Erlesene antike Orientteppiche XIII

Austria Auction Company Langauer GmbH
Singerstrasse 16
1010 Wien
Österreich

Datum der Auktion: 15.12.2018

Zurück

Bild
Sarkoy Gebetskelim

Sarkoy Gebetskelim. 156 x 110 cm. Türkei, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gut, mehrere alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1000 - 1600

Los #: 1

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Shahsavan Sumakh Khordjin

Shahsavan Sumakh Khordjin. 130 x 62 cm. Aserbaidschan, zweite Hälfte 19. Jhdt.. Zustand: gut, kleine Reparaturen an den Ecken und am Rückteil. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 2000 - 3000

Los #: 2

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Sumakh

Sumakh. 283 x 210 cm. Kaukasus, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gut, wenige alte Reparaturen, unteres Ende teilweise unvollständig, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: österreichischer Privatbesitz. . Schätzpreis: € 2500 - 3500

Los #: 3

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild
Shahsavan Sumakh Tasche

Shahsavan Sumakh Tasche. 40 x 35 cm. Aserbaidschan, um 1880. Zustand: gut, Seitenränder offen und unvollständig, kleine Mottenschäden, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 4

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Shahsavan Kelim Taschenfront

Shahsavan Kelim Taschenfront. 56 x 33 cm. Aserbaidschan, zweite Hälfte 19. Jhdt.. Zustand: gut, mehrere kleine Reparaturen, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 500

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Konya Kelim

Konya Kelim. 140 x 90 cm. Türkei, zweite Hälfte 19. Jhdt.. Zustand: gut, eine größere Reparatur im Feld, vereinzelt kleine Reparaturen. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 800 - 1200

Los #: 6

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Shahsavan Kelim Khordjin

Shahsavan Kelim Khordjin. 140 x 63 cm. Aserbaidschan, um 1900. Zustand: sehr gut, eine Reparatur am Rückteil. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 800 - 1200

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Shahsavan Kelim

Shahsavan Kelim. 195 x 108 cm. Aserbaidschan, um 1920. Zustand: gut, leicht fleckig, beide Enden teilweise ausgefranst, leichte Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 8

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Kamu Sofreh

Kamu Sofreh. 125 x 125 cm. Persien, um 1930. Zustand: gut, Enden leicht ausgefranst, vereinzelt kleine Reparaturen, Seitenränder leicht beschädigt. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 500 - 800

Los #: 9

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Kirsehir

Kirsehir. 162 x 104 cm. Türkei, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, kleine Mottenschäden, leicht fleckig. Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 800 - 1200

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Karadag Kelim

Karadag Kelim. 82 x 71 cm. Persien, um 1920. Zustand: gut, minimale kleine Reparaturen. Kette: Baumwolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 11

Aufrufpreis: 160 €

Bild
Shahsavan Kelim Mafraschteil

Shahsavan Kelim Mafraschteil. 72 x 45 cm. Aserbaidschan, um 1900. Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 300 - 400

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Afschar Namakdan

Afschar Namakdan. 40 x 40 cm. Persien, Anfang 20. Jhdt.. Zustand: gut, vereinzelt alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 500

Los #: 13

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Zili Khordjin

Zili Khordjin. 134 x 55 cm. Aserbaidschan, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gut, eine Reparatur im Rückteil und im Mittelstück, leichte Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle und Baumwolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 800 - 1200

Los #: 14

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Afschar Namakdan

Afschar Namakdan. 56 x 42 cm. Persien, um 1900. Zustand: gut, leichte Mottenschäden, Flor stellenweise niedrig, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 15

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Bachtiar Sattel

Bachtiar Sattel. 70 x 50 cm. Persien, Anfang 20. Jhdt.. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren. Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 300 - 500

Los #: 16

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Kamu Sofreh

Kamu Sofreh. 110 x 105 cm. Persien, um 1940. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Kette: Baumwolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 17

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Shahsavan Sumakh Khordjin

Shahsavan Sumakh Khordjin. 126 x 42 cm. Aserbaidschan, datiert 1314 (1896). Zustand: gebraucht, Ecken beschädigt, vereinzelt kleine Löcher, deutliche Gebrauchspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle und Baumwolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1000 - 1400

Los #: 18

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Shahsavan Kelim

Shahsavan Kelim. 215 x 110 cm. Aserbaidschan, 19. Jhdt.. Zustand: gebraucht, mehrere Löcher und Risse, deutliche Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 19

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Yomud Ensi

Yomud Ensi. 170 x 129 cm. Turkmenistan, zweite Hälfte 19. Jhdt.. Zustand: gut, Flor niedrig, mehrere kleine alte Reparaturen. Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle. . Schätzpreis: € 1500 - 2000

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Shahsavan Kelim

Shahsavan Kelim. 200 x 140 cm. Aserbaidschan, um 1900. Zustand: sehr gut, leichte Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1200 - 1800

Los #: 21

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Gabbeh

Gabbeh. 185 x 150 cm. Persien, Mitte 19. Jhdt.. Zustand: gebraucht, unteres Ende unvollständig, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar, mehrere Löcher und Fehlstellen, Seitenränder teilweise offen. Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Aydin Kelim

Aydin Kelim. 250 x 156 cm. Türkei, zweite Hälfte 19. Jhdt.. Zustand: gut, mehrere kleine Reparaturen und Aufknüpfungen. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1500 - 2000

Los #: 23

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Karadaschli Djuval

Karadaschli Djuval. 117 x 81 cm. Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.. Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle. Provenienz: deutscher Privatbesitz. . Schätzpreis: € 2000 - 3000

Los #: 24

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Yomud Djuval

Yomud Djuval. 114 x 77 cm. Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt.. Zustand: gut, beide Seiten unvollständig, leichte Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle, Flor: Wolle. Publiziert: Hans Elmby II, 1994, Tafel 22. Provenienz: deutscher Privatbesitz. . Schätzpreis: € 1800 - 2400

Los #: 25

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Shahsavan Kelim

Shahsavan Kelim. 390 x 145 cm. Aserbaidschan, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gut, mehrere kleine Reparaturen und Mottenschäden. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1800 - 2600

Los #: 26

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Shahsavan Kelim

Shahsavan Kelim. 290 x 150 cm. Aserbaidschan, Anfang 20. Jhdt.. Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen. Kette: Wolle, Schuss: Wolle und Baumwolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1200 - 1800

Los #: 27

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Konya Kelim

Konya Kelim. 200 x 130 cm. Türkei, Mitte 19. Jhdt.. Zustand: gut, mehrere alte Reparaturen, einige Abriebe, leicht fleckig, kleine Mottenschäden. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 3000 - 4000

Los #: 28

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Elmadag Kelim

Elmadag Kelim. 156 x 97 cm. Türkei, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gebraucht, vereinzelt kleine Löcher und alte Reparaturen, beide Enden teilweise unvollständig, fleckig, Gebrauchsspuren. Kette: Wolle, Schuss: Wolle und Baumwolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 600 - 800

Los #: 29

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Sumakh

Sumakh. 150 x 80 cm. Kaukasus, Ende 19. Jhdt.. Zustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, Braun korrodiert, einige Abriebe und Fehlstellen. Kette: Wolle, Schuss: Wolle. Provenienz: Privatsammlung Theo Häberli. . Schätzpreis: € 1000 - 1600

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €