Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Österreichische Schule um 1800

Porträt des jungen Nicolaus Graf Auersperg auf Kissen sitzend mit Singvogel in der Hand, rückseitig Angaben zum Dargestellten, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 56 cm, gerahmt Ruf 1.000 Provenienz: Deutscher Adelsbesitz, Familie von Gagern

Los #: 41

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Die zu erwartende Strafe, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 18,5 x 16,5 cm, Rahmen der Biedermeierzeit Ruf 750

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Familie mit Notenheft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 18,5 x 16,5 cm, Rahmen der Biedermeierzeit Ruf 750

Los #: 30

Datum: 19.11.2019

Bild

Zwei Porträts: a) Franz Friedrich Graf Engl, Freiherr von Wagrain (Wagram), 1723, 34 Jahre alt, aus oberösterreichischem Adelsgeschlecht, rückseitig Angaben zum Dargestellten, b) Josepha Gräfin Engl v(on) W(agrain), geb. Gräfin von Zinzendorf, im Jahre 1723, 26 Jahre alt (geb. 1697), aus

Los #: 34

Datum: 19.11.2019

Bild

Nachfolge Jean Etienne Liotard (Genf 1702-1789) Porträt Kaiser Franz I. Stephan (1745-1765), Öl auf Leinwand, teils stark restauriert, doubliert, ca. 95 x 72 cm, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.300

Los #: 35

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Los #: 67

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
William Pratt

(Glasgow, Schottland 1855-1936 Lenzie) Der Brief, signiert und datiert unten links: W. Pratt (18)79, Öl auf Leinwand, ca. 46 x 31 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 700

Los #: 122

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Zwei klassizistische Emblem-Miniaturen, um 1800

a) Landschaft mit Urnenmonument und stehender Trauernden, diese mit Namensinschrift: 'M. A. Scriben', datiert: 1847, schwarze Camaieu-Malerei auf Elfenbein?, hochoval ca. 3,7 x 3 cm, verglast, mit nicht probehältiger Goldfassung, rückseitig verbödet mit Sichtfenster, dahinter geflochtener Haarteil

Los #: 240

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.11.2019