Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Johann Daniel Bager

Los #: 61

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Charles-Gilles Dutillieux

(Paris 1697-1738) zugeschrieben Blumenstillleben mit Tulpen und Nelken in Bronzevase auf Marmorsockel, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 80 x 114 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Fr. Dr. Claudia Salvi, Paris 4. 10. 2019, mit Zuschreibung an C. H. Dutillieux anhand von Fotografien liegt

Los #: 62

Aufrufpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Josef Schöpf

(Telfs i. Tirol 1745-1822 Innsbruck) zugeschrieben Die Römerin, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 55 x 47 cm, kleine Farbreduktionen, gerahmt Ruf 800 Provenienz: Sammlung Schindler, Telfs

Los #: 63

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Italienische Schule, 17. Jahrhundert

Hirte mit Pansflöte auf Ziegenbock stehend, rückseitig von Hand wohl des 17. Jhdts. beschriftet: mezane(?) 16 marz., Rötel auf Papier, ca. 26 x 15 cm, oben links fleckig Ruf 300

Los #: 66

Aufrufpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 67

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hubert Robert

(Paris 1733-1808) Umkreis Drei Figurinen, braune bzw. schwarze Feder laviert auf Papier, ca. 13 bis 15 x 6 cm, alt aufgezogen, dreifach unterteilt in Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500 Rückseitiger Vermerk: Certifikat von Prof. Jacques Mathey, Paris für Urheberschaft von H. Robert

Los #: 68

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Paul Pierre Prud'hon

(Cluny 1758-1823 Paris) zugeschrieben Skizzenblatt mit drei Zeichnungen: a) Madonna mit sitzendem Jesuskind auf Erdkugel mit Schlange, b) Madonna mit stehendem Jesuskind auf Wolkenbank, c) Jesuskindl, undeutlich beschriftet oben rechts, braune Feder und Bleistift auf zweifach vertikal gefaltetem

Los #: 69

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

(wohl Französisch, 19. Jahrhundert) Gott Vater mit Adam und Eva im Paradies, Pastell auf Papier, mehrfache Knick- und Farbfehlstellen, sichtbare Blattgröße ca. 51 x 63 cm, blattvergoldeter stuckgefasster holzgeschnitzter Barockrahmen Ruf 1.000

Los #: 70

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl Ludwig Friedrich Viehbeck

(Niederhausen/Franken 1769nach 1827 Wien) Blick auf die Liebfrauenkirche in Rankweil, unten betitelt, signiert unten rechts: C. Viehbeck del(ineavit), Aquarell auf Papier, ca. 18,5 x 27,5 cm, am oberen Blattrand eingerissen, fleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 260

Los #: 71

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ernst Welker

(Gotha 1788-1857 Wien) Blick auf die Burg Werfen mit Personenstaffage, signiert unten links: Welker, datiert: (18)40, Aquarell auf Papier, ca. 25 x 36 cm, Passepartout, verglast, Rahmen des 19. Jahrhunderts, fleckig Ruf 400

Los #: 72

Aufrufpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

Los #: 73

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Landschaft mit Gehöft und Kirche, monogrammiert unten rechts: RvH, datiert: (18)75, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 23 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 74

Aufrufpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Rudolf von Alt

(Wien 1812-1905) Kloster und Kirche von Ober St. Veit, signiert und datiert unten links: R. Alt (1)885, rückseitig beschriftet: Rudolf Alt Ober St. Veit, aus der Sammlung Joh. Rauch in Wien, blauer Stempel: Bibliothek V. Sieger 238, Aquarell auf Papier, ca. 10 x 20 cm, Passepartout, verglast

Los #: 75

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Alt

(Wien 1821-1914) Belebte Erdbergstraße mit Pfarrkirche in Wien, 3. Bezirk, signiert und datiert unten links: F. Alt 1871, betitelt: Erdberg Str., Aquarell auf Papier, ca. 23 x 27 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen mit Abriebstellen Ruf 800

Los #: 76

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

Los #: 77

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jules Jaques Veyrassat

(Paris 1828-1893) Jagdgesellschaft am Waldrand, signiert unten links: J. Veyrassat, Bleistift/Kohle/Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 25 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 800

Los #: 78

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Camillo Sitte

(Wien 1843-1903) Pfarrkirche in Privoz, signiert und datiert unten links: Camillo Sitte 8. u. 9. III (18)94, Feder/Tusche laviert auf Papier, Darstellungsgröße ca. 55 x 35,5 cm, Passepartout oben rechts fleckig (Wasserfleck), verglast, gerahmt, stockfleckig und Wasserflecken Ruf 300 Camillo Sitte

Los #: 79 -

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Ferdinand Gatt

(Innsbruck 1847-1909 Brixen) Kirche in den Tiroler Bergen, signiert unten rechts (ligiert): F. Gatt, Aquarell/Gouache auf Karton, fixiert auf Passepartout, Bildausschnitt ca. 27 x 40 cm, Passepartout fleckig, verglast, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 400

Los #: 80

Aufrufpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Rudolph Bernt

(Neunkirchen 1844-1914 Pottenstein) Lindau am Bodensee, signiert, bezeichnet und datiert unten links: Rud. Bernt 1899, Aquarell auf Papier, Darstellungsgröße ca. 15 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Papier gebräunt Ruf 400

Los #: 81

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Antonio Coppola

Los #: 82

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Vaclav Jansa

(Deutsch-Zlatnik bei Brüx 1859-1913 Prag) Begegnung einer Bäuerin und eines Hirten auf der Dorfstraße, signiert unten links: Vaclav Jansa, datiert: 1888, Gouache/Mischtechnik auf Papier, ca. 47 x 63 cm, verglast, gerahmt Ruf 700

Los #: 83

Datum: 19.11.2019

Bild
Georg Janny

(Wien 1864-1935) Blick auf das Dorf Kaprun, im Hintergrund das Kitzsteinhorn, signiert unten links: G. Janny, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 18 x 24 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 84

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Adolf Wagner

(Graz 1844-1918) Ruinen einer gotischen Kapelle in Waldlandschaft, signiert unten rechts: A. Wagner, datiert: 1904, Aquarell auf Papier, ca. 54 x 41 cm, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 85

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hackler

(Österreichisch um 1900) Alte Traunbrücke bei Gmunden, signiert unten rechts: Hackler, datiert: 1905, Aquarell auf Papier, fünffach gefaltet, mit vier Bugfalten, ca. 22 x 52 cm, verglast, gerahmt, dieser beschädigt Ruf 500

Los #: 86

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Konrad Schmidt *

(Wien 1887-1974) Zwei Bilder: a) Kleiner Platz mit Denkmal in Wien, signiert unten rechts: A. K. Schmidt, b) Malerischer Winkel in Wien, signiert: A. K. Schmidt, datiert: (19)11, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße je ca. 25 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 600

Los #: 87

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Anton Konrad Schmidt *

(Wien 1887-1974) Schönlaterngasse im 1. Bezirk in Wien, signiert unten rechts: A. K. Schmidt, links betitelt, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 36 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Los #: 88

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Fritz Schönpflug *

(Wien 1873-1951) Alt Wiener Kutschenfahrt im Prater, unten links betitelt: "Alt Wiener Praterfahrt", unten rechts Widmung und Signatur: Fritz Schönpflug, datiert: (18)97, Aquarell auf Papier, stark fleckig, sichtbare Blattgröße ca. 33 x 44 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400

Los #: 89

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Duncan Mackellar

(Inverary 1849-1908 Lochgoilhead, tätig in Glasgow) Teegesellschaft im Interieur, signiert unten rechts: Dun. Mackellar R. S. W. (Royal Scottish Society of Painters in Aquarell), Gouache auf Papier, ca. 44 x 60 cm, verglast, gerahmt Ruf 500

Los #: 90

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Arthur Kurz

(St. Gallen, Steiermark 1860-1917 Baden bei Wien) Porträt eines Herrn, signiert unten rechts: 'Arthur Kurtz', datiert: (1)894, Mischtechnik auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 46 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 300

Los #: 91

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Heinrich von Angeli

(Ödenburg/Sopron 1840-1925 Wien) Porträt eines vornehmen Mädchens in weißem Kleid mit Blumenstrauß, signiert seitlich links: H. v. Angeli, Pastell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, hochoval ca. 90 x 70 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 700

Los #: 92

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 19.11.2019