Importants bijoux - Important jewels

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild
BOÎTE

En or partiellement émaillée. Modèle de forme rectangulaire aux angles arrondis. Le couvercle à charnière est décoré d'une scène représentant un flutiste avec sa partition accompagné d'une femme et d'un mouton dans un paysage boisé. L'ensemble est bordé de filets en émail blanc. La ceinture et le

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En or jaune partiellement émaillée de forme ovale. Le couvercle à charnière est agrémenté en son centre d'un médaillon ovale représentant une bacchanale accompagnée de deux amours et une chèvre dégustant une grappe de raisin. Chaque face a un décor guilloché avec des pastilles encadrées d'émaux de

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En deux ors de forme ronde agrémentée d'un émail aubergine sur un fond guilloché encadré de filets blancs et de feuilles. Attribuée au Maître Orfèvre Pierre Drais. Porte le Numero 396. Paris 1775-1776. Diamètre : 6,4 cm environ (Très légers accidents) Poids brut 101,2 g. An enamel and 18K gold box

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En or jaune émaillé, de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière est décoré d'une scène « conversation champêtre» avec quatre personnages et un chien dans un paysage boisé. Au revers figure un paysage au bord d'un lac avec des architectures. Les bordures dentelées en émail blanc sont délimitées

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En or jaune, de forme ronde. Le couvercle mobile et le fond sont guillochés de disques bordés d'un bandeau d'enroulements de feuillages. Orfèvre Simon Léger inculpation 1815. Paris 1819-1826. Diamètre : 5,2 cm environ Poids : 45,3 g (18k - 750/1000) A 19th century 18K gold box, by Simon Léger

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE OVALE

En or jaune émaillé. Le couvercle à charnière, la ceinture et le fond sont décorés de bouquets ou de guirlandes de fleurs sur un fond bleu turquoise. Les encadrements festonnés sont agrémentes de fleurs blanches et d'entrelacs sur un émail rose et vert pistache. Sans poinçon Travail suisse du XIXème

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En or jaune émaillé, de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière est agrémenté d'un tableau ovale représentant la mort d'Adonis entouré de trois personnages accompagnés d'un chien. les bordures sont bleues pâle avec un ruban perlé. La ceinture, le fond et le tour du tableau sont en émail bleu

Los #: 7

Datum: 11.12.2018

Bild
BOITE

En or jaune émaillé de forme ronde agrémentée d'un émail brun sur un guillochage rayonnant. Les bordures de filets blancs encadrent une guirlande avec des émaux verts et oranges. Maître orfèvre difficile à lire. Paris, 1789. Diamètre : 6 cm environ (Légers manques d'émail) Poids brut : 68,5 g (18k

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOITE

En or jaune émaillé de forme rectangulaire à pans coupés. Le couvercle à charnière est agrémenté d'un tableau émaillé représentant une mère et deux enfants. Les bordures et le fond ont un émail bleu turquoise bordé de filets blancs. Les angles sont décorés de feuilles de chêne et leurs glands en

Los #: 9

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En or jaune, de forme rectangulaire. Seul le couvercle à charnière est émaillé d'une scène avec Bacchus accompagné d'une déesse et de deux colombes symbolisant l'amour. Dans chaque angle des attributs symbolisent la pêche, la chasse, la lecture et le jardinage. Les bordures sont composées de

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
PETITE BOITE RONDE

En or jaune émaillé. Le couvercle mobile agrémenté d'une rosace centrale en forme de fleur se prolonge par un émail rouge sur un guillochage rayonnant encadré d'un filet blanc. La bordure est décorée de feuilles. La ceinture reprend la même couleur d'émail. Le fond est en or uni. Orfèvre EP traversé

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
PETITE BOÎTE

En or jaune émaillé, de forme ronde. Le couvercle mobile est agrémenté d'une rosace centrale dans un entourage d'émail bleu en rappel sur le fond et sur la bordure. L'ensemble est accompagné de perles d'or. Poinçon du maître orfèvre incomplet Paris 1780-1789. Diamètre : 5 cm environ (sans garantie

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En jaspe sanguin, la monture en or jaune. De forme rectangulaire avec un couvercle à charnière agrémenté d'un décor ajouré d'esprit rocaille formant un cadre. Base en or à filets. Sans poinçon. Ancien travail anglais ou allemand. Dimensions : 6 x 4,7 x 3,2 cm environ (un fêle sur le panneau arrière

Los #: 13

Datum: 11.12.2018

Bild
BOÎTE

En cristal de roche, la monture en or jaune. Modèle de forme ovale dont la bordure en or du couvercle à charnière et la base sont bordées de perles. Poinçon de Maître Orfèvre se terminant par un B. Paris, 1783-1789. Dimensions : 6,5 x 5,1 x 2,6 cm environ Poids brut : 70,6 g (18k - 750/1000) A

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
PETITE BOITE

Ronde en vermeil émaillé vert. Le couvercle mobile, légèrement bombé est décoré d'une couronne de fleurs émaillées et de perles dans un encadrement doré en rappel sur la base. Orfèvre non identifié aux initiales CD encadrant une tête de cerf. France, XIXème siècle. Diamètre : 3,8 cm environ (manque

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BOITE

En or jaune, de forme rectangulaire. Le couvercle à charnière est émaillé de nombreuses fleurs sur un fond noir. Le revers est agrémenté d'un fin décor symétrique d'enroulements de feuillages autour d'une rosace centrale. Très bon état général. Attribuée à l'orfèvre Joseph Delamotte. Paris

Los #: 16

Datum: 11.12.2018

Bild
TABATIERE OVALE

En ors de couleurs à décor guilloché, le couvercle orné d'un médaillon rond ciselé d'une rosace feuillagée sur fond amati, le pourtour à décor de colonnade, les encadrements à moulures perlées. Dans son écrin en galuchat vert. Dimensions : 7,3 x 5,4 x 3 cm environ Poids : 101,3 g (18k - 750/1000) An

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
PETITE BOÎTE OVALE

En or jaune émaillée bleu roi et bordée d'un filet blanc sur toutes les faces. L'émail est posé sur un guillochage agrémenté de pastilles. La ceinture est accompagnée de quatre pilastres fleuris qui prolongent les bandeaux de guirlandes encadrant le couvercle à charnière et la base. Poinçons

Los #: 18

Datum: 11.12.2018

Bild
PETITE BOÎTE OVALE

En deux tons d'ors, le couvercle et le fond à décor guilloché bordé d'une guirlande de feuillage et de roses, le pourtour ciselé de vases fleuris. Orfèvre Joachim Benjamin Dallemagne. Dimensions : 1.5 x 5.3 x 4.0 cm environ Poids : 49 g (18k - 750/1000) An 18k gold box by Benjamin Dallemagne

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
GRANDE BOÎTE

De forme rectangulaire à angles abattus en or contenue dans un écrin de la maison Auger. Elle est décorée sur chaque face de bandeaux guillochés de chevrons. Les bordures en émail bleu encadré de filets blancs. Dans chaque angle figurent quatre colonnes en émail bleu. Manques dans les émaux. Origine

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
BELLE BOÎTE

En or jaune, de forme ovale, le couvercle en émail bleu agrémenté de fleurs en diamants de taille ancienne, la partie basse, l'intérieur et le dessous de la boîte figurant des paysages emblématiques de la Turquie, entièrement émaillés à motif rayonnant, bordés et intercalés d'un liseré émaillé bleu

Los #: 21

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
GRANDE COUPE

En jade néphrite polylobée, la bordure festonnée alternant les motifs ronds et triangulaires. Travail russe. Diamètre : 21,6 cm Poids : 904,6 g. A jade nephrite russian cup

Los #: 22

Datum: 11.12.2018

Bild
PORTE-CRAYON PENDENTIF

En or, de forme tubulaire légèrement aplatie, à décor entièrement émaillé de blanc opalescent translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales, orné sur la partie basse d'une guirlande de laurier finement ciselée en or jaune sur une base en or rose. L'embout du crayon et la bélière sont en or

Los #: 23

Datum: 11.12.2018

Bild
FABERGÉ

(Saint-Pétersbourg, 1908-1917) PORTE-CRAYON PENDENTIF En or jaune, de forme tubulaire légèrement aplatie, à décor ciselé de rainures. L'embout du crayon et la bélière sont en or. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. ?. (Carl Fabergé). Dimensions : 8,5 x 1,0 cm

Los #: 24

Datum: 11.12.2018

Bild
WIGSTRÖM

(Saint-Pétersbourg, 1908-1917) PORTE-CRAYON PENDENTIF En or jaune, de forme tubulaire légèrement aplatie, à décor entièrement émaillé de couleur bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales, orné sur la partie basse d'une guirlande de laurier finement ciselée en or jaune sur une

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
PHIL

(Saint-Pétersbourg, avant 1896) BROCHE DE CORSAGE De forme rectangulaire, à décor d'un motif ajouré de style rocaille en or, ornée au centre d'une plaque émaillée de couleur rose translucide sur fond guilloché de fines cannelures horizontales et sertie de quatre roses de diamant. Monture en vermeil

Los #: 26

Datum: 11.12.2018

Bild
MIROIR PENDENTIF EN ARGENT

Pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 De forme ronde, légèrement bombée, entièrement émaillé de couleur verte translucide sur fond guilloché de raies alternées de rayons, le couvercle à charnière s'ouvre faisant apparaitre un petit miroir, intérieur vermeil. Petits accidents. Poinçon titre

Los #: 27

Datum: 11.12.2018

Bild
FABERGÉ

BOUCLE DE CEINTURE POUR DAME EN VERMEIL. Saint-Pétersbourg, avant 1896 De forme rectangulaire, légèrement incurvée, ornée sur la face principale d'une plaque émaillée de couleur bleu marine translucide sur fond guilloché d'un motif « osier », dans un entourage or. Monture en vermeil. Très légers

Los #: 28

Datum: 11.12.2018

Bild
ETUI A CIGARETTES

En argent, à fines cannelures verticales appliquées de l'Aigle impérial des Romanov serti de diamants et centré d'un rubis, avec compartiment à allumettes, grattoir et son amadou d'origine. Travail du Maitre Orfèvre Mathias Henrik Kilpeleinen, Saint Pétersbourg, avant 1896. Dimensions : 5,4 x 9,1 x

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
WIGSTRÖM

(Saint-Pétersbourg, 1899-1908) BOUCLE DE CEINTURE POUR DAME De forme rectangulaire, légèrement incurvée, ornée sur la face principale d'une plaque émaillée de couleur bleu ciel translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, appliquée de quatre motifs floraux finement ciselés en or

Los #: 30

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 11.12.2018