Montres de collection - Important watches

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco

Datum der Auktion: 12.12.2018

Zurück

Bild
CARTIER

LOT DE TROIS PAIRES DE LUNETTES L'une en or jaune, sertie d'une ligne de diamants et d'une ligne de rubis, la charnière ornée du monogramme de la Maison Cartier pavé de diamants, la seconde en or jaune, la charnière rehaussée d'un diamant d'entaille princesse et la troisième en or gris, la charnière

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TAG HEUER

N°999-208A. Montre bracelet pour femme en acier, cadran gris, index bâtons appliqués formant les heures, date à 3h, mouvement à quartz, bracelet en cuir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 28 mm. A stainless steel, quartz movement, lady's wristwatch, by Tag Heuer

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.12.2018

Bild
OMEGA, VERS 1970

Montre bracelet pour homme en acier, cadran blanc, index bâtons appliqués formant les heures, date par guichet a? 3h. Mouvement mécanique a? remontage automatique calibre oméga Bracelet en acier avec sa boucle déployante. Cadran, boîtier et mouvement signés. A stainless steel, mechanical movement

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TAG HEUER

N°560206 Montre bracelet pour homme en acier de type chronographe, lunette unidirectionnelle graduée à 60 minutes, compteurs totalisateurs des minutes et des heures, date à 4h, mouvement à quartz, bracelet en acier avec sa boucle déployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. La montre est

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BULOVA ACCUTRON, VERS 1960

N° B89701 Montre bracelet pour homme asymétrique en acier, cadran squelette, index peint sur le verre formant les heures, mouvement électrique à diapason, bracelet cuir. Cadran boitier mouvement signé. Poids brut : 35,7g Diamètre : 34mm A steel wristwatch, electronic movement

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
POLDIT, VERS 1950

N°95 Montre bracelet pour homme en or jaune 18K (750/1000) de type chronographe, cadran doré, index chiffres arabes formant les heures, compteur totalisateur 30 minutes, trotteuse à 9 heures, mouvement à remontage mécanique, bracelet en cuir. Poids brut : 44,1g Diamètre : 37mm An 18K gold

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
ORANO, VERS 1950

3402-150106 Montre bracelet pour homme en or jaune 18K (750/1000) de type chronographe, cadran blanc, index chiffres arabes formant les heures, compteur totalisateur 30 minutes, trotteuse à 9h, mouvement à remontage mécanique. Signé, bracelet en cuir. Cadran boitier mouvement signé. Poids brut

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
EXACTUS, VERS 1950

N° 073 Montre bracelet pour homme en or jaune 18k (750/1000) de type chronographe, cadran doré index chiffres arabes pour les heures, compteur totalisateur pour 30 minutes, trotteuse à 6 heures, mouvement à remontage mécanique, bracelet en cuir. Poids brut : 43g Diamètre : 37mm An 18K gold

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TITUS VERS 1950

N° 321 Montre bracelet pour homme en or jaune 18k (750/1000) de type chronographe, cadran doré index chiffres arabes formant les heures, compteur totalisateur pour 30 minutes, trotteuse à 9h, mouvement à remontage mécanique. Bracelet en cuir. Poids brut : 47,6g An 18K gold wristwatch, mechanical

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
MONTRE DE POCHE

en or jaune 18K (750), d'époque Empire, à sonnerie des heures et des quarts (la sonnerie ne fonctionne pas), boîtier type Empire, cadran en argent décoré d'une fresque de fleurs. Diamètre : 50 mm. Poids brut : 99 g An 18K gold pocket watch

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PATEK PHILIPPE

N°255614, VERS 1910 Montre de poche en or jaune 18k (750), cadran émail blanc index chiffres romains formant les heures, trotteuse à 6h, mouvement à remontoir N°1455708. cadran boitier mouvement signé Poids : 26g An 18K gold pocket watch

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild
LOUIS AUDEMARS A GENEVE

N°41, VERS 1900. Montre de poche en or jaune 18k (750) de type savonnette, cadran émail blanc, index chiffres romains formant les heures, trotteuse à 6h, sonnerie heures et quarts déclenchement par glissière, chronographe, mouvement à remontoir, boîtier à décor rayonnant gravé d'initiales. Poids

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
HERMES

N°545170E, VERS 1990. Montre bracelet pour femme en or jaune 18K (750), anses sertie de diamants taille brillant, cadran blanc index chiffres romains formant les heures, mouvement à quartz, bracelet cuir avec sa boucle ardillon en métal doré siglée. Cadran, boîtier et mouvement signés. La montre est

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PIAGET

N°20102-626532, VERS 1990 Montre bracelet pour femme en or jaune 18k (750), cadran en nacre index diamants formant les heures, anneau serti de diamants et de rubis tournant autour du boitier, mouvement à quartz, bracelet en cuir avec sa boucle ardillon signée. Cadran, boîtier et mouvement signés

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
CARTIER

TANK CLASSIQUE, N°960190767. Montre bracelet pour homme en or blanc18k (750), cadran blanc, index chiffres romains formant les heures, lunette sertie de diamants taille brillants (pas d'origine non serti par CARTIER), mouvement à remontage mécanique signé Cartier, bracelet cuir avec sa boucle

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
ROLEX

CELLINI REF.1647, N°J 3834, VERS 1970. Montre bracelet pour homme en or jaune 18k (750), cadran doré, index bâtons appliqués formant les heures, mouvement à remontage mécanique calibre 1600, bracelet en cuir avec une boucle déployante signée en or jaune 18k (750).Cadran, boitier et mouvement signés

Los #: 17

Schätzpreis: 1.300 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PIAGET

REF 9952 N°654575 Montre bracelet pour femme en or jaune 18K (750/1000), de forme rectangulaire, cadran blanc, index battons et chiffres arabes appliqués formant les heures, mouvement à remontage mécanique signé, bracelet cuir avec sa boucle en or jaune signée. Cadran, boîtier et mouvement signé. An

Los #: 18

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild
CARTIER

TANK N°780862468, VERS 1980 Montre bracelet pour homme en or jaune 18k (750), cadran blanc (fissuré), index chiffres romains formant les heures, verre rayé, mouvement à remontage mécanique (bloqué), bracelet cuir boucle en métal doré non signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. An 18K gold

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
JAEGER LECOULTRE

Pendulette rectangulaire en métal doré d'inspiration japonisante. Le mouvement squelette et le décor d'oiseau, paysage arboré et ajoncs inclus dans de la résine sur fond noir. Mouvement mécanique à remontage manuel au dos. Dimensions : 22 x 5 x 16 cm A mechanical desk clock by Jaeger Lecoultre

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK

VERS 2000 Pendulette de bureau en acier, cadran blanc, index bâtons lumineux formant les heures, lunette en acier reprenant celle de la montre Royal Oak, mouvement à remontage mécanique, socle en cuir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dimensions : 15cm-13cm. A stainless steel, mechanical desk

Los #: 21

Datum: 12.12.2018

Bild
PATEK PHILIPPE

NAVIQUARTZ CHRONOMETRE GENEVE N°690243 Pendule de marine en bois série 1200 face vitrée, cadran noir index à chiffres arabes, avec indications des heures par aiguilles et trotteuse centrale pour les secondes. Contour en aluminium brossé, mouvement de précision à quartz. Prix spécial L'Oréal

Los #: 22

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
CARTIER

Pendulette ronde en plexiglas, mouvement squelette. Diamètre: 12,5cm. Hauteur: 14,5cm Signée. A plexiglas desk clock, by Cartier

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
CARTIER

VERS 1930 Pendulette de bureau en argent (925) et cuir, cadran blanc index lumineux chiffres arabes formant les heures, mouvement à remontage mécanique, système permettant de la poser en pendulette en bureau. Cadran, boîtier et mouvement signés. La pendulette est accompagnée de son écrin. A silver

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TAG-HEUER

INK, REF. WT 1110, VERS 2000. Montre bracelet pour homme en acier, cadran blanc, index bâtons appliqués formant les heures, date par guichet à 3h, mouvement à quartz, bracelet en acier avec sa boucle déployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. La montre est neuve de stock, accompagnée de

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TAG-HEUER LINK

Montre bracelet pour homme en acier, cadran blanc, index bâtons appliqués formant les heures, date par guichet à 3h, bracelet en acier avec sa boucle déployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. La montre est neuve de stock, accompagnée de son écrin et de ses papiers. A stainless steel

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BREITLING

REF. A 15507, N°13732. Montre bracelet pour homme en acier, cadran bleu index bâtons appliqués formant les heures, date à 3h par guichet, indicateur de l'heure en 24h , mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet cuir avec sa boucle ardillon signée. Cadran boitier mouvement signé Diamètre

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BREITLING

REF.B 14047, N°81980 Montre bracelet pour homme en or et acier, cadran noir index bâtons appliqués formant les heures, date à 6h par guichet, indicateur de réserve de marche par compteur à 12h, mouvement mécanique à remontage automatique calibre ETA 2897, bracelet cuir avec sa boucle déployante

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.12.2018

Bild
AUDEMARS PIGUET

N°17658, VERS 1950 Montre bracelet de femme en or jaune 18K (750), cadran blanc, index appliqués formant les heures, mouvement mécanique de type Duoplan, bracelet en or jaune 18 K (750) intégré au boîtier. Cadran, boîtier et mouvement signés Longueur : 17,5 cm. Poids brut : 26,5 g. An 18K gold

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild
RICHARD

N°79683, VERS 1970 Montre bracelet pour femme en or blanc 18k (750) de forme rectangulaire, lunette sertie d'une double ligne de diamants taille brillant pour environ 4 carats, cadran gris, index chiffres bâtons formant les heures, mouvement remontage mécanique, bracelet en or blanc 18k (750

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
ROLEX

REF.173J, VERS 1960 Montre bracelet pour femme de forme rectangulaire en or jaune 18k (750), lunette sertie de diamants taille brillants, cadran blanc, index bâtons appliqués formant les heures, mouvement à remontage mécanique signé, bracelet en or jaune 18k (750) rapporté non signé. Cadran, boîtier

Los #: 31

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 12.12.2018