D'une collection privée

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Datum der Auktion: 17.12.2018

Zurück

Bild

ROGER ACKLING (1947-2014) Late summer, 1983 Brûlage de soleil à la loupe et collage végétaux sur papier. H_62, 4 cm L_75,2 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.12.2018

Bild

ALBÉROLA DIETMAN LAVIER Sans Titre, 1971 Impression sur papier. Numérotée 14/500. Catherine Issert Éditons. H_33,4 cm L_23,4 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.12.2018

Bild

PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) ABC DE CORRESPONDANCE Michel Butor & Michel Sicard, 1986 Impression sur papier. Numérotée 756/1000. Daniel Lelong Éditeur/Repères H_28,5 cm L_20,6 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

PAT ANDREA (NÉ EN 1942) Sans Titre, 1994 Coffret comprenant: livre, dessin original et accumulation d'objets dans emboîtage en plexiglas. Numérotée 17/50, édition de luxe. H_30,5 cm L_ 24 x 7 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DOMINIQUE ANGEL (NÉ EN 1942) Sans Titre, 1992 Fer et Plâtre Daté au dos H_163 cm L_60,5 P_14,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DOMINIQUE ANGEL (NÉ EN 1942) Sans Titre, 1987 Acrylique et encre sur papier Signé et daté en bas à gauche H_65 cm L_50 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DOMINIQUE ANGEL (NÉ EN 1942) Sans Titre, 1987 Acrylique et encre sur papier. Signé et daté en bas à gauche. H_65 cm L_50 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DOMINIQUE ANGEL (NÉ EN 1942) Projet pièces supplémentaires n°10, 2009 Crayon, aquarelle et fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_95 cm L_65 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DOMINIQUE ANGEL (NÉ EN 1942) Sans Titre, 1986 Lithographie. Numérotée 58/110. Signée et datée en bas à droite. H_50 cm L_62 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.12.2018

Bild

BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Le Feu de la couleur, 1994-2015 Numérotée 12/40, édition de tête. Signé et daté au dos. OEuvre originale et 1ere page catalogue. Gel médium rouge sur carton H_21,3 cm L_17,4 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

JOHAN BAUDART (NÉ EN 1961) Sans Titre Alliage de fer. H_155 cm L_87 cm P_44 cm Vendue sur désignation

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.12.2018

Bild

HENRI BAVIERA (NÉ EN 1934) Naghan, 2006-07 2006 Gravure sur papier. Numérotée 44/50. H_33 cm L_25 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

JEAN - CHARLES BLAIS (NÉ EN 1956) VENCE, 1987 Impression sur papier. Numérotée 208/230. Editions Catherine Issert. Livre et texte inédit de Xavier Girard. H_33,1 cm L_24 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.12.2018

Bild

JEAN-CHARLES BLAIS Sans Titre, 1986 Gouache, craie grasse, collage sur papier. H_36,5 cm L_35 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MÉRIEM BOUDERBALA (NÉ EN 1960) Sans Titre, 1989 Technique mixte sur toile libre. Signé et daté au dos. H_51,5 cm L_56,2 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1959) La Mouche, 1989 Technique mixte, jante, fil de pêche et cannes. H_172 cm L_113 P_2,2 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) Sans Titre, 2008 Image Lenticulaire dans boite - Cadre. Signé et daté en bas à droite. H_25,2 cm L_25,2 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) La Villa Thiole Ouvre Moulte Horizons, 2009 Image Lenticulaire dans Boite - Cadre Signé et daté en bas à droite. H_42,5 cm L_32,5 cm P_3,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) Sans Titre Collage sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_39,9 cm L_29,9 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) Sans Titre, 2006 Metal. Signé et daté en bas à droite. H_21,8 cm L_1,8 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) Sans Titre, 2013 Feutre sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_81 cm L_61 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) Sans Titre, 2008 Image Lenticulaire dans Boite - Cadre. Signé et daté en bas à droite. H_42,5 cm L_32,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MARTIN CAMINITI (NÉ EN 1942) Sans Titre, 2011 Impression sur papier. Numérotée EA 2/5. Signé et daté en bas à droite. H_28,5 cm L_38,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DENIS CASTELLAS (NÉ EN 1951) Sans Titre, 1995 Céramique émaillée avec inclusions non identifiés. H_9,5 cm L_7 cm P_1,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DENIS CASTELLAS (NÉ EN 1951) Le théorème décalé, 1971 Portfolio 6 pages non reliées rehaussées à l'aquarelle comprenant 34 gravures et 17 textes. Numérotée EA 1/3. D'une édition à 30 exemplaires. Atelier Pascal Paradis, Nice. Signé et daté. H_53,8 cm L_37,8 cmm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DENIS CASTELLAS (NÉ EN 1951) Le théorème décalé, 1971 Portfolio 6 pages non reliées rehaussées à l'aquarelle comprenant 34 gravures et 17 textes. Numérotée EA 1/3. D'une édition à 30 exemplaires. Atelier Pascal Paradis, Nice. Signé et daté. H_53,8 cm L_37,8 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.12.2018

Bild

DENIS CASTELLAS (NÉ EN 1951) Le théorème décalé, 1971 Gravure et texte sur Vélin BKF Rives blanc. Numérotée 11/20. Atelier Pascal Paradis. H_27 cm L_19 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.12.2018

Bild

LOUIS CHACALLIS (NÉ EN 1943) Fragments, 1996 Livre imprimé et une estampe sur papier. Numérotée 40/90 tirage de tête. Editions Art Thèmes. Signé et daté sur la dernière page. Dédicacé. H_20,5 cm L_27 cm (Estampes

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.12.2018

Bild

MAX CHARVOLEN (NÉ EN 1946) Sans Titre, 1996 Crayon sur papier. Editions Aldente. Signé et daté. H_40,8 cm L_39,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.12.2018