Art Moderne et Contemporain - Vente du Soir

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Datum der Auktion: 19.12.2018

Zurück

Bild

PAUL SÉRUSIER (1863-1927) Les porteuses d'eau, Les Libations, 1911-1912 Huile sur carton. Oil on board. H_105 cm L_74 cm Provenance: - Hôtel Drouot, vente Audap, Godeau, Solanet, 2 juin 1993, n°164 - acquis dans cette vente par la mère des actuels propriétaires - restée dans la famille depuis

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Paysage, au premier plan fleurs grimpantes, au fonds maisons, 1900 Huile sur toile. Cachet de la signature en bas à droite. Oil on canvas. Stamped with the artist's signature lower right. H_29,3 cm L_28,2 cm Provenance: - ancienne collection Georges Renand

Los #: 2

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

EDOUARD VUILLARD (1868-1940) Le déjeuner du petit Jean Gosset en Normandie, 1911 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed E.Vuillard and dated 1911 lower right. H_81 cm L_102 cm Provenance: - Dr & Mme Antonin Gosset, Paris (acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 3

Schätzpreis: 180.000 € - 200.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

JOSEPH LACASSE (1894-1975) Les fumeurs de pipe, 1914-1915 Huile sur toile. Signée et datée au dos Oil on canvas. Signed and dated on the reverse. H_81 cm L_65 cm Provenance: - ancienne collection Jacques Lancien, Belgique - collection privée

Los #: 4

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

FERNAND LÉGER (1881-1955) Composition au collier, 1952 Gouache sur papier. Signée des initiales en bas à droite. Gouache on paper. Signed with the initials lower right. H_28 cm L_25 cm Provenance: - Galerie Kriegel, Paris (étiquette au dos) - Galerie Louise Leiris, Paris, n°N30068 (étiquette au dos

Los #: 5

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

JEAN METZINGER (1883-1956) Banane, noix, orange et poire, 1935-1940 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_35 cm L_27 cm Provenance: - vente Piasa 15 juin 2012, lot n°141 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Un certificat

Los #: 6

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

OTTO WOLS (1913-1951) Sans titre, 1934 Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Watercolour on paper. Signed lower right. H_33,5 cm L_28,5 cm Provenance: - Galerie Cardo, Paris - ancienne collection Baronne Alix de Rothschild - collection privée Bibliographie: Wols (1913-1951), Philipp Gutbrod

Los #: 7

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

FERNAND LÉGER (1881-1955) Etude pour L'araignée jaune, 1938 Gouache sur papier. Signée des initiales et datée 8-38 en bas à droite. Gouache on paper. Signed with the initials and dated lower right. H_32 cm L_24,5 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par le grand-père des actuels propriétaires

Los #: 8

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

HENRY HAYDEN (1883-1970) Nature morte à la bouteille de lait Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed and dated lower right. H_45,4 cm L_61,1 cm Provenance: - Galerie l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris - A.M. Gimpel, London, 1960 - Waddington Galleries, London

Los #: 9

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les modèles, Jacqueline Goddard et un athlète, 1929 Mine de plomb et estompe sur papier. Signé et daté "Foujita 1929" en bas à droite. Pencil and fade on paper. Signed and dated 'Foujita 1929' lower right. H_72 cm L_74,5 cm Provenance: collection privée. Un

Los #: 10

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRÉ BEAUDIN (1895-1979) Les vaches et les cygnes, 1940 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed and dated lower left. H_130 cm L_161 cm Provenance: - Galerie Louise Leiris, Paris - vente Francis Briest, Drouot Montaigne, lot n°16 - acquis dans cette vente par la mère

Los #: 11

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRE BEAUDIN(1895-1979) Les deux amies,1929 Huile sur toile. Signée en haut à droite. Oil on canvas. Signed upper right. H_81 cm L_65 cm Provenance: - Galerie Leiris - collection privée

Los #: 12

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRE BEAUDIN(1895-1979) Le fumeur, 1929 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_55 cm L_46 cm Provenance: collection privée

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ISAMU NOGUCHI (1904-1988) At the Bronx zoo, 1970 Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Ink on paper. Signed and dated lower right. H_60 cm L_40 cm Provenance: - vente Sotheby's New York, 15 juin 1972, lot n°117 - acquis par l'oncle de l'actuel propriétaire dans cette vente - restée dans

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

T'ANG HAYWEN (1927-1991) Sans titre, circa 1985 Diptyque. Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Diptych. Watercolour on paper. Signed lower right. H_70 cm L_100 cm Provenance: collection privée

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Los #: 16

Datum: 19.12.2018

Bild

HANS HARTUNG (1904-1989) Composition abstraite, 1960 Pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Pastel on paper. Signed and dated lower right. H_75 cm L_55 cm Provenance: - vente Me Digard, 19 juin 1994, lot n°86 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Cette

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

GEORGES MATHIEU (1921-2012) Chant épuré, 1987 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis. Oil on canvas. Signed lower right. Titled on the reverse. H_80 cm L_100 cm Provenance: - galerie Protée, Paris - acquis dans cette galerie lors de la Fiac en 1989 par l'actuelle

Los #: 18

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

WILLEM DE KOONING (1904-1997) Untitled, circa 1975 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à droite. Oil on paper laid on canvas. Signed lower right.. H_73 cm L_54 cm Provenance: - Sidney Janis Gallery, New York (facture d'achat) - acquis auprès de la galerie par le récédent

Los #: 19

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Sans titre Gouache sur papier Cachet de l'atelier au dos. Gouache on paper. Stamp of the studio on the reverse. H_65 cm L_50 cm Provenance: - vente Pierre Cornette de Saint Cyr, 24 avril 1999, lot n°305 - acquis dans cette vente par la mère des actuels propriétaires

Los #: 20

Datum: 19.12.2018

Bild

JEAN DUBUFFET (1901-1985) Intérieur de la tour aux figures, 1984 Crayon feutre sur papier marouflé sur panneau. Signé des initiales et daté en bas à droite. Felt on paper laid on panel. Signed with the initials and dated lower rigth. H_21,5 cm L_27,5 cm Provenance: - offert par l'artiste à Richard

Los #: 21

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ALFRED RETH (1884-1966) Composition, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Datée au dos. Oil on canvas. Signed and dated lower right. Dated on the reverse. H_81 cm L_61 cm Provenance: - vente Pierre Cornette de Saint Cyr, 6 février 1999, lot n°219 - acquis par la mère des actuels

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

CHARLES LAPICQUE (1898-1988) Burano, 1955 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed and dated lower left. H_55 cm L_38 cm Provenance: - vente Pierre Cornette de Saint Cyr, 6 février 1999, lot n°166 - acquis par la mère des actuels propriétaires - collection privée

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ALFONSO OSSORIO (NÉ EN 1932) Touch Wood, 1969 Technique mixte sur panneau. Signée des initales et datée. Mixed media on panel. Signed with the initials and dated. H_55 cm L_45 cm Provenance: - Cordier & Ekstrom gallery, New York - acquis par l'oncle de l'actuel propriétaire en 1969 auprès de la

Los #: 24

Datum: 19.12.2018

Bild

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Profil à la cigarette, 1920 Huile cirée sur carton. Signé et daté en haut à gauche. Oil on board. Signed and dated upper left. H_27,5 cm L_23 cm Provenance: - vente Me Digard, 13 mars 1994, lot n°89 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

PHILIPPE DEREUX (1918-2001) La gueule de travers, 1974 Technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche. Titrée et datée au dos. Mixed media on paper. Signed lower left. Titled and dated on the reverse. H_61 cm L_45 cm Provenance: collection privée

Los #: 26

Datum: 19.12.2018

Bild

ARMAN (1928-2005) Bach 2 violin concerto, 1963 Pièce unique. Technique mixte, collage et assemblage. Signé et daté en bas à droite. Signé et titré au dos. Unique work. Mixed media, collage and wood. Signed and dated lower rigth. Signed and titled on the reverse. H_106,4 cm L_67,3 cm Provenance

Los #: 27

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRÉ-PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) Pliage, 1972 Huile sur toile libre. Signée et datée au dos. Oil on free canvas. Signed and dated on the back. H_178 cm L_178 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 2007 - collection privée

Los #: 28

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRÉ-PIERRE ARNAL (NÉ EN 1939) Pliage, 1970 Huile sur toile libre. Signée et datée au dos. Oil on free canvas. Signed and dated on the back. H_180 cm L_180 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 2007 - collection privée

Los #: 29

Datum: 19.12.2018

Bild

VICTOR VASARELY (NÉ EN 1908) Tridim-ça, 1968-1973 Acrylique sur toile. Signée en bas au centre. Signée, datée et titrée au dos. Acrylic on canvas Signed lower center. Signed, dated and titled on the reverse. H_62 cm L_34 cm Provenance: - vente Mes Loiseau et Schmitz, 1er avril 1990, lot n°102

Los #: 30

Datum: 19.12.2018