Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Zwei Skizzenblätter Wildschwein bzw. Hirsch, Bleistift/Kohle auf Papier, ca. 26 x 21 bzw. 20 x 17,5 cm Ruf 100

Los #: 99

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannter Miniaturist

(wohl Österreichisch um 1820/30) Porträt eines jungen Herrn in braunem Jackett, weißem Stehkragenhemd mit schwarzem Haar, Aquarell auf Papier, oben rechts kleines Loch, hochoval ca. 7,5 x 6 cm, Holzrahmen mit Messingeinfassung, verglast Ruf 120

Los #: 217

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Oberösterreich, Sandl 19. Jahrhundert

"Herz Jesu" ca. 30 x 19,5 cm, rechtes oberes Eckteil gebrochen Farbreduktionen, gerahmt Ruf 120

Los #: 252

Aufrufpreis: 200 € - 280 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Böhmen 19. Jahrhundert

"Die fünf Wunden Christi" ca. 25,5 x 17,5 cm, starke Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 120

Los #: 257

Aufrufpreis: 200 € - 240 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Alpenländisch 19. Jahrhundert

"Hl. Aloisius von Gonzaga" ca. 18 x 12 cm, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 180

Los #: 258

Aufrufpreis: 240 € - 360 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Zwei Bilder: a) Zwei Fuchsköpfe, monogrammiert unten links: FvP, Bleistift/Kohle auf bräunlich getöntem Papier, ca. 15 x 10,5 cm, b) Skizzen von Rehen, monogrammiert unten links: FvP, Kohle auf bräunlich getöntem Papier, ca. 13,5 x 24,5 cm Ruf 150

Los #: 98

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Spiegel-Hinterglasbild, Böhmen 19. Jahrhundert

"Hl. Maria Hilf" ca. 25,5 x 18 cm, fleckig, starke Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 180

Los #: 260

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Raimundsreut 19. Jahrhundert

"Pieta" ca. 26,5 x 16,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 180

Los #: 261

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Spiegel-Hinterglasbild, Südböhmen 19. Jahrhundert

"Hl. Herz Maria" ca. 48 x 36,5 cm, fleckig, Farbreduktionen, gerahmt Ruf 200

Los #: 259

Aufrufpreis: 360 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild

"Krönung Mariens" ca. 25 x 17,5 cm, teils starke Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 280

Los #: 249

Aufrufpreis: 380 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Oberösterreich, wohl Sandl, 19. Jahrhundert

"Christus am Kreuz" ca. 25,5 x 17,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 220

Los #: 251

Aufrufpreis: 380 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Böhmen, wohl Buchers, 19. Jahrhundert

"Hl. Maria mit Jesuskind" ca. 29 x 20,5 cm, Farbreduktionen, kleines Eckteil links oben gebrochen, Rahmen beschädigt Ruf 280

Los #: 256

Aufrufpreis: 380 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 67

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Unbekannt

Los #: 73

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Antonio Coppola

Los #: 82

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Konvolut von vier Baum- und Strauchskizzen eine monogrammiert: FvP, Gouache auf Papier, Bleistift/Kohle auf Papier, jeweils kaschiert auf Karton, von ca. 15,5 x 9 bis 21,5 x 24,5 cm Ruf 200

Los #: 101

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Skizzen zu zwei antikisierenden Statuen, signiert unten rechts: F. v. Pausinger, Kohle auf grauem Papier, weiß gehöht, auf Karton kaschiert, ca. 24,5 x 18 cm, waagerechter Riss Ruf 200

Los #: 102

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Heraldik: Zwei adelige Wappen einer Familie, Salzburgisch? um 1900

jeweils Schild, Helm(e), Helmzier, Gouache auf Karton a) Drei waagrechte Arme b) Gevierteilt, Arme und Schaufel, ca. 18 x 16 cm, verglast, alte beschnitzte Holzrahmen und teilweise Vergoldung; ferner: als Kartoneinlagen drei montierte Fotos, Ende 19. Jahrhundert: a), b) Gamsjagd, eines mit Reim

Los #: 107

Aufrufpreis: 400 € - 450 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Augustyn Vlcék

(Prag 1865-1934) zugeschrieben Paar kleinformatige Gemälde in niederländischer Manier: Stubeninterieure mit Figurenstaffage, Öl auf Karton, je ca. 6,5 x 4 cm, blattvergoldeter Holzrahmen, beschädigt Ruf 200

Los #: 177

Aufrufpreis: 400 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Miniaturist W. K. - Wenzel Kraus

(Kahn bei Brüx 1791-1849 Wien)zugeschrieben Bildnis eines Herrn mit Vollbart, den Blick nach unten gerichtet, monogrammiert unten links: W. K., Öl auf Holzplatte, ca. 13 x 9 cm, Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 200

Los #: 212

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Alfred Edward Chalon

(Genf 1780-1860 Kensington) Porträt eines jungen Herrn in schwarzem Jackett, signiert oben rechts: A. Chalon, datiert: 1813, Gouache auf Elfenbein, kaschiert auf Karton, ca. 7,5 x 6 cm, am linken unteren Rand Bruchstelle, die beiden oberen Ecken fehlen, verglaster Messingrahmen mit Aufhängöse

Los #: 227

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Miniaturist

(wohl Deutsche Schule, in der Art des 18. Jahrhunderts) Porträt eines Herrn in rotem Jackett und gelber Weste, graue Zopf-Frisur, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 4,5 x 3,7 cm, verglaster Messingrahmen mit Aufhängöse, rückseitige Perlmuttabdeckung, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 200

Los #: 232

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Miniaturist

(um 1830) Porträt einer Dame in schwarzem Kleid mit rotem Umhang und Rüschenbluse, schwarz gelocktes Haar, außen rechts beschriftet: pinxit, datiert: 1829, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 6,5 x 5,5 cm, ebonisierter Holzrahmen mit Messingeinfassung und Gelbmetallapplikationen, verglast

Los #: 238

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Zwei klassizistische Emblem-Miniaturen, um 1800

a) Landschaft mit Urnenmonument und stehender Trauernden, diese mit Namensinschrift: 'M. A. Scriben', datiert: 1847, schwarze Camaieu-Malerei auf Elfenbein?, hochoval ca. 3,7 x 3 cm, verglast, mit nicht probehältiger Goldfassung, rückseitig verbödet mit Sichtfenster, dahinter geflochtener Haarteil

Los #: 240

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild

"Herz Maria" ca. 27,5 x 21 cm, Farbreduktionen, Rahmen beschädigt Ruf 280

Los #: 248

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hinterglasbild, Werkstatt Johann Thumayr d. J., Sandl um 1900

"Hl. Dreifaltigkeit" ca. 29 x 19 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 200

Los #: 254

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild

"Hl. Dreifaltigkeit" ca. 31 x 20,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 280

Los #: 255

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Carl Ludwig Friedrich Viehbeck

(Niederhausen/Franken 1769nach 1827 Wien) Blick auf die Liebfrauenkirche in Rankweil, unten betitelt, signiert unten rechts: C. Viehbeck del(ineavit), Aquarell auf Papier, ca. 18,5 x 27,5 cm, am oberen Blattrand eingerissen, fleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 260

Los #: 71

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Camillo Sitte

(Wien 1843-1903) Pfarrkirche in Privoz, signiert und datiert unten links: Camillo Sitte 8. u. 9. III (18)94, Feder/Tusche laviert auf Papier, Darstellungsgröße ca. 55 x 35,5 cm, Passepartout oben rechts fleckig (Wasserfleck), verglast, gerahmt, stockfleckig und Wasserflecken Ruf 300 Camillo Sitte

Los #: 79 -

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Adolf Theer

(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer, datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300 Lt. rückseitigem Aufkleber soll es sich hier um den Wiener

Los #: 94

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.11.2019