Importants Bijoux

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco

Datum der Auktion: 12.12.2018

Zurück

Bild
MARGHERITA BURGENER

COLLIER En or gris, en fil d'or gris ponctué de diamants, de tourmalines roses et vertes. Le motif central en chute de trois topazes carrées, rondes et en goutte. Fermoir mousqueton diamanté. Signé. Longueur réglable du collier : 42 à 48 cm environ Hauteur du motif central en pendant : 7,5 cm

Los #: 264

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES FLEURS

En argent, les pétales en prasiolite, le coeur en améthyste et le pistil alterné de péridots et améthystes. Diamètre : 3,5 cm environ Poids : 29,5 g (Ag - 925/1000) A pair of prasiolite, peridot, amethyst and silver earrings

Los #: 265

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild
COLLIER

En deux rangs de perles de culture d'eau douce de différents tons pastels. Il sont reliés par un important fermoir en or jaune orné d'un cabochon ovale de quartz rose dans un pavage de saphirs et pierres fines multicolores. Longueur des rangs : 41 et 45 cm environ Poids brut : 136,7 g (18k

Los #: 266

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

En or jaune, retenant par un motif d'éventail bordé de diamants une ligne souple de diamants terminée d'une goutte de jade mauve. Hauteur : 6 cm environ Poids : 17,1 g (18k - 750/1000) A pair of diamond, purple jade and 18K gold earrings

Los #: 267

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
IMPORTANTE BAGUE

En or jaune, ornée d'une belle améthyste ovale dans une monture en or guilloché à décor de feuillages. TDD : 50-51, US: 5 3/4 Poids : 32,6 g (18k 750/1000) An important amethyst and 18K gold ring

Los #: 268

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BAGUE

En or jaune, sertie d'une importante aigue-marine ovale en serti clos dans un entourage de diamants de taille rose sur argent. Monture en or guilloché et ajouré à décor de feuillages et de croix latines à l'épaulement. TDD : 52-53, US : 6 (modifiable, anneau interne). Poids : 16,8g (18k - 750/1000

Los #: 269

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BRACELET LIGNE

En or jaune rhodié, serti de 36 diamants chacun pesant environ 0,25 ct. Poids total des diamants: 9 cts environ. Longueur : 8 cm environ Poids : 33,5 g (18K - 750/1000) A diamond and 18K gold tennis bracelet

Los #: 270

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BAGUE JONC

En or jaune, ornée d'un pavage de diamants. TDD : 52, US : 6. Poids : 5 g (18k - 750/1000) A diamond and 18K gold ring

Los #: 271

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
COLLIER DRAPERIE

En chute de fins maillons forçats d'or jaune, retenant au décolleté une suite de cabochons de corail peau d'ange dans un entourage rayonnant en alternance de saphirs et de diamants. Longueur (ajustable) : 46,5 cm environ. Poids : 40,8 g (18k -750/1000) A diamond, sapphire, angel skin coral and 18k

Los #: 272

Datum: 12.12.2018

Bild
BAGUE

En or jaune, centrée d'un cabochon ovale de corail peau d'ange dans un entourage en alternance de saphirs et de diamants. TDD : 60/61, US : 9 3/4 (modifiable) Poids : 14,1 g (18k - 750/1000) A diamond, sapphire, angel skin coral and 18K gold ring

Los #: 273

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2018

Bild
UNE PAIRE DE CLIPS D'OREILLES

En or jaune, ornés d'un cabochon ovale de corail peau d'ange dans un entourage en alternance de saphirs et de diamants. Poids : 19,2 g (18k - 750/1000) A pair of diamond, sapphire, angel skin coral and 18K gold ear clips

Los #: 274

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
ZOLOTAS

BAGUE SERPENT En or jaune, figurant une ligne de saphirs ronds retenue entre deux lignes de diamants en réserve dans des motifs losangiques. Porte le sigle de la Maison Zolotas. TDD : 53, US : 6 1/2 Poids : 18 g (18k - 750/1000) A diamond, sapphire and 18K gold ring by Zolotas

Los #: 275

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
COLLIER

De trente cinq perles de corail peau d'ange en chute. Fermoir mousqueton en or jaune. Diamètre des perles : de 10 à 19,5 mm environ Longueur : 45 cm environ Poids brut : 115,2 g (18k - 750/1000) A coral and 18K gold necklace

Los #: 276

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PAIRE DE DELICATS PENDANTS D'OREILLES

En or rose, retenant une chute de cabochons de corail peau d'ange terminés d'une goutte mobile entourée et couronnée de diamants. Hauteur: 6 cm Poids : 20,7 g (18K - 750/1000) A pair of coral, diamond and 18K gold ear pendants

Los #: 277

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BAGUE

En or rose, sertie d'un important saphir jaune de taille rectangulaire taillé à pans pesant pesant 15,05 cts dans un entourage de diamants. La corbeille et l'épaulement soulignés de diamants. TDD : 47-48, US 4 1/2 Poids : 14,8 g (18k - 750/1000) A diamond and 18K gold ring set with a yellow sapphire

Los #: 278

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
ETONNANTE BAGUE FLEUR

En or rose, ornée d'un cabochon d'opale à reflets verts et jaunes, dans des pétales de corail peau d'ange alternés de diamants. L'épaulement pavé de diamants. Poids : 10,9 g (18k - 750/1000) TDD : 54-55, US : 7 An opal, diamond and coral 18K gold ring

Los #: 279

Datum: 12.12.2018

Bild
TRIO DE BRACELETS JONCS

Respectivement en or jaune, or gris et rose, la partie supérieure travaillée à l'imitation du tissu piquée de 9 fleurs de diamants, la face interne ajourée. Dimensions : 20 x 0.5 cm environ Poids total : 38,8 g (18k - 750/1000) A set of three diamond and 18K gold bracelets

Los #: 280

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TIFFANY & CO by PALOMA PICASSO

COLLIER PENDENTIF En or jaune, composé d'une chaîne maille serpent retenant une croix latine ornée de cabochons de rubellite, améthyste, citrine, péridot et aigue-marine. Signé. Longueur de la chaîne : 46 cm environ Hauteur de la croix : 5,5 cm environ. Poids : 22,9g (18k - 750/1000). An 18K gold

Los #: 281

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
DEMI PARURE

En or jaune, comprenant une bague représentant un oiseau partiellement pavé de diamants butinant deux fleurs en nacre rose et blanche, le pistil serti de diamants pour l'un et d'un saphir rose pour l'autre, les feuilles émaillées vert, l'anneau à l'effet d'un branchage. Une paire de boucles

Los #: 282

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TIFFANY & CO

COLLIER TORQUE SOUPLE En vannerie d'or jaune. Signé et daté. Longueur : 37,5 cm environ. Poids : 79,7 g (18k - 750/1000) A 18K gold necklace by Tiffany

Los #: 283

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
PIAGET

MONTRE DE DAME «PROTOCOLE» En or gris, de forme carrée, la lunette sertie de diamants et le cadran rose nacré. Bracelet en cuir rose à boucle ardillon en or gris. Signée et numérotée. Poids brut : 44,9 g (18k - 750/1000) A diamond and 18K gold lady's Protocole wirstwatch, by Piaget

Los #: 284

Schätzpreis: 5.500 € - 7.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BAGUE MARQUISE

En or jaune, sertie d'un rubis coussin pesant environ 1,70 ct dans un entourage de diamants de taille ancienne. Dimensions de la pierre : 6,42 x 6,41 x 4,25 mm. TDD : 54-55, US : 7 (modifiable). Poids : 13 g (18K - 750/1000 et platine - 950/1000). A diamond, 18K gold and platinum ring set with a

Los #: 285

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
DEMI-PARURE

En or rose, comprenant une bague dôme et un pendentif accompagné de sa double chaîne. La bague est ornée d'un cabochon de quartz rose souligné de saphirs roses, épaulée d'un décor festonné de saphirs roses et de diamants. Le pendentif, assorti, en forme de croissant de lune également orné d'un

Los #: 286

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
TIFFANY & CO

BROCHE BOUQUET En or jaune, ornée de deux roses émaillées violettes piquées chacune d'un diamant, les tiges ficelées d'or cordé. Signée. Longueur : 5,5 cm environ Poids : 15,1g (18k - 750/1000) A diamond, enamel and 18K gold brooch by Tiffany

Los #: 287

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
LARGE BRACELET JONC OUVRANT

En or jaune cordé et torsadé, représentant deux têtes de dragons s'affrontant en or guilloché, six petits rubis ponctuent les yeux et l'échine des deux dragons. Longueur interne : 16 cm environ Poids brut : 130 g (18k - 750/1000) A ruby and 18K gold bracelet

Los #: 288

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BROCHE BOUQUET

En or jaune et or gris, les fleurs mobiles ornées de petits diamants, saphirs, émeraudes et rubis en serti clos. Hauteur : 4 cm environ Poids : 10,2 g (18k - 750/1000) A diamond, sapphire, ruby, emeralds and 18K gold flowers brooch

Los #: 289

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
COLLIER DRAPERIE

De trois rangs de chaînes forçat d'or jaune réunis par un anneau, ponctués de perles de culture grises de Tahiti, de perles de rubis, d'améthyste ou d'émeraude et terminé d'un flot de chaînes au modèle. Tour de cou : 38 cm environ Poids : 113,9 g (18k - 750/1000) A Tahiti cultured pearl, ruby

Los #: 290

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 12.12.2018

Bild
AMUSANTE BAGUE DRAGON

En or jaune émaillé bleu, vert et rouge, surmontée de cabochons de rubis, d'émeraudes, de saphirs et de différentes pierres semi-precieuses de couleur. TDD : 52-53, US : 6 1/4 Poids : 18,7 g (18k - 750/1000) A sapphire, ruby, emerald, semiprecious stones and 18K gold ring

Los #: 291

Datum: 12.12.2018

Bild
BROCHE MINOTAURE

En or jaune émaillé et or gris, la tête pavée de diamants et soulignée d'émeraudes, de saphirs et de rubis, le poitrail orné de saphirs sertis clos. Dimensions : 4,5 x 3,0 cm environ Poids : 12,2 g (18k - 750/1000) A diamond, emerald, sapphire, ruby, enamel and 18K gold brooch

Los #: 292

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Datum: 12.12.2018

Bild
BAGUE BANDEAU

En or jaune, centrée d'une suite de neuf émeraudes calibrées enserrées par deux lignes de diamants ronds montés sur or gris. TDD: 53, US : 6,5 (modifiable) Poids: 13g (18k - 750/1000) A diamond, emerald and 18K gold ring

Los #: 293

Datum: 12.12.2018