Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Bonaventura Peeters

(Antwerpen 1614-1652 Hoboken) Umkreis Verschiedene Szenen in einem Hafen mit Turm und Stadtbefestigung, Öl auf Leinwand, teils starke Farbfehlstellen sowie alte Restaurierungen, ca. 52 x 62 cm, gerahmt Ruf 900

Los #: 45

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
David Teniers

(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Umkreis Vor dem Wirtshaus mit Blick auf Dorfkirche, monogrammiert unten links auf Schemel: DT F(ecit), Öl auf Holz, ca. 18,5 x 26,5 cm, kleine Retuschen, Holzrahmen beschädigt Ruf 600 Provenienz: Siegel - Collection Charles Rouvin

Los #: 47

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Flämische Schule, 18. Jahrhundert

Frauen bei der Arbeit am Dorfrand, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 25 x 38 cm, horizontale Bruchstelle Ruf 750

Los #: 48

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule um 1800, Nachfolge Christian Georg Schütz

(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt a. M.) Zwei Bilder - Pendants: a) Hirte mit Herde in Eichenwald mit Mühle, b) Bewaldete Landschaft mit Häusern, Steinbrücke und Pferdefuhrwerk, Öl auf Holz, je ca. 16 x 22,5 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen Ruf 800

Los #: 54

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Enzinger

(Salzburg 1683-1768) bzw. Franz Josef (Weber) Textor (Kempten im Allgäu 1692-1741 Innsbruck) Umkreis Wildkatze, die sich einem Vogel nähert, in Landschaft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 22 x 32 cm, fleckig, stark verschmutzt, partielle Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 1.000

Los #: 55

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Studie von vier Widderköpfen, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 24 x 36 cm, gerahmt Ruf 1.000

Los #: 56

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 17. Jahrhundert, Nachfolge Sebastian Stosskopff

(Straßburg 1597-1657 Idstein) Stillleben mit Küchengefäßen, Quitten und Schlögel auf Holzbrett, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 49 x 81 cm, gerahmt Ruf 2.600

Los #: 57

Aufrufpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Charles-Gilles Dutillieux

(Paris 1697-1738) zugeschrieben Blumenstillleben mit Tulpen und Nelken in Bronzevase auf Marmorsockel, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 80 x 114 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Fr. Dr. Claudia Salvi, Paris 4. 10. 2019, mit Zuschreibung an C. H. Dutillieux anhand von Fotografien liegt

Los #: 62

Aufrufpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Josef Schöpf

(Telfs i. Tirol 1745-1822 Innsbruck) zugeschrieben Die Römerin, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 55 x 47 cm, kleine Farbreduktionen, gerahmt Ruf 800 Provenienz: Sammlung Schindler, Telfs

Los #: 63

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 67

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

(wohl Französisch, 19. Jahrhundert) Gott Vater mit Adam und Eva im Paradies, Pastell auf Papier, mehrfache Knick- und Farbfehlstellen, sichtbare Blattgröße ca. 51 x 63 cm, blattvergoldeter stuckgefasster holzgeschnitzter Barockrahmen Ruf 1.000

Los #: 70

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl Ludwig Friedrich Viehbeck

(Niederhausen/Franken 1769nach 1827 Wien) Blick auf die Liebfrauenkirche in Rankweil, unten betitelt, signiert unten rechts: C. Viehbeck del(ineavit), Aquarell auf Papier, ca. 18,5 x 27,5 cm, am oberen Blattrand eingerissen, fleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 260

Los #: 71

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ernst Welker

(Gotha 1788-1857 Wien) Blick auf die Burg Werfen mit Personenstaffage, signiert unten links: Welker, datiert: (18)40, Aquarell auf Papier, ca. 25 x 36 cm, Passepartout, verglast, Rahmen des 19. Jahrhunderts, fleckig Ruf 400

Los #: 72

Aufrufpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Landschaft mit Gehöft und Kirche, monogrammiert unten rechts: RvH, datiert: (18)75, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 23 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 74

Aufrufpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Rudolf von Alt

(Wien 1812-1905) Kloster und Kirche von Ober St. Veit, signiert und datiert unten links: R. Alt (1)885, rückseitig beschriftet: Rudolf Alt Ober St. Veit, aus der Sammlung Joh. Rauch in Wien, blauer Stempel: Bibliothek V. Sieger 238, Aquarell auf Papier, ca. 10 x 20 cm, Passepartout, verglast

Los #: 75

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Alt

(Wien 1821-1914) Belebte Erdbergstraße mit Pfarrkirche in Wien, 3. Bezirk, signiert und datiert unten links: F. Alt 1871, betitelt: Erdberg Str., Aquarell auf Papier, ca. 23 x 27 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen mit Abriebstellen Ruf 800

Los #: 76

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Camillo Sitte

(Wien 1843-1903) Pfarrkirche in Privoz, signiert und datiert unten links: Camillo Sitte 8. u. 9. III (18)94, Feder/Tusche laviert auf Papier, Darstellungsgröße ca. 55 x 35,5 cm, Passepartout oben rechts fleckig (Wasserfleck), verglast, gerahmt, stockfleckig und Wasserflecken Ruf 300 Camillo Sitte

Los #: 79 -

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ferdinand Gatt

(Innsbruck 1847-1909 Brixen) Kirche in den Tiroler Bergen, signiert unten rechts (ligiert): F. Gatt, Aquarell/Gouache auf Karton, fixiert auf Passepartout, Bildausschnitt ca. 27 x 40 cm, Passepartout fleckig, verglast, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 400

Los #: 80

Aufrufpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Antonio Coppola

Los #: 82

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Georg Janny

(Wien 1864-1935) Blick auf das Dorf Kaprun, im Hintergrund das Kitzsteinhorn, signiert unten links: G. Janny, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 18 x 24 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 84

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hackler

(Österreichisch um 1900) Alte Traunbrücke bei Gmunden, signiert unten rechts: Hackler, datiert: 1905, Aquarell auf Papier, fünffach gefaltet, mit vier Bugfalten, ca. 22 x 52 cm, verglast, gerahmt, dieser beschädigt Ruf 500

Los #: 86

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Konrad Schmidt *

(Wien 1887-1974) Zwei Bilder: a) Kleiner Platz mit Denkmal in Wien, signiert unten rechts: A. K. Schmidt, b) Malerischer Winkel in Wien, signiert: A. K. Schmidt, datiert: (19)11, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße je ca. 25 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 600

Los #: 87

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Konrad Schmidt *

(Wien 1887-1974) Schönlaterngasse im 1. Bezirk in Wien, signiert unten rechts: A. K. Schmidt, links betitelt, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 36 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Los #: 88

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Fritz Schönpflug *

(Wien 1873-1951) Alt Wiener Kutschenfahrt im Prater, unten links betitelt: "Alt Wiener Praterfahrt", unten rechts Widmung und Signatur: Fritz Schönpflug, datiert: (18)97, Aquarell auf Papier, stark fleckig, sichtbare Blattgröße ca. 33 x 44 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 89

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Arthur Kurz

(St. Gallen, Steiermark 1860-1917 Baden bei Wien) Porträt eines Herrn, signiert unten rechts: 'Arthur Kurtz', datiert: (1)894, Mischtechnik auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 46 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Los #: 91

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl Ritter von Dombrowski *

(Schloß Ulitz, Böhmen 1872-1951Obermenzing) Röhrender Nebenbuhler mit Hirschrudel am Waldbach, signiert und datiert unten rechts: C. v. Dombrowski (18)98, Kohle auf Papier, ca. 150,5 x 120 cm, verglast, gerahmt Ruf 800

Los #: 97

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Zwei Bilder: a) Zwei Fuchsköpfe, monogrammiert unten links: FvP, Bleistift/Kohle auf bräunlich getöntem Papier, ca. 15 x 10,5 cm, b) Skizzen von Rehen, monogrammiert unten links: FvP, Kohle auf bräunlich getöntem Papier, ca. 13,5 x 24,5 cm Ruf 150

Los #: 98

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Zwei Skizzenblätter Wildschwein bzw. Hirsch, Bleistift/Kohle auf Papier, ca. 26 x 21 bzw. 20 x 17,5 cm Ruf 100

Los #: 99

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Drei Bilder: a) Gemsenkopf, monogrammiert unten links: FvP, Kohle auf bräunlichem Papier, ca. 15 x 10,5 cm, verglast, gerahmt, b) Hirsch mit Rotwild, siginert unten rechts: F. v. Pausinger, Kohle auf weißem Papier, ca. 10,5 x 17 cm, vergoldeter Holz- bzw. Metall-Rahmen, c) Kopf

Los #: 100

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Joseph Jordan

(Österreich/Tirol, 19. Jahrhundert) Nachfolge des Meisters der Annunciazione della SS. Annunziata, Florenz (14. Jahrhundert) "Verkündigung Mariens", signiert seitlich rechts: Joseph Jordan pinxit in Hall, datiert: 1850, Öl auf Leinwand, ca. 105 x 100 cm, blattvergoldeter geschnitzter Rahmen

Los #: 112

Datum: 19.11.2019