Design

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Exceptionnelle table haute rectangulaire Céramique émaillée verte, béton et métal laqué noir Pièce unique, vers 1955 H_71 cm L_148,5 cm P_64,5 cm A unique dining table by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par

Los #: 200

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Miroir de forme libre Céramique émaillée blanche Vers 1945 H_40 cm L_30 cm A free form mirror by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel

Los #: 201

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Lampe diabolo Céramique émaillée noire Signée «Jouve». Sigle Alpha 1954 H_40 cm A signed Diabolo lamp by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Philippe Jousse (dir

Los #: 202

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Paire d'appliques modèle «Bacchus» Céramique émaillée polychrome Sigle Alpha (nous y joignons les deux abats-jours d'origine) Vers 1947 H_26 cm L_19,5 cm A pair of signed «Bacchus» wall lamps by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte

Los #: 203

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Pied de lampe Céramique émaillée verte Signé «Jouve» et siglé Alpha 1960 H_21,5 cm A signed lamp by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, La

Los #: 204

Datum: 18.12.2018

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Double vase balustre à décor d'épis de blé Céramique émaillée rose Inscrit «Ballon» Vers 1950 H_25 cm A signed vase by Georges Jouves Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Philippe

Los #: 205

Datum: 18.12.2018

Bild

GEORGES JOUVE 1910-1964 Sculpture modèle «Toro» Céramique émaillée dorée Portant le sigle Alpha 1948 H_22 cm L_23 cm P_12 cm A «Toro» sculpture by Georges Jouve signed Bibliographie: - Michel Faré, Georges Jouve, Édition Art et Industrie, Paris, 1965. Modèle similaire reproduit p. 47. - Philippe

Los #: 206

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

POL CHAMBOST 1906-1983 Vase modèle «1089» Grès émaillé blanc et rouge Signé et numéroté sous la base Vers 1955 H_28 cm A signed «1089» vase by Pol Chambost

Los #: 207

Datum: 18.12.2018

Bild

ROGER CAPRON 1920-2006 Sculpture modèle «Soleil» Grès émaillé polychrome Vers 1970/1980 D_43 cm A «Soleil» sculpture by Roger Capron

Los #: 208

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

ROGER CAPRON 1920-2006 Table basse modèle «Soleil» Faience émaillée polychrome et métal laqué noir Signée «R. Capron» 1968 H_39 cm L_121 cm P_41 cm A signed «Soleil» coffee table by Roger Capron

Los #: 209

Datum: 18.12.2018

Bild

JACQUELINE LECOQ & ANTOINE PHILIPPON Née en 1932 & 1930-1995 Rare bureau Verre, aluminium et palissandre Édition Huchers Minvelle Conçu pour le concours «Utilisation des produits verriers dans le mobilier» organisé par la Manufacture de Glaces de Boussois en 1960 1967 H_74 cm L_190 cm P_80 cm A desk

Los #: 210

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

JACQUELINE LECOQ & ANTOINE PHILIPPON Née en 1932 & 1930-1995 Rare meuble de rangement Verre, aluminium et palissandre Édition Huchers Minvelle Vers 1960 H_73 cm L_164 cm P_54 cm A chest of drawers by Jacqueline Lecoq & Antoine Philippon made by Huchers Minvelle Provenance: collection privée, Isère

Los #: 211

Datum: 18.12.2018

Bild

JACQUES BINY 1913-1976 Lampadaire modèle «291» Métal laqué noir Édition Luminalite Vers 1950 H_160 cm D_56 cm A «291» floor lamp by Jacques Biny

Los #: 212

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

JACQUES HITIER (attribué à) Étagère double à poser Métal laqué vert et bois vernis 1950 H_64 cm L_80 cm P_36 cm French double shelf

Los #: 213

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

PIERRE GUARICHE 1926-1995 Suite de quatre chaises modèle «Quatre faces» Métal laqué noir et tissu beige Édition Huchers Minvielle Vers 1950 H_80 cm L_50 cm P_47 cm A set of «Quatre faces» chairs by Pierre Guariche Bibliographie: - Revue La Maison Française, n°150, septembre 1961. Modèle similaire

Los #: 214

Datum: 18.12.2018

Bild

JEAN ROYÈRE 1902-1981 Important canapé modèle «Boule» dit «Ours Polaire» Chêne et velours vert façon fourrure 1956 H_80 cm L_240 cm P_120 cm Rare «Ours Polaire» sofa by Jean Royère Provenance: Mr. et Mme Legrand, puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: - La résidence française

Los #: 215

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

JEAN ROYÈRE 1902-1981 Importante table basse modèle «Sphère» Métal doré et travertin Vers 1948 H_34 cm L_150 cm P_70 cm An important «Sphère» coffee table by Jean Royère Provenance: Mr. et Mme Legrand, puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: - Jean Royère décorateur à Paris

Los #: 216

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

SERGE MOUILLE 1922-1988 Paire de lampes à poser dites "Cocotte" Métal laqué noir et blanc, laiton Edition originale des Ateliers Serge Mouille Vers 1956 H_35 cm Provenance: Collection Privée, Belgique Bibliographie: "Serge Mouille, luminaires, 1953-1962", Alan et Christine Counord, edition Galerie

Los #: 217

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

RENÉ-JEAN CAILLETTE 1919-2005 Grande enfilade modèle «Sylvie» Palissandre et métal chromé Édition Georges Charron 1961 H_88,5 cm L_248,5 cm P_50,5 cm An important «Sylvie» sideboard by René-Jean Caillette made by Georges Charron Bibliographie: Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Norma

Los #: 218

Datum: 18.12.2018

Bild

RENÉ-JEAN CAILLETTE 1919-2005 Table de salle à manger modèle «Sylvie» Palissandre et métal chromé Édition Georges Charron Deux allonges formant tiroirs 1961 H_75 cm L_180,5 cm P_95 cm Avec allonges: L_max 305 cm A «Sylvie» dining table by René-Jean Caillette made by Georges Charron Bibliographie

Los #: 219

Datum: 18.12.2018

Bild

PAUL DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Rare paire de meubles de rangement Parchemin, cuir piqué-sellier Hermès, chêne cerusé, bois de buis et bronze Vers 1935 H_50 cm L_116 cm P_44 cm Paire of cabinets by Paul Dupré-Lafon in vellum, leather Hermès Sellier, limed oak, boxwood and bronze Nous remecions les ayants

Los #: 220

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

JACQUES-ÉMILE RUHLMANN 1878-1933 Méridienne Palissandre, ivoire et tissu Éstampillée au fer Vers 1925 H_69 cm L_185 cm P_75 cm A stamped daybed by Jacque--Émile Ruhlmann in rosewood, ivory and fabric Bibliographie: Florence Camard, Emile-Jacques Ruhlmann, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009. Des

Los #: 221

Datum: 18.12.2018

Bild

LOUIS SÜE & ANDRÉ MARE 1875-1968 & 1885-1932 Important plafonnier circulaire à «Plumes» Perles de verre, cristal et structure métallique Pour la Compagnie des Arts français Vers 1920 H_ 36 cm D_110 cm P_110 cm. An important ceiling light «plume» by Louis Sue & André Mare in glass and cristal pearls

Los #: 222

Datum: 18.12.2018

Bild

ERNEST BOICEAU 1881-1950 Paire de fauteuils club Palissandre, hêtre et tissu Vers 1930 H_61 cm L_65 cm P_75 cm A pair of club armchairs by Ernest Boiceau in rosewood, beech and fabric realized for Christmas

Los #: 223

Datum: 18.12.2018

Bild

ERNEST BOICEAU 1881-1950 Grande lampe de table Palissandre, cuivre patiné et verre Estampillée «E. Boiceau» et numérotée «1229» Vers 1935 H_48 cm A large table lamp by Ernest Boiceau in rosewood and patinated copper stamped «E. Boiceau» and numbered «1229» under the base

Los #: 224

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

MAXIME OLD 1910-1991 Buffet en arc de cercle Palissandre et bronze argenté Présenté au Salon des Artistes Décorateurs Estampillé au fer «Maxime Old» 1936 H_91 cm L_169 cm P_51 cm A bowed sideboard by Maxime Old in rosewood and silvered bronze, presented during «Le Salon des Artistes Décorateurs

Los #: 225

Datum: 18.12.2018

Bild

Los #: 226

Datum: 18.12.2018

Bild

MAXIME OLD 1910-1991 Rare coiffeuse avec miroir triptyque accompagnée de son tabouret Placage de palissandre, verre transparent, miroir, bronze argenté et soie Présentés au Salon des Artistes Décorateurs (SAD) Le pouf est estampillé au fer 1936 Avec le miroir: H_120 cm L_165 cm P_60 cm Sans le

Los #: 227

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

JEAN-MICHEL FRANK 1895-1941 Lampadaire Verre, parchemin et bronze Estampillé «JMF» Vers 1925 H_155 cm (sans l'abat-jour) A stamped floor lamp by Jean-Michel Frank in Saint-Gobain and bronze Un certificat d'autenticité du comité Jean-Michel Frank sera remis à l'aquéreur

Los #: 228

Datum: 18.12.2018