Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Miniaturist

(wohl Deutsche Schule, in der Art des 18. Jahrhunderts) Porträt eines Herrn in rotem Jackett und gelber Weste, graue Zopf-Frisur, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 4,5 x 3,7 cm, verglaster Messingrahmen mit Aufhängöse, rückseitige Perlmuttabdeckung, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 200

Los #: 232

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Miniaturist

(Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts) Porträt einer jungen adeligen Dame in blauem Kleid mit spitzenverbrämtem Dekolleté und Perlenschmuck, außen rechts später hinzugefügtes Monogramm: H. N.?, datiert: 1760, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 5 x 3,5 cm, verglaster golddoublierter Messingrahmen

Los #: 234

Aufrufpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Oberösterreich, Sandl 19. Jahrhundert

"Hl. Dreifaltigkeit mit Hl. Leonhard und Hl. Florian" ca. 39 x 30 cm, fleckig, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 500

Los #: 247

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Werkstatt Johann Thumayr d. J., Sandl um 1900

"Hl. Dreifaltigkeit mit Hl. Katharina und Hl. Barbara" ca. 28 x 39 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 300

Los #: 253

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Böhmen, wohl Buchers, 19. Jahrhundert

"Hl. Maria mit Jesuskind" ca. 29 x 20,5 cm, Farbreduktionen, kleines Eckteil links oben gebrochen, Rahmen beschädigt Ruf 280

Los #: 256

Aufrufpreis: 380 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Alpenländisch 19. Jahrhundert

"Hl. Aloisius von Gonzaga" ca. 18 x 12 cm, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 180

Los #: 258

Aufrufpreis: 240 € - 360 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Spiegel-Hinterglasbild, Böhmen 19. Jahrhundert

"Hl. Maria Hilf" ca. 25,5 x 18 cm, fleckig, starke Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 180

Los #: 260

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Raimundsreut 19. Jahrhundert

"Pieta" ca. 26,5 x 16,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 180

Los #: 261

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.11.2019