Art Moderne et Contemporain - Vente du Jour

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Datum der Auktion: 19.12.2018

Zurück

Bild

GUSTAV BOLIN (1920-1999) Nu au coussin, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_ 60 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

GUSTAV BOLIN (1920-1999) Bâteaux, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_ 60 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Los #: 2

Datum: 19.12.2018

Bild

GUSTAV BOLIN (1920-1999) La croisette à Cannes Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_ 60 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Los #: 3

Datum: 19.12.2018

Bild

GUSTAV BOLIN (1920-1999) Composition, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_ 60 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Los #: 4

Datum: 19.12.2018

Bild

GUSTAV BOLIN (1920-1999) Nu Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_ 60 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Los #: 5

Datum: 19.12.2018

Bild

GUSTAV BOLIN (1920-1999) Personnages devant la mer, 1969 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H_ 60 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Los #: 6

Datum: 19.12.2018

Bild

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Personnages dans la rue Gouache sur papier. Signée en bas à droite. H_32 cm L_45 cm Provenance: - Galerie Guy Pieters, Knokke - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

JOSEPH PRESSMANE (1904-1967) Paysage, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_46 cm L_61 cm Provenance: collection privée

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ANDRÉ BEAUDIN (1895-1979) Le café, 1948 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. H_55 cm L_45 cm Provenance: galerie Louise Leiris, Paris

Los #: 9

Datum: 19.12.2018

Bild

JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Nu à la corbeille de fruits, 1981 Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Signée et titrée au dos. H_46 cm L_33 cm Provenance: collection privée

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

FRANCISCO BORÈS (1898-1972) Portrait, 1949 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_73 cm L_54 cm Provenance: - vente Artcurial, 22 mars 2012 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Le 16 septembre, planche II de la série Signe de survie au temps d'amour, 1968 Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. D'une édition à 150 exemplaires. H_15,2 cm L_10,2 cm Provenance: collection privée

Los #: 12

Datum: 19.12.2018

Bild

RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Le prêtre marié, de la série «Signe de survie», 1968 Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. D'une édition à 150 exemplaires. H_9,5 cm L_14 cm Provenance: collection privée

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Sans titre, planche III de la série «Aube à l'antipode», 1966 Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. D'une édition à 32 exemplaires. H_27 cm L_22 cm Provenance: collection privée

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Les moyens d'existence, de la série Lien de paille, 1967-1969 Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. D'une édition à 150 exemplaires. H_16 cm L_12,9 cm Provenance: collection privée

Los #: 15

Datum: 19.12.2018

Bild

RENÉ MAGRITTE (1898-1967) L'art de vivre, planche I de la série Lien de Paille, 1968 Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. D'une édition à 150 exemplaires. H_28,2 cm L_22,7 cm Provenance: collection privée

Los #: 16

Datum: 19.12.2018

Bild

FRANCIS BACON (1909-1992) Etude pour un portrait de John Edwards, 1986 Lithographie. Signée au crayon en bas à droite. Numérotée en bas à gauche. D'une édition à 150 exemplaires, 30 exemplaires H.C et 5 épreuves d'artistes. D'après le paneau de droite du triptyque Three studies for a portrait of

Los #: 17

Datum: 19.12.2018

Bild

JOAN MIRO (1893 - 1983) Sans titre Lithographie en couleur. Signée en bas à droite. Numérotée 64/75 en bas à gauche. H_55 cm L_75 cm Provenance: collection privée

Los #: 18

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MARCEL DUCHAMP (1887-1968) Autoportrait de profil, 1959 Lithographie. Numérotée en bas gauche. D'un tirage à 50 exemplaires. H_65 cm L_50 cm Cette sérigraphie est issue d'une affiche destinée à annoncer l'exposition sur Marcel Duchamp, tenue à la Librairie La Hune, à Paris, du 5 au 30 mai 1959, pour

Los #: 19

Datum: 19.12.2018

Bild

MARCEL DUCHAMP (1887-1968) Rotoreliefs, 1935-1953 Lithographie offset sur le recto et le verso de six disques en carton titrés. D_20 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MARCEL DUCHAMP (1887-1968) King and Queen from the Large Glass and Related works, 1968 Gravure signée au crayon en bas à droite. Numérotée sur 30. H_35 cm L_24 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MARCEL DUCHAMP (1887-1968) Raoul Hausmann - Hommage à Marcel Duchamp, 1968 Lithographie, rehaussée au crayon de couleur et feutre. H_38 cm L_28,5 cm

Los #: 22

Datum: 19.12.2018

Bild

JEAN-PIERRE BEJANI (NÉ EN 1961) Sans titre, 2017 Huile sur toile. Signée et datée au dos H_95 cm L_ 146 cm

Los #: 23

Datum: 19.12.2018

Bild

JEAN MIOTTE (1926-2016) Sans titre Acrylique sur toile. Signée en bas au centre. Signée au dos. H_81 cm L_65 cm

Los #: 24

Datum: 19.12.2018

Bild

MARIANO CARRERA (NÉ EN 1934) Sans titre, 1969 Huile sur toile. Signée au dos. H_60 cm L_60 cm

Los #: 25

Datum: 19.12.2018

Bild

MARIANO CARRERA (NÉ EN 1934) Sans titre, 1974 Huile sur toile. Signée au dos. H_50 cm L_50 cm

Los #: 26

Datum: 19.12.2018

Bild

MARIANO CARRERA (NÉ EN 1934) Sans titre, 1974 Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. H_20 cm L_20cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MARIANO CARRERA (NÉ EN 1934) Sans titre, 1974 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_20 cm L_20cm

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.12.2018

Bild

MARIANO CARRERA (NÉ EN 1934) Sans titre, 1974 Gouache sur papier. Signée. H_30 cm L_40 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.12.2018