Volkskunst, Skulpturen und Fayencen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild
Christus,

17./18. Jh., Dreinageltypus, Holz geschnitzt, ehemals polychrom gefasst, Fassung weitgehend entfernt, Höhe 80 cm, starke Altersschäden, Teile des Lendentuchs fehlen, Zehen ergänzt, (MC

Los #: 139-110222/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2021

Bild

, Wachs und Hot, Höhe 26 cm, dazu altes Foto Beschriftung auf der Rückseite, (MC

Los #: 139-109946/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Christus,

alpenländisch 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Fasung aus späterer Zeit teils abgeblättert, Höhe 88 cm, Finger teils beschädigt, (MC

Los #: 139-110222/0012

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Gottvater,

20. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe ohne Zepter 80 cm, Bildhauer Adolf Mittermaier, (MC

Los #: 139-106730/0016

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Paar Putti,

im Stil des Barock aus späterer Zeit, Lindenholz vollrund geschnitzt, monochrom gefasst und vergoldet, Höhe 35 cm, Fassungsschäden, (MC

Los #: 139-110474/0037

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Relief Hl. Michael kämpft gegen den Teufel,

volkstümliche Arbeit Ende 19./Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, 48 x 89 cm, (MC

Los #: 139-109615/0012

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Geflügelter Engelskopf,

19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 20,5 x 14 cm, Fassungsschäden, (MC

Los #: 139-110829/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Leuchterengel,

alpenländisch 17. Jh., stehend über Wolkensockel, Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Versilberung, Plinthe ergänzt, Höhe 62 cm, Alters- und Fassungsschäden, Tropftasse des Füllhorns aus späterer Zeit lose, (MC

Los #: 139-110079/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Hl. Kosmas oder Damian,

alpenländisch 18. Jh., der Heilige stehend, mit Äskulapstab in seiner linken Hand, Kopf der Schlange fehlt, Holz geschnitzt, dunkel lasiert, Höhe 90 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-110896/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Atlant mit Schale,

19. Jh., Holz geschnitzt, monochrom gefasst und vergoldet, Höhe 73 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-110222/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Hl. Sebastian,

Gröden um 1800, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf Konsole montiert, Gesamthöhe 31 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC

Los #: 139-110222/0018

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Engelspaar,

Ende 19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 52 cm, Fassungsschäden, (MC

Los #: 139-110295/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Gefügelter Engelskopf,

alpenländisch um 1800, Lindenholz geschnitzt, monochrom gefasst und vergoldt, 25 x 20 cm, Fassungs- und Altersschäden, (MC

Los #: 139-110474/0035

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Franz Zelezny (Wien 1866 - 1932), "Der Lustige Fiedelmann",

Holz vollrund geschnitzt, teils farbig getönt, Höhe 38 cm, seitlich signiert ZELEZNY, (MC

Los #: 139-110244/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Evangelist,

alpenländisch 19. Jh., Obstholz fein geschnitzt, Höhe 15,5 cm, Schreibfeder fehlt, (MC

Los #: 139-109993/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Sterzinger Schnupftabakdose,

19. Jh., Horn, gravierte Verzierungen, Ranken und Blumen, Spruch, auf der Unterseite Familie dargestellt, 6,5 x 4,5 x 2,5 cm, auf der Unterseite Beschädigung, (MC

Los #: 139-110532/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Madonna mit Kind,

erste Hälfte 19. Jh., Zirbe vollrund geschnitzt, bunt gefasst, Höhe mit Sockel 33,5 cm, Altersschäden, ein Arm des Jesuskindes und 2 Finger Mariens fehlen, (MC

Los #: 139-110515/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Barockes Supraporte,

18. Jh., Lindenholz vergoldet, geschnitzt in Form von Rocaillen und Akathunsblättern, in der Mitte versilberte Blume, 84 x 38 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-110474/0053

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Fliegender Engel,

alpenländisch 19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 49 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC

Los #: 139-110060/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Hl. Petrus,

20. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 74 cm, "antikisierende" Fassung, Schwundriss, (MC

Los #: 139-110754/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Franz Zelezny (Wien 1866 - 1932), Portrait,

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, 11 x 18 cm, am Halstuch signiert ZELEZNY, (MC

Los #: 139-110244/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Franz Zelezny (Wien 1866 - 1932) m Hl. Maria,

ovales Relief, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, signiert ZELEZNY., 28,5 x 39,5 cm, Fassung teils abgeblättert, rückseitig handschriftliche Widmung des Bildhauers an "Seinem lieben Freund ..., Zelezny, ... 1912(?)", (MC

Los #: 139-110255/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.09.2021

Bild
H. Fiala, Hl. Maria,

20. Jh., nach dem Vorbild von Joseph Anton Feuchtmayer (1717- 1719), Holz vollrund geschnitzt, Höhe 49 cm, rückseitig signiert H. FIALA, (MC

Los #: 139-110095/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Thronende Madonna mit Kind,

18. Jh., Holz geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung, Höhe 75 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-110025/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Jesuskind,

Spanien oder Kolonie 19. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Höhe 21 cm, starke Alters- und Fassungsschäden, (MC

Los #: 139-109993/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Muschelförmiges Weihwasserbecken,

im Stil des Barock, roter Marmor mit weißer Äderung, Fortsatz für Mauerverankerung, 40 x 25 cm

Los #: 139-110474/0038

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Großer Barockengelskopf,

alpenländisch 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung, Flügel vergoldet, 30 x 26 cm, (MC

Los #: 139-110829/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Standkreuz unter Glassturz,

19. Jh., Kreuz auf Tabernakel-förmigem Sockel, Strahlenkranz, Holz vergoldet, Christus Viernageltypus, Gipsguss vergoldet, Höhe 57 cm, auf gedrechseltem Sockel, Gesamthöhe mit Glassturz 63 cm, (MC

Los #: 139-110988/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2021

Bild
H. Steiner, Maskeron,

20. Jh., Zirbe geschnitzt, gebeizt, rückseitig gehöhlt, 30 x 32 cm, rückseitig signiert H. Steiner, Meran, (MC

Los #: 139-110095/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Elfenbein Christus, Torso,

17. Jh., Elfenbein geschnitzt, Telie fehlen, Höhe 13,5 cm, auf neue Platte montiert, (MC)Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Los #: 139-110253/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2021