Arte Moderna e Contemporanea

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild

DEPERO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Arabesco (studio per cuscino), circa 1923 Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8 Siglato in basso a destra

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Figura femminile Matita su carta, cm 41,5 x 54 Firmato in basso a destra

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Figura di ragazzo, 1937 Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5 Firmato e datato in basso al centro

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

BONI Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 18,2 x 25,7 Firmato in basso a sinistra

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

MATHIS Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm 44,3 x 32 Firmato in basso a destra

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

FERRO Torino 1880 - 1934 Aeropittura Tecnica mista su cartoncino, cm 57,7 x 43,4 Firmato e titolato in basso al centro

Los #: 6

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940 China su carta, cm 22,3 x 28,6 Firmato in basso al centro

Los #: 7

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

DERAIN Chatou 1880 - Garches 1954 Senza titolo, 1948-50 Matita su carta, cm 31 x 38 Firmato in basso a destra

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

LICINI Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 Senza titolo, 1936 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,4 x 31,5 Firmato e datato sul retro

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

LICINI Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 Senza titolo, 1944 Matita su carta, cm 17,8 x 27 Firmato in basso al centro

Los #: 10

Datum: 13.12.2018

Bild

DE GRADA Milano 1885 - 1957 Chiesina in Verbania, 1940 Olio su tela, cm 70 x 59 Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro

Los #: 11

Datum: 13.12.2018

Bild

NECCHI Novara, 1910 - Verbania, 2002 Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950 Olio su tavola, cm 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 12

Datum: 13.12.2018

Bild

TOMEA Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 Fiori di campo, 1941 Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

AJMONE Carpignano 1923 - Carpignano 2005 Natura morta, 1941 Olio su tela, cm 40 x 50,5 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 14

Datum: 13.12.2018

Bild

PRAMPOLINI Modena 1896 - Roma 1956 Astrazione di una resistenza (l'occhio del ciclope), 1943 Olio su tela, cm 70 x 55 Firmato in basso a sinistra

Los #: 15

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CARRA' Quargnento 1881 - Milano 1966 Don Chisciotte fra i briganti, 1944 Matita su carta, cm 40 x 28 Firmato e datato in basso a sinistra e titolato in basso al centro

Los #: 16

Schätzpreis: 2.400 € - 3.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

NUTI Firenze 1923 - 1996 Senza titolo, 1948 Tecnica mista e gouache su carta, cm 19,5 x 17 Firmato in basso a sinistra

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

LILLONI Milano 1898 - 1980 Venezia, 1948 Olio su tela, cm 69,5 x 90 Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 18

Datum: 13.12.2018

Bild

LILLONI Milano 1898 - 1980 Corso Magenta, 1952 Olio su tela, cm 61 x 50 Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CURTI Milano 1899 Santa Maria delle Grazie Pastelli su carta, cm 47 x 31,5 Firmato in basso a sinistra

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CAMPIGLI Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Donne ai bagni, 1948 Olio su carta, cm 38 x 48 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 21

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CARRA' Quargnento 1881 - Milano 1966 Paesaggio, 1951 Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra

Los #: 22

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

SOLDATI Parma 1896 - 1953 Lasciatemi stare, anni '50 Tecnica mista su carta, cm 22 x 33 Firmato in basso a destra

Los #: 23

Datum: 13.12.2018

Bild

BERGMAN 1879 - 1963 Ballet Imperial, 1950 Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2 Siglato e datato e titolato in basso al centro

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Piazza di Spagna, 1952 China e acquarello su carta, cm 40 x 50 Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CARRA' Quargnento 1881 - Milano 1966 Senza titolo, anni '60 Matita su carta, cm 23 x 32 Firmato in basso a destra

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CELADA Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Natura morta Olio su masonite, cm 46 x 38 Firmato in basso a sinistra

Los #: 27

Datum: 13.12.2018

Bild

USELLINI Milano 1903 - Arona 1971 Portichetto, 1957 Olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a sinistra

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CAFFÈ Alfedena 1908 - Pesaro 1975 Senza titolo Olio su tela, cm 25 x 35 Firmato in basso al centro

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CAFFÈ Alfedena 1908 - Pesaro 1975 Foglietti dal Lenozzo, 1970 Olio su tela, cm 35 x 25 Firmato in basso al centro

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018