München) Umkreis Partie beim Königssee, rückseitig beschriftet: "Partie am oberen Ende des Königssees bei Bartholomä von Johann Fischbach (1834)", Öl auf Leinwand, ca. 33 x 46 cm, Goldstuckrahmen des 19. Jahrhunderts, dieser beschädigt Ruf 400

Los #: 155

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
W. Pfeil?

(19. Jahrhundert) Prozession am Plainberg mit weitem Blick auf Salzburg, signiert unten rechts, Öl auf Leinwand, ca. 37 x 47,5 cm, gerahmt, kleine Farbfehlstellen, sichtbarer Keilrahmenabdruck Ruf 500

Los #: 156

Aufrufpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 19.11.2019

Bild
J. Heiniger

(wohl Deutsch um 1900) Blick auf die Stadt Salzburg, signiert unten rechts: J. Heiniger, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 34 x 54 cm, gerahmt Ruf 500

Los #: 158

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl (Karl, Charles) Lafite

(Wien 1830-1900) zugeschrieben Kleines spätmittelalterliches Schloss mit Blick auf einen See in den Alpen, am oberen Blattrand geprägter Künstlerstempel: Charles Lafite, Öl auf Papier, queroval ca. 15 x 18 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 159

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Karl Stuhlmüller

(München 1859-1930) Bauern- und Viehmarkt am Stadtplatz, signiert und bezeichnet unten links: K. Stuhlmüller München, Öl auf Karton, ca. 35 x 56,5 cm, vergoldeter Rahmen, geringe Abriebstellen Ruf 1.400

Los #: 161

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Tadeusz Ajdukiewicz

(Wieliczka 1852-1916 Krakau) Wolfsjagd im Winter, signiert unten rechts: Tadeusz Ajdukiewicz, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 140 cm, Krakelee- und Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt Ruf 1.600

Los #: 163

Datum: 19.11.2019

Bild
Monogrammist J. P.

(Deutsch, 19. Jahrhundert) Küstenlandschaft mit Segelschiffen und Personenstaffage, unten rechts monogrammiert: J. P., Öl auf Holz, ca. 23 x 31 cm, gerahmt Ruf 500

Los #: 164

Datum: 19.11.2019

Bild
Charles Félix Edouard Deshayes

(Toulon 1831-1895) Wäscherin und Angler am Flussufer vor Bauerngehöft und weiter Waldlandschaft, signiert unten links: Ch. Deshayes, datiert: 1868, Öl auf Leinwand, teils starke Krakeleebildung, ca. 46 x 66 cm, klassizistischer, teils blattvergoldeter Stuckrahmen Ruf 600

Los #: 166

Datum: 19.11.2019

Bild
Monogrammist H. R.

(wohl Französisch, 19. Jahrhundert) Zwei Bilder (Gegenstücke) a) Waldlandschaft mit Bootsfahrern, im Hintergrund Rinderherde, monogrammiert unten links: H. R., b) Bewaldete Flusslandschaft mit Rinderherde und Blick auf Gehöft, im Vordergrund Bäuerin am Wegesrand, monogrammiert unten links: H. R., Öl

Los #: 167

Datum: 19.11.2019

Bild
Julius (Karl Julius) Rose

(Königsbrück b. Dresden 1828-1911 München) Seelandschaft mit Fischerbooten und Häusern (Starnberger See?), rückseitig betitelt, signiert mit dem Pseudonym: Georg Caree unten rechts, Öl auf Leinwand, ca. 53 x 79 cm, Goldstuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.000

Los #: 169

Datum: 19.11.2019

Bild
Pietro Toretti

(Italien 1888-1927) Südländisches Dorf mit Eseltreiber, signiert unten links: P. Toretti, Öl auf Leinwand, ca. 53 x 79 cm, alte Restaurierungsstellen, gerahmt Ruf 600

Los #: 170

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Josef Wenglein

(München 1845-1919 Bad Tölz) Kühe an der Tränke bei Gewitterstimmung auf der Alm, signiert und datiert unten rechts: J. Wenglein 1876, Öl auf Leinwand, ca. 46,5 x 72 cm, masseverzierter Rahmen Ruf 1.800

Los #: 174

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich Tomec

(Prag 1863-1928 Wien) Flusslandschaft, signiert unten rechts: Tomec, Öl auf Leinwand, rückeitig altes Nummernetikett, ca. 93,5 x 73 cm, gerahmt, Farbabrieb, kleine Farbfehlstellen, Leinwanddelle Ruf 800 Provenienz: Kunstauktionshaus Leo Schidlof, Wien, 7. November 1925, Los 440; Privatsammlung

Los #: 176

Datum: 19.11.2019