Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain

Christie's
4 November 2011, Paris

Datum der Auktion: 04.11.2011

Zurück

Bild
CESARE BISEO (ROMA 1843-1909)

CESARE BISEO (ROMA 1843-1909)
La fumeuse de narguilé
CESARE BISEO (ROMA 1843-1909) La fumeuse de narguilé signé et daté 'C.Biseo f. 1872' (en bas à droite) aquarelle sur papier 49 x 34 cm. (19¼ x 13 3/8 in

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
GIACOMO MANTEGAZZA (1853-1920)

Le marché aux esclaves
GIACOMO MANTEGAZZA (1853-1920) Le marché aux esclaves signé 'GMantegazza' (en bas à gauche) et inscrit indistinctement (en bas à droite) aquarelle sur papier 51 x 39 cm. (20 1/8 x 15 3/8 in

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
P. LARI (ECOLE ITALIENNE DU XIXEME SIECLE)

Rêverie
P. LARI (ECOLE ITALIENNE DU XIXEME SIECLE) Rêverie signé 'P. Lari' (en bas à gauche) huile sur toile 90 x 50 cm. (35 3/8 x 19¾ in

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

THEODORE JACQUES RALLI (CONSTANTINOPLE 1852-1909 LAUSANNE)
Jeune ottomane
THEODORE JACQUES RALLI (CONSTANTINOPLE 1852-1909 LAUSANNE) Jeune ottomane signé et daté 'Ralli/79' (en haut à gauche) huile sur panneau 17 x 13,5 cm. (6 7/8 x 5 3/8 in.) Peint en 1879

Los #: 4

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
CARL FRIEDRICH HEINRICH WERNER (WEIMAR 1808-1894 LEIPZIG)

Intérieur du Saint-Sépulcre
CARL FRIEDRICH HEINRICH WERNER (WEIMAR 1808-1894 LEIPZIG) Intérieur du Saint-Sépulcre signé et daté indistinctement 'C Werner/18...' (en bas à droite); porte le monogramme 'WE' (en bas à gauche) mine de plomb

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
GUSTAV BAUERNFEIND (SULZ AM NECKAR 1848-1904 ?)

Le mur des lamentations, Jérusalem
GUSTAV BAUERNFEIND (SULZ AM NECKAR 1848-1904 ?) Le mur des lamentations, Jérusalem situé 'Jerusalem' (en bas à droite) aquarelle sur papier 60 x 45,5 cm. (23 5/8 x 17 7/8 in.) Peint vers 1904

Los #: 7

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
FLORENT BERRE (ANVERS 1821-? PARIS)

Vue de la rive asiatique, Istanbul
FLORENT BERRE (ANVERS 1821-? PARIS) Vue de la rive asiatique, Istanbul signé 'f.berré.' (en bas à gauche) huile sur carton 35 x 45,8 cm. (13¾ x 18 in

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.11.2011

Bild
CHARLES STANISLAS LEVEILLE (PARIS 1772-1833 ?)

Sainte Sophie, Constantinople
CHARLES STANISLAS LEVEILLE (PARIS 1772-1833 ?) Sainte Sophie, Constantinople signé et daté indistinctement 'C. Stanislas L'Eveillé f...' (en bas à droite) mine de plomb, encre et aquarelle rehaussée de gouache sur papier 44

Los #: 10

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
JEAN-LEON GEROME (VESOUL 1824-1904 PARIS)

Arnaute buvant
JEAN-LEON GEROME (VESOUL 1824-1904 PARIS) Arnaute buvant signé et daté 'J L Gerome 1896' (au centre à gauche) huile sur panneau 24 x 16 cm. (9½ x 6¼ in.) Peint en 1896

Los #: 11

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
FRANTS ROUBAUD (RUSSIE, ODESSA 1856-1928 MUNICH)

Rue marchande près de la place du Régistan, Samarcande
FRANTS ROUBAUD (RUSSIE, ODESSA 1856-1928 MUNICH) Rue marchande près de la place du Régistan, Samarcande signé et daté 'F. Roubaud/88.' (en bas à droite) huile sur toile, non encadrée 99 x 65,2 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
PIERRE-EMILE GIGOUX DE GRANDPRE (NE EN 1826)

Assemblée près d'une rive en Inde
PIERRE-EMILE GIGOUX DE GRANDPRE (NE EN 1826) Assemblée près d'une rive en Inde signé et daté 'B de Grandpré./1860' (en bas à gauche) huile sur toile 35 x 55 cm. (13¾ x 21¾ in.) Peint en 1860

Los #: 14

Datum: 04.11.2011

Bild
EDWIN LORD WEEKS (BOSTON 1849-1903 PARIS)

Puits en Inde du Sud
EDWIN LORD WEEKS (BOSTON 1849-1903 PARIS) Puits en Inde du Sud signé 'E L Weeks.' (en bas à gauche) huile sur toile 32,2 x 41 cm. (12 3/4 x 16 1/4 in

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
EMILE MARQUETTE (ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE)

Camp de Sidi Feruch; Fort l'empereur
EMILE MARQUETTE (ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE) Camp de Sidi Feruch; Fort l'empereur signé et daté 'EMarquette 69' (en bas à droite, 1, 2) aquarelle et mine de plomb sur papier, non encadrée 24,5 x 39 cm. (9

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

EDOUARD WARSCHAVSKY DIT EDY LEGRAND (BORDEAUX 1892-1970 BONNIEUX)
Vue d'une Kasbah
EDOUARD WARSCHAVSKY DIT EDY LEGRAND (BORDEAUX 1892-1970 BONNIEUX) Vue d'une Kasbah aquarelle sur papier 46 x 55 cm. (18 x 21½ in

Los #: 35

Datum: 04.11.2011

Bild

Femmes de Goulimine
EDOUARD WARSCHAVSKY DIT EDY LEGRAND (BORDEAUX 1892-1970 BONNIEUX) Femmes de Goulimine signé 'Edy Legrand' (en bas à gauche) huile sur carton marouflé sur toile 64,5 x 99,5 cm. (25½ x 39¼ in

Los #: 36

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
EUGENE ALEXIS GIRARDET (PARIS 1853-1907)

Rue d'El Kantara, Algérie
EUGENE ALEXIS GIRARDET (PARIS 1853-1907) Rue d'El Kantara, Algérie signé 'Eugene Girardet' (en bas à droite) huile sur toile 38,5 x 55,5 cm. (15 x 21¾ in

Los #: 46

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
FAIK HASSAN (IRAK, BAGDAD 1914-1992 ?)

Jeune fille assise
FAIK HASSAN (IRAK, BAGDAD 1914-1992 ?) Jeune fille assise porte le tampon de l'héritier de l'artiste au verso huile sur panneau 54 x 52 cm. (21¼ x 20½ in.) Peint au début des années 1940

Los #: 53

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Vie de village
FAIK HASSAN (IRAK, BAGDAD 1914-1992 ?) Vie de village signé en arabe 'Faik' (en bas à gauche); signé en latin, en arabe, daté et situé 'Faik Hassan/1971/Bagdad' (au verso) huile sur toile 64,5 x 76,5 cm. (25 3/8 x 30 1/8 in.) Peint en 1971

Los #: 55

Datum: 04.11.2011

Bild
KADHIM HAYDAR (IRAK, 1932-1985)

Il nous a dit comment cela s'est passé
KADHIM HAYDAR (IRAK, 1932-1985) Il nous a dit comment cela s'est passé signé en latin et daté 'K. Haydar/1957' (en bas à gauche); signé et daté en arabe (en bas à droite); signé en arabe et en latin 'KADHIM HAYDAR' (au verso

Los #: 56

Datum: 04.11.2011

Bild
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS)

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé en arabe, en latin et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 15 x 19,5 cm. (6 x 7¾ in

Los #: 57

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé en arabe, en latin et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 15,5 x 22 cm. (6 1/8 x 8 5/8 in

Los #: 58

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 13,5 x 11 cm. (5 3/8 x 4 3/8 in

Los #: 59

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 13,5 x 11 cm. (5 3/8 x 4 3/8 in.) Peint en 1960

Los #: 60

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.11.2011

Bild
FATEH MOUDARRES (ALEP 1922-1999 DAMAS)

Sans titre
FATEH MOUDARRES (ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé en arabe, en latin et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 21,5 x 26,5 cm. (8 3/8 x 10 3/8 in

Los #: 61

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé en arabe, en latin et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 11,5 x 13,5 cm. (4½ x 5 3/8 in

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé en arabe, en latin et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 12 x 18 cm. (4¾ x 7 1/8 in

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.11.2011

Bild

Sans titre
FATEH MOUDARRES (SYRIE, ALEP 1922-1999 DAMAS) Sans titre signé en arabe, en latin et daté 'Moudarres/1960' (en bas à droite) technique mixte sur papier 26,5 x 21,5 cm. (10 3/8 x 8½ in

Los #: 64

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.11.2011

Bild
NASEER CHAURA (SYRIE, 1920-1992)

Paysage onirique
NASEER CHAURA (SYRIE, 1920-1992) Paysage onirique signé en latin, en arabe et daté 'N. CHAURA./1988' (en bas à droite) huile sur toile 77,5 x 59,5 cm. (30½ x 23 3/8 in.) Peint en 1988

Los #: 66

Datum: 04.11.2011

Bild
SHAFIC ABBOUD (LIBAN, MHAITE 1926-2004 PARIS)

Sans titre
SHAFIC ABBOUD (LIBAN, MHAITE 1926-2004 PARIS) Sans titre signé et daté 'Abboud/62' (en bas à droite); signé, daté et numéroté 'Abboud/62/no.134' (au verso) technique mixte sur panneau isorel 50,5 x 83 cm. (19 7/8 x 32 5/8 in.) Peint en 1962

Los #: 68

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 04.11.2011

Bild
JUMANA EL HUSSEINI (NEE EN 1932 A JERUSALEM, PALESTINE)

Sans titre
JUMANA EL HUSSEINI (NEE EN 1932 A JERUSALEM, PALESTINE) Sans titre signé, daté en latin et en arabe 'Jumana El Husseini 1998' (en bas à droite); signé et daté 'Jumana El Husseini/1998' (au verso) technique mixte sur toile, non

Los #: 69

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.11.2011