Art Modern 6

Austria Auction Company Langauer GmbH
Singerstrasse 16
1010 Wien
Österreich

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild
ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA. (1930 HUESCA - 1998 CUENCA, SPANIEN). LA LUXURE, , 1994. . Farbserigrafie auf Velin, 56 x 75 cm. gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 65 x 84 cm. Signatur vorne rechts unten: A. Saura. Bezeichnung vorne links unten: 121/125. Abb.: Saura, Catalogue Raisonne, Weber-Caflisch/Cramer, 583

Los #: 1

Aufrufpreis: 400 €

Bild
ALFRED KORNBERGER

ALFRED KORNBERGER. (1933 WIEN - 2002 WIEN). o. T.. . Siebdruck auf Bütten, 65,5 x 50,5 cm. ungerahmt. Signatur vorne links unten: Kornberger. Bezeichnung vorne links unten: 5/70. Zustand: sehr gut. . Schätzpreis: € 300 - 400

Los #: 2

Aufrufpreis: 200 €

Bild
CHEN XI

CHEN XI. (1966 SHANGHAI). o. T., 2012. . Tusche auf handgeschöpftem Papier, 29 x 22,3 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 53 x 42,5 cm. Signatur vorne rechts unten: CHEN XI 2012, versehen. mit chinesischen Schriftzeichen. Ausstellung: Galerie Artmark, "Nicht mehr - Noch nicht", 2013. Provenienz

Los #: 3

Aufrufpreis: 750 €

Bild
PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN

PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN. (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA). RABBIT DREAM, 2008. . Mischtechnik auf Papier, 54,5 x 34,5 cm, Passepartout. gerahmt, Maß mit Rahmen: 72,5 x 52,5 cm. Signatur vorne rechts unten: Twins Seven-Seven. Bezeichnung vorne rechts unten: Titel. Provenienz

Los #: 4

Aufrufpreis: 500 €

Bild
PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN

PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN. (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA). BEAST IN RAINBOW COLOUR, 2005. . Tinte und Acryl auf Leinwand, 45,5 x 60,5 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 48,5 x 63,5 cm. Signatur vorne rechts unten: Twins Seven-Seven. Bezeichnung vorne unten: Titel, Jahr. Provenienz

Los #: 5

Aufrufpreis: 700 €

Bild
PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN

PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN. (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA). DREAM OF A TINY NAMELESS DOG, 2005. . Tinte und Acryl auf Leinwand, 91 x 91 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 94 x 94 cm. Signatur vorne rechts unten: Twins Seven-Seven. Bezeichnung Rückseite: Titel, Jahr, USA. Provenienz

Los #: 6

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS. (1921 KREFELD - 1986 DÜSSELDORF). BLACKBOARD I, II, UND III, 1980. . Drei Lithografien, Plattengröße: 37 x 27 cm,. Blattgröße: 85 x 60 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 87 x 62 cm. Signatur vorne unten: Joseph Beuys. Notiz: Multiples und Druckgrafik, Ed. Schellmann 1985, 160. Zustand: sehr

Los #: 7

Aufrufpreis: 800 €

Bild
JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS. (1921 KREFELD - 1986 DÜSSELDORF). HONIGPUMPE AM ARBEITSPLATZ, 1977. . 11 Grafik Multiple, 14 x 10 cm bzw. 10 x 14 cm,. davon eines mit Titel, Stempel und Signatur. ungerahmt, kaschiert auf Karton: 50 x 60 cm. Signatur vorne: Stempel, Joseph Beuys. Bezeichnung vorne: Titel, Edition

Los #: 8

Aufrufpreis: 650 €

Bild
OSWALD OBERHUBER

OSWALD OBERHUBER. (1931 MERAN). o. T., 1985. . Öl auf Molino, 196 x 145 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 198 x 147 cm. Signatur Rückseite: Oberhuber 1985. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 12000 - 16000

Los #: 9

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
OSWALD OBERHUBER

OSWALD OBERHUBER. (1931 MERAN). o. T., 2006. . Siebdruck auf festem Papier, 63,5 x 32,5 cm. Signatur vorne unten: Oberhuber. Bezeichnung vorne rechts unten: p p. Zustand: sehr gut. . Schätzpreis: € 400 - 500

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Bild
MARTHA JUNGWIRTH

MARTHA JUNGWIRTH. (1940 WIEN). DER SITZENDE, 1971. . Radierung auf Bütten, Plattengröße: 34 x 29 cm. Blattgröße: 64,5 x 49,5 cm, ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Martha Jungwirth. Zustand: gut, leichte Knickspuren, leicht wellig, gering fleckig. . Schätzpreis: € 300 - 400

Los #: 11

Aufrufpreis: 150 €

Bild
DANIEL SPOERRI

DANIEL SPOERRI. (1930 GALATI/RUMÄNIEN). SALUT LES COPAINS, 1964/1990. . Farbserigrafie auf Bütten, Blattgröße: 72 x 50 cm. ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Daniel Spoerri. Bezeichnung vorne unten: 124/150, Titel, Jahr. Zustand: gut. . Schätzpreis: € 200 - 300

Los #: 12

Aufrufpreis: 150 €

Bild
OSWALD OBERHUBER

OSWALD OBERHUBER. (1931 MERAN). Aus: EINE SAMMLUNG, 1988. . Mappenwerk 4/10 in zehn Exemplaren zum Buch (der Arbeit beigelegt): Oswald Oberhuber, Eine Sammlung, Löcker Verlag Wien, 1988. Inhalt: Zwei Zeichnungen, Bleistift und Buntstift auf festem Zeichenpapier, je 56 x 42 cm,. Signatur vorne rechts

Los #: 13

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
RUDOLF HRADIL

RUDOLF HRADIL. (1925 SALZBURG - 2007 WIEN). DORFLANDSCHAFT. . Aquarell, Tinte auf Papier, 50 x 70 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 51 x 71 cm. Signatur vorne rechts unten: Hradil. Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich. . Schätzpreis: € 1200 - 1600

Los #: 14

Aufrufpreis: 700 €

Bild
ZORAN MUSIC

ZORAN MUSIC. (1909 BUKOVICA/GÖRZ - 2005 VENEDIG). POINT DE REPERE, 1964. . Farbradierung auf Bütten, Plattengröße: 21 x 29 cm. Blattgröße: 33 x 42,5 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 37 x 47 cm. Signatur vorne rechts unten: Music 64. Bezeichnung vorne links unten: 209/300. Notiz: Schmücking 103. Zustand

Los #: 15

Aufrufpreis: 250 €

Bild
ERNST ZDRAHAL

ERNST ZDRAHAL. (1944 WIEN). DALI BEIM FRÜHSTÜCK IN PORT LLIGAT. UMGEBEN VON AMEISEN, 2004. . Siebdruck mit Collage, 30 x 60 cm,. kaschiert auf Karton, 39 x 68 cm,. ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Ernst Zdrahal, 2004. Bezeichnung vorne links unten: 1/20 Siebdruck Zustand: sehr gut

Los #: 16

Aufrufpreis: 200 €

Bild
OSWALD TSCHIRTNER

OSWALD TSCHIRTNER. (1920 PERCHTOLDSDORF- 2007 MARIA GUGGING). ZWEI MENSCHEN, 1989. . Filzstift auf Karton, 30 x 10 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 44 x 23,5 cm. Monogrammiert vorne rechts oben: O. T. 1989 . im Konvolut eine Radierung, Blattgröße: 16 x 11 cm. Signatur vorne unten: Tschirtner 1986

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.100 €

Bild
MAX WEILER

MAX WEILER. (1910 ABSAM - 2001 WIEN). ADVENTBLUME, 1991. . Farblithografie auf Bütten, 50 x 65 cm, ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Weiler 91. Bezeichnung vorne unten: 136/300, Titel. Zustand: sehr gut. . Schätzpreis: € 1400 - 1800

Los #: 18

Aufrufpreis: 900 €

Bild
MICHAEL VONBANK

MICHAEL VONBANK. (1964 BLUDENZ - 2015 WIEN). o. T., 2007. . Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 104 x 104 cm. Signatur vorne links unten: Vonbank 07. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 2500 - 3500

Los #: 19

Aufrufpreis: 1.700 €

Bild
ROMULUS CANDEA

ROMULUS CANDEA. (1922 TEMEWAR - 2015 AHRENSBURG). AMOR VACUI, 2003. . Acryl auf Leinwand, 80 x 100 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 85 x 105 cm. Monogrammiert vorne rechts unten: R.C.. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 1800 - 2400

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
ROMULUS CANDEA

ROMULUS CANDEA. (1922 TEMEWAR - 2015 AHRENSBURG). REMINISZENZ, 2006. . Acryl auf Karton, 36 x 48 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 73 x 73 cm. Monogrammiert vorne rechts unten: R.C.. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 1100 - 1400

Los #: 21

Aufrufpreis: 800 €

Bild
BERND BERNER

BERND BERNER. (1930 BERGEDORF - 2002 STUTTGART). o. T. (Flächenraum), 1990. . Acryl auf Fabriano Büttenkarton, 34,8 x 25 cm. ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Berner 90. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 22

Aufrufpreis: 350 €

Bild
BERND BERNER

BERND BERNER. (1930 BERGEDORF - 2002 STUTTGART). o. T. (Flächenraum), 1999. . Acryl, Aquarell, Pastell auf Fabriano Büttenkarton,. 34,8 x 25 cm, ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Berner 99. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 400 - 600

Los #: 23

Aufrufpreis: 350 €

Bild
JIRI GEORG DOKOUPIL

JIRI GEORG DOKOUPIL. (1954 KRNOV/TSCHECHIEN). REIFENBILD, 1992. . Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 56 x 80 cm. ungerahmt. Signatur vorne rechts unten: Dokoupil 92. Bezeichnung vorne rechts unten: 25/50. Zustand: sehr gut. . Schätzpreis: € 300 - 400

Los #: 24

Aufrufpreis: 150 €

Bild
HERMANN NITSCH

HERMANN NITSCH. (1938 WIEN). ORGIEN MYSTERIEN THEATER. FRÜHE AKTIONEN 1965/1982. . Mappenwerk komplett, 12. und 15. Aktion 1965,. F. Conz Verona 1982. Inhalt: 1 Relikt, 62 x 50 cm, 10 Fotografien 65 x 50cm/50 x 65 cm. Signatur jeweils vorne rechts unten: Hermann Nitsch. Bezeichnung jeweils vorne

Los #: 25

Aufrufpreis: 7.000 €

Bild
HERMANN NITSCH

HERMANN NITSCH. (1938 WIEN). ORGIEN MYSTERIEN THEATER. FRÜHE AKTIONEN 1966, 1968 und 1969/1982. . Mappenwerk komplett, 20., 29., 30. und 31. Aktion 1966-69. F. Conz Verona 1982. Inhalt: 1 Relikt, 62 x 50 cm, 10 Fotografien 65 x 50cm/50 x 65 cm. Signatur jeweils vorne rechts unten: Hermann Nitsch

Los #: 26

Aufrufpreis: 7.000 €

Bild
JOSEF MIKL

JOSEF MIKL. (1929 WIEN - 2008 WIEN). o. T., 1971. . Pastellkreide auf Papier, 52 x 43 cm, . gerahmt, Maß mit Rahmen: 53,5 x 43,5 cm. Signatur vorne links unten: Mikl 1971. Provenienz: Privatbesitz Steiermark. . Schätzpreis: € 2500 - 3500

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
HANNES MLENEK

HANNES MLENEK. (1949 WR, NEUSTADT). o. T., 1992. . Acryl auf Leinwand, 47 x 47 cm. Monogrammiert vorne rechts unten: HAM 92. Provenienz: Privatbesitz Wien. . Schätzpreis: € 1200 - 1500

Los #: 28

Aufrufpreis: 900 €

Bild
FRANZ RINGEL

FRANZ RINGEL. (1940 GRAZ - 2011 GRAZ). DER DULDER, 1985. . Acryl auf Leinwand, 100 x 80 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 106 x 86 cm. Signatur vorne rechts unten: M.J.M. Ringel 85. Bezeichnung Rückseite Rahmen: Titel. Provenienz: Privatbesitz Steiermark. . Schätzpreis: € 9000 - 15000

Los #: 29

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
RUDOLF LEITNER-GRÜNDBERG

RUDOLF LEITNER-GRÜNDBERG. (1955 LINZ). IN DEN SÄULEN DEINER EWIGEN ABGRÜNDE, 1987. . Collage, Mischtechnik auf Papier, 45 x 45 cm. gerahmt, Maß mit Rahmen: 52,5 x 52,5 cm. Signatur vorne unten: Leitner-Gründberg. Bezeichnung Rückseite: Widmung. Provenienz: Privatbesitz Steiermark. . Schätzpreis: €

Los #: 30

Aufrufpreis: 1.500 €