Bibliothèque de Pierre Bergé - Vente en association avec Sotheby's

Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

ARISTOTE. Ethica ad Nicomachum.- Politica.- Oeconomica. [Traduction latine de Leonardus Brunus Aretinus].- Leonardus Brunus Aretinus. Epistola ad dominos Senenses. Sans lieu ni date [Strasbourg, Johann Mentelin, avant le 10 avril 1469]. In-folio gothique [287 x 214 mm] de (496) ff. de 498 [les

Los #: 825

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PISAN, Christine de. Le Livre de Paix. Manuscrit réalisé en Flandre, vers 1470. Manuscrit sur vélin in-folio [304 x 198 mm] de (86) ff. les deux premiers et les deux derniers blancs: veau fauve raciné, dos à nerfs recouvert de maroquin rouge à grain long orné de caissons de filets dorés avec fleurs

Los #: 826

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

DANTE ALIGHIERI. La Commedia. [Avec la Vie de Dante par Giovanni Boccacio, les commentaires de Jacopo de Lana et les corrections de Cristoforo Berardi.] Sans lieu [Venise], Vindelinus de Spira, 1477. In-folio gothique sur 2 colonnes [325 x 230 mm] de (375) ff. [sans le premier feuillet blanc â1 mais

Los #: 827

Datum: 14.12.2018

Bild

[HERBIER.] Herbarius Patavie impressus anno… [HERBIER.] Herbarius Patavie impressus anno domi[ni] &cetera. lxxxv. Passau, Johann Petri, 1485. In-4 gothique [181 x 126 mm] de (4) ff., 150 ff., (20) ff., dont un blanc: vélin moderne, tranches mouchetées vertes. Deuxième édition de l'Herbarius latinus

Los #: 828

Datum: 14.12.2018

Bild

BARTHOLOMEUS ANGLICUS. Cy commence ung tres excellent livre nomme le proprietaire des choses translate de latin en francoys a la requeste de treschrestien et trespuissant roy charles quint. Lyon, Jean Syber, [vers 1484]. In-folio gothique [395 x 280 mm] de 252 ff. à deux colonnes, le premier blanc

Los #: 829

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

HOMÈRE. Opera [en grec]. Florence, Demetrius Damilas pour Bernardus et Nerius Nerli, 1488. 2 volumes in-folio [312 x 216 mm] de (208) ff. pour l'Iliade (dont les feuillets liminaires ont été reliés en tête du volume suivant) et (230) ff. [sur 232: les feuillets E10 et ETET6, blancs, n'ont pas été

Los #: 830

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

ALBERTI, Leone Battista. Opera. Florence, Bartolomeo de Libri, [vers 1499]. In-4 [190 x 128 mm] de (52) ff. [a8-f8-g4]: vélin ivoire (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Le recueil met en lumière l'éclectisme érudit de Leone Battista Alberti (1404-1472). Figure de proue du Quattrocento, il

Los #: 831

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

DIGULLEVILLE, Guillaume de. Le pelerinaige de lame. Paris, [Pierre Le Caron pour] Antoine Vérard, 27 avril 1499. In-folio gothique [246 x 182 mm] de (2) ff. et 84 ff.: maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly). Première et unique

Los #: 832

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

POLO, Marco. De le maraveliose cose del Mondo. Brescia, Battista Farfengo, 20 décembre 1500. In-8 [152 x 100 mm] de (64) ff. [a-h8]: reliure faite avec un carton souple ancien, étui en maroquin rouge de Boichot. Deuxième édition en italien. Elle est précédée de quatre autres éditions: deux d'une

Los #: 833

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

HÉRODOTE. [Historiae]. Herodoti libri novem, quibus Musarum indita sunt nomina. Venise, Alde Manuce, 1502. In-folio [292 x 199 mm], caractères grecs, de (140) ff.: veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Édition princeps

Los #: 834

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MONSTRELET, Enguerrand de. Le Premier [- Second, - Tiers] Volume de Enguerran de Monstrellet ensuyvant Froissart na gueres imprime a Paris des cronicques de France, dangleterre, descoce, despaigne, de Bretaigne, de gascongne, de flandres. Et lieux circonvoisins. [In fine:] Imprimez a Paris pour

Los #: 835

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PLUTARQUE. La Tresillustre Vie de Romulus faicte premierement et composee par Plutarche cheronense en langaige grec et depuys traduite en langue rommaine qui est latine par lapp' florentin et finablement translatee en nostre maternel usaige. Suivi de: La Tresillustre Vie du jeune Caton dit Uticense

Los #: 836

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

ROJAS, Fernando de. Celestina. Tragicomedia de Calisto & Melibea novamente tradocta de lingua castigliana in italiano idioma. [...]. Venise, Cesare Arrivabene, 10 décembre 1519. Petit in-8 en lettres rondes [149 x 98 mm] de 128 ff.: maroquin vert, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les

Los #: 837

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Le Premier [- Second] Volume de la Bible… Le Premier [- Second] Volume de la Bible en françois. Paris, Jean II Petit, 24 octobre 1520. 2 parties en un volume in-folio gothique à deux colonnes [313 x 210 mm] de (10) ff. le dernier blanc, 114 ff., 165 ff. [sans le dernier feuillet blanc]; (10) ff

Los #: 838

Datum: 14.12.2018

Bild

[CENT NOUVELLES NOUVELLES.] Sensuyve[n]t… [CENT NOUVELLES NOUVELLES.] Sensuyve[n]t les ce[n]t nouvelles contenant cent hystoires nouveaulx qui sont moult plaisans a racompter en toutes bonnes compaignies par maniere de joyeusete. Lyon, Olivier Arnoullet, 12 juillet 1532. In-4 gothique [190 x 130 mm

Los #: 839

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

FUCHS, Leonhart. De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigiliis elaborati, adjectis earundem vivis plusquam quingentis imaginibus, nunquam antea ad naturae imitationem artificiosius effictis & expressis. Bâle, Michael Isingrin, 1542. In-folio [383 x 245 mm] de (14) ff., 896

Los #: 840

Datum: 14.12.2018

Bild

HOMÈRE. Les dix premiers livres de l'Iliade d'Homere, prince des poetes: traduictz en vers francois, par M. Hugues Salel, de la chambre du Roy, & Abbé de S. Cheron. Paris, [Jean Loys pour] Vincent Sertenas, 1545. In-folio [293 x 192 mm] de 350 pp., (1) f.: maroquin vert, dos lisse et plats

Los #: 841

Datum: 14.12.2018

Bild

MAROT, Clément. Les OEuvres de Clement Marot, de Cahors, vallet de chambre du Roy. Plus amples, & en meilleur ordre que paravant. Lyon, à l'enseigne du Rocher [Antoine Constantin], 1545. 2 parties en un volume in-8 de 479 pp., (8) ff. pour la table et la marque typographique; 264 pp.: maroquin

Los #: 842

Datum: 14.12.2018

Bild

COLONNA, Francesco. Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, deduisant comme Amour le combat a l'occasion de Polia. Soubz la fiction de quoy l'aucteur monstrant que toutes choses terrestres ne sont que vanité, traicte de plusieurs matieres profitables, & dignes de memoire. Nouvellement

Los #: 843

Datum: 14.12.2018

Bild

MURET, Marc-Antoine. Juvenilia. Paris, Veuve de Maurice de La P orte, 1552. Petit in-8 [157 x 107 mm] de 126 pp. et (1) f. blanc: vélin rigide ivoire, dos à trois nerfs portant une étiquette de papier avec titre manuscrit (reliure du XVIIe siècle). Édition originale: exemplaire de première émission

Los #: 844

Datum: 14.12.2018

Bild

RABELAIS, François. Le Tiers Livre des faicts et dicts heroïques du bon Pantagruel. Reveu, & corrigé par l'Autheur, sus la censure antique. L'autheur susdict supplie les lecteurs benevoles, soy reserver a rire au soixante & dixhuytiesme livre. On joint, du même, en reliure uniforme: Le Quart Livre

Los #: 845

Datum: 14.12.2018

Bild

CALVIN, Jean. Institution de la religion chrestienne, composee en latin par Jean Calvin, & translatée en françois par luymesme, & encores de nouveau reveuë & augmentée: en laquelle est comprinse une somme de toute la Chrestienté. Avec la preface adressee au Roy, par laquelle ce present livre luy est

Los #: 846

Datum: 14.12.2018

Bild

LÉON L'AFRICAIN. Description de l'Afrique, tierce partie du monde, contenant ses royaumes, regions, viles, cités, chateaux & forteresses: iles, fleuves, animaux, tant aquatiques, que terrestres: coutumes, loix, religion et façon de faire des habita[n]s, avec pourtraits de leurs habis: ensemble

Los #: 847

Datum: 14.12.2018

Bild

BERECHIA ben Natronai ha-Nakdan. Mishle Shu'alim [Fables des renards, en hébreu]. Mantoue, Venturino Ruffinelli pour Joseph ben Jacob de Padoue, 317 [1557 - 1558 au colophon]. In-12 de 88 ff., le dernier pour la marque non chiffré: vélin ivoire, tranches bleues (reliure postérieure). Édition

Los #: 848

Datum: 14.12.2018

Bild

TRITHÈME, Johann. Polygraphie, et universelle escriture cabalistique de M. I. Trithemius abbé, traduicte par Gabriel de Collange, natif de Tours en Auvergne. Paris, [Benoît Prevost pour] Jacques Kerver, 1561. 3 parties à pagination continue en un volume in-4 [252 x 184 mm] de (18) ff., 300 ff.: veau

Los #: 849

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SCÈVE, Maurice. Microcosme. Lyon, Jean de Tournes, 1562. In-4 [207 x 145 mm] de 102 pp. la dernière pour l'adresse "Au lecteur" non numérotée, (1) f. pour la devise de l'imprimeur: maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or

Los #: 850

Datum: 14.12.2018

Bild

Les Songes drolatiques de Pantagruel, ou… Les Songes drolatiques de Pantagruel, ou sont contenues plusieurs figures de l'invention de maistre François Rabelais: & derniere oeuvre d'iceluy, pour la recreation des bons esprits. Paris, Richard Breton, 1565. Petit in-8 [155 x 101 mm] de (63) ff. [sur

Los #: 851

Datum: 14.12.2018

Bild

NOSTREDAME, Jean de. Les Vies des plus celebres et anciens poetes provensaux, qui ont floury du temps des Comtes de Provence. Recueillies des oeuvres de divers autheurs nommez en la page suyvante, qui les ont escrites, & redigees premierement en langue provensale, & depuis mises en langue françoyse

Los #: 852

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.12.2018

Bild

[LA BOÉTIE, Étienne de.] Vive description de la tyrannie, & des Tyrans, avec les moyens de se garentir de leur ioug. À Reims, par Jean Mouchar [Bâle], 1577. In-16 [104 x 68 mm] de 96 pp.: vélin ivoire souple à petits rabats (reliure de l'époque). Rarissime première édition séparée du "Discours de la

Los #: 853

Datum: 14.12.2018

Bild

BOCK, Hieronymus. Kreütterbuch, darin underscheidt, Nammen und Würckung der Kreütter, Stauden, Hecken unnd Beumen, sampt ihren Früchten, so inn Teutschen Landen wachsen, auch der selben eigentlicher unnd wolgegründter Gebrauch inn der Artzney, fleissig dargeben... Item von den vier Elementen, zamen

Los #: 854

Datum: 14.12.2018