Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Carl Haunold

(Wien 1832-1911) zugeschrieben Das Schobergut am Wolfgangsee, monogrammiert unten links: CH,Öl auf Leinwand, ca. 34 x 43 cm, vergoldeter Ochsenaugenrahmen mit geringen Abriebstellen Ruf 800

Los #: 157

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
J. Heiniger

(wohl Deutsch um 1900) Blick auf die Stadt Salzburg, signiert unten rechts: J. Heiniger, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 34 x 54 cm, gerahmt Ruf 500

Los #: 158

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl (Karl, Charles) Lafite

(Wien 1830-1900) zugeschrieben Kleines spätmittelalterliches Schloss mit Blick auf einen See in den Alpen, am oberen Blattrand geprägter Künstlerstempel: Charles Lafite, Öl auf Papier, queroval ca. 15 x 18 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 159

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Peter Jaros

(Prag 1859-1929) Wasserträgerin an einer Mühle, undeutlich signiert unten rechts: Jaros, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30 x 24 cm, Goldstuckrahmen des 19. Jahrhunderts, beschädigt Ruf 400

Los #: 160

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Karl Stuhlmüller

(München 1859-1930) Bauern- und Viehmarkt am Stadtplatz, signiert und bezeichnet unten links: K. Stuhlmüller München, Öl auf Karton, ca. 35 x 56,5 cm, vergoldeter Rahmen, geringe Abriebstellen Ruf 1.400

Los #: 161

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Willem Hendrik Eickelberg

(Amsterdam 1845-1920 Hilversum) Winterlandschaft mit Personenstaffage, signiert und datiert unten rechts: W. H. Eickelberg 1887, Öl auf Leinwand, ca. 40,5 x 55 cm, gerahmt Ruf 600

Los #: 162

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Tadeusz Ajdukiewicz

(Wieliczka 1852-1916 Krakau) Wolfsjagd im Winter, signiert unten rechts: Tadeusz Ajdukiewicz, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 140 cm, Krakelee- und Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt Ruf 1.600

Los #: 163

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Monogrammist J. P.

(Deutsch, 19. Jahrhundert) Küstenlandschaft mit Segelschiffen und Personenstaffage, unten rechts monogrammiert: J. P., Öl auf Holz, ca. 23 x 31 cm, gerahmt Ruf 500

Los #: 164

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Adolf Stademann

(München 1824-1895) Eisvergnügen vor niederländischer Stadt, signiert unten rechts: A. Stademann, datiert: (18)95, Öl auf Holzplatte, ca. 16 x 26 cm, gerahmt Ruf 450

Los #: 165

Aufrufpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Charles Félix Edouard Deshayes

(Toulon 1831-1895) Wäscherin und Angler am Flussufer vor Bauerngehöft und weiter Waldlandschaft, signiert unten links: Ch. Deshayes, datiert: 1868, Öl auf Leinwand, teils starke Krakeleebildung, ca. 46 x 66 cm, klassizistischer, teils blattvergoldeter Stuckrahmen Ruf 600

Los #: 166

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Monogrammist H. R.

(wohl Französisch, 19. Jahrhundert) Zwei Bilder (Gegenstücke) a) Waldlandschaft mit Bootsfahrern, im Hintergrund Rinderherde, monogrammiert unten links: H. R., b) Bewaldete Flusslandschaft mit Rinderherde und Blick auf Gehöft, im Vordergrund Bäuerin am Wegesrand, monogrammiert unten links: H. R., Öl

Los #: 167

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Albert Bredow

(Deutschland 1828-1899 Moskau) Schmetterlingsfänger und Schwäne fütternde Bootsfahrer an einer idyllisch gelegenen See-Villa im Sommer, signiert unten links: A. Bredow (ligiert), Öl auf Leinwand, ca. 33 x 67 cm, vergoldeter Stuckrahmen, leicht beschädigt Ruf 1.000

Los #: 168

Datum: 19.11.2019

Bild
Julius (Karl Julius) Rose

(Königsbrück b. Dresden 1828-1911 München) Seelandschaft mit Fischerbooten und Häusern (Starnberger See?), rückseitig betitelt, signiert mit dem Pseudonym: Georg Caree unten rechts, Öl auf Leinwand, ca. 53 x 79 cm, Goldstuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.000

Los #: 169

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Pietro Toretti

(Italien 1888-1927) Südländisches Dorf mit Eseltreiber, signiert unten links: P. Toretti, Öl auf Leinwand, ca. 53 x 79 cm, alte Restaurierungsstellen, gerahmt Ruf 600

Los #: 170

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Consalvo Carelli

(Arenella bei Neapel 1818-1900 Neapel) Blick auf die Bucht von Neapel mit Vesuv und Personenstaffage, signiert unten links: Consalvo Carelli, Öl auf Leinwand, ca. 38 x 66 cm, gerahmt Ruf 2.600

Los #: 171

Aufrufpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Karl Adam Heinisch

(Neustadt in Oberschlesien 1847-1923 München) Heuernte vor nahendem Gewitter, signiert unten links: K. A. Heinisch (ligiert), Ortsangabe: München, datiert: (19)07, Öl auf Holzplatte, ca. 12 x 16 cm Ruf 260

Los #: 172

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ludwig Müller-Cornelius

(München 1864-1946) Ankunft der Postkutsche in Mittenwald, signiert unten links: L. Müller Cornelius, Öl auf Holz, ca. 16 x 24 cm, leicht beschädigter masseverzierter Rahmen Ruf 400

Los #: 173

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Josef Wenglein

(München 1845-1919 Bad Tölz) Kühe an der Tränke bei Gewitterstimmung auf der Alm, signiert und datiert unten rechts: J. Wenglein 1876, Öl auf Leinwand, ca. 46,5 x 72 cm, masseverzierter Rahmen Ruf 1.800

Los #: 174

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich Tomec

(Prag 1863-1928 Wien) Flusslandschaft, signiert unten rechts: Tomec, Öl auf Leinwand, rückeitig altes Nummernetikett, ca. 93,5 x 73 cm, gerahmt, Farbabrieb, kleine Farbfehlstellen, Leinwanddelle Ruf 800 Provenienz: Kunstauktionshaus Leo Schidlof, Wien, 7. November 1925, Los 440; Privatsammlung

Los #: 176

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Augustyn Vlcék

(Prag 1865-1934) zugeschrieben Paar kleinformatige Gemälde in niederländischer Manier: Stubeninterieure mit Figurenstaffage, Öl auf Karton, je ca. 6,5 x 4 cm, blattvergoldeter Holzrahmen, beschädigt Ruf 200

Los #: 177

Aufrufpreis: 400 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich Krause *

(Rodaun bei Wien 1885-1983 Wien) Dorflandschaft mit Gehöft und Bach, signiert unten rechts: Krause, Öl auf Leinwand, ca. 30,5 x 36 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 300

Los #: 178

Aufrufpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich Hermanns

(Düsseldorf 1862-1942) Bacherach am Rhein, signiert und datiert unten links: Heinrich Hermanns (19)37, Öl auf Presskarton, ca. 24,5 x 34 cm, Rahmen mit kleineren Lagerschäden Ruf 700

Los #: 179

Aufrufpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

(Österreichisch, 19. Jahrhundert) Stillleben mit Blumen in klassizistischem Gefäß, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Presskarton, restauriert, ca. 60 x 51 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 1.000

Los #: 180

Aufrufpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Monogrammist P. H. D.

(wohl Österreichisch, 19. Jahrhundert) Blumenstillleben in Glasvase, monogrammiert unten rechts: P. H. D. fecit, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 42 cm, alt restauriert, neuer blattvergoldeter Rahmen Ruf 400

Los #: 181

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Amalie Kärcher (Kaercher)

(1819-1887, tätig in Karlsruhe) Früchtestillleben mit Insekten, signiert und datiert unten links: A. Kaercher 1870, Öl auf Holz, ca. 20 x 24 cm, Rahmen mit geringen Abrieb- und kleinen Fehlstellen Ruf 900

Los #: 182

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Amalie Kärcher (Kaercher)

(1819-1887, tätig in Karlsruhe) Blumenstrauß mit Rosen und Insekten, signiert und datiert unten rechts: A. Kaercher 1871, Öl auf Leinwand, ca. 19 x 24 cm, doubliert auf Leinwand, Rahmen mit Abrieb- und kleinen Fehlstellen Ruf 600

Los #: 183

Datum: 19.11.2019

Bild
Rudolf Ribarz

(Wien 1848-1904) Rosen, signiert unten rechts: Ribarz, Öl auf Papier auf Hartfaserplatte, ca. 35 x 42 cm, gerahmt Ruf 800

Los #: 184

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ludwig Adam Kunz

(Wien 1857-1929 München) Stillleben mit großem Pfirsichzweig, signiert unten rechts: L. Adam Kunz, Öl auf Leinwand, ca 66 x 100 cm, gerahmt Ruf 1.500

Los #: 185

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Hohenberger

(Wien 1867-1941) Herbststillleben mit Weintrauben und Korb, signiert unten links: F. Hohenberger, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 50 x 85 cm, gerahmt Ruf 1.500

Los #: 186

Datum: 19.11.2019

Bild
J. Forster, wohl Jacob Forster

(1857-1920, tätig in Salzburg) Lilienblüten, signiert unten rechts: J. Forster, Öl auf Leinwand, teils starke Krakeleebildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 40 x 27 cm, Flammleistrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 500

Los #: 187

Datum: 19.11.2019