Haute Époque & curiosités

Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

Lot de deux bracelets en pâte de verre bleu… Lot de deux bracelets en pâte de verre bleu foncé ornés de motifs bleu clair représentant un oiseau, des rinceaux, des lignes sinueuses et de pointillés. Empire byzantin, Bulgarie?, fin du Premier Royaume, XIe siècle Diamètres: 8,6 cm et 8,2 cm On joint

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Croix pendentif en argent au décor gravé… Croix pendentif en argent au décor gravé représentant la Vierge à l'Enfant figurée en pied, flanquée de deux bustes nimbés. Inscriptions en lettres grecques; bélière. Constantinople ou Anatolie, XIe siècle Hauteur totale: 5,6 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Plaque-boucle de ceinture en argent, or et… Plaque-boucle de ceinture en argent, or et verre. De forme losangée avec décor d'une croix aux branches épatées et trois cabochons sphériques. Ve-VIe siècle Longueur totale: 7,3 cm (petit manque à la monture d'un cabochon

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Grande fibule ansée en argent, or et verre.… Grande fibule ansée en argent, or et verre. Tête semi-circulaire couronnée de cinq digitations reliées entre elles serties chacune d'un cabochon; pied losangique orné d'une pierre verte cantonné d'un ardillon; revers muni d'une épingle pivotante en

Los #: 4

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague en or et rubis. Intaille légèrement… Bague en or et rubis. Intaille légèrement bombée ornée d'un profil gauche de femme; cabochon entouré d'un fil torsadé; anneau plat et large. Epoque romaine, Ier/IIe siècle après J.C. Hauteur: 1,7 cm - Largeur: 2,2 cm Etat de conservation: légères

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Importante bague en or et cornaline. Intaille… Importante bague en or et cornaline. Intaille circulaire représentant saint Michel accompagné de l'inscription EL MICHA; le saint est debout tenant d'une main le globe surmonté d'une croix et une lance fleuronnée de l'autre; anneau plat. Art byzantin

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Anneau pastoral de cistercien en argent avec… Anneau pastoral de cistercien en argent avec chaton de forme ovale serti d'un camée d'albâtre à décor d'un buste ?; cabochon de forme légèrement trapézoïdale entouré d'un jonc finement torsadé; anneau plat ovalisé portant l'inscription gravée en grec

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague en or avec cabochon circulaire orné… Bague en or avec cabochon circulaire orné d'un rubis. Angleterre, fin du XIIIe siècle Hauteur: 2 cm - Largeur: 1,8 cm - Poids brut: 0,94 g

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague sceau en or et rubis. Intaille sertie… Bague sceau en or et rubis. Intaille sertie de forme ovale figurant un lion passant; anneau avec jonc aplati et enroulements décoratifs sur les épaules. Angleterre, XIVe siècle Hauteur: 1,2 cm - Largeur: 2,2 cm Etat de conservation: excellent

Los #: 9

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague en or. Chaton ovale orné d'une chrysoprase,… Bague en or. Chaton ovale orné d'une chrysoprase, entourage et épaules à décor d'enroulements. Italie, XIVe siècle Hauteur: 2 cm - Largeur: 1,7 cm - Poids brut: 5,60 g

Los #: 10

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague sceau en or et jaspe. Intaille circulaire… Bague sceau en or et jaspe. Intaille circulaire sertie figurant un aigle aux ailes déployées accompagné des lettres C et M; pourtour du chaton mouluré; anneau avec arête médiane. XIVe siècle Hauteur: 2,1 cm - Largeur: 2,4 cm Etat de conservation

Los #: 11

Datum: 10.12.2018

Bild

Rare bague courtoise en or et aigue-marine.… Rare bague courtoise en or et aigue-marine. Intaille sertie en forme de coeur figurant un couple face à face se tenant chacun une main et tenant de l'autre un disque entre eux; pourtour du chaton souligné d'une frise de granules; anneau plat à décor de

Los #: 12

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Rare bague sceau de changeur en or et agathe.… Rare bague sceau de changeur en or et agathe. Chaton en forme d'amande figurant un changeur coiffé d'un chaperon derrière son étal, un stylet à la main, des monnaies devant lui; inscription tout autour + SIG[ILLVM] TITVS BINI CAMPS[ORIS] . IESI (Sceau

Los #: 13

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague en or ciselé et émail blanc. Chaton… Bague en or ciselé et émail blanc. Chaton orné d'un buste d'homme en relief, épaules à décor de motifs rayonnants interrompus par un noeud. Espagne ou Italie, XVIe siècle Hauteur: 2 cm - Largeur: 1,8 cm - Poids brut: 2,9 g (légère déformation de l'anneau

Los #: 14

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague en or et émail noir. Cabochon à facettes… Bague en or et émail noir. Cabochon à facettes en fort relief orné d'une turquoise, épaules incisées. Italie, première moitié du XVIIe siècle Hauteur: 2 cm - Largeur: 1,8 cm - Poids brut: 2,07 g (quelques manques à l'émail, turquoise éteinte

Los #: 15

Datum: 10.12.2018

Bild

Bague en or et jaspe avec inclusions brunes.… Bague en or et jaspe avec inclusions brunes. Intaille en forme d'écu figurant un dragon dévorant un homme; épaules ornées de deux gros grains. Vers 1400 Hauteur: 2 cm - Largeur: 2,5 cm Etat de conservation: excellent

Los #: 16

Datum: 10.12.2018

Bild

Christ d'applique en cuivre gravé, champlevé… Christ d'applique en cuivre gravé, champlevé et émaillé, patine noire avec infimes traces de dorure, émaux blanc et bleu. Tête ceinte d'une couronne aux fleurons stylisés, abdomen gonflé, long perizonium tombant à l'arrière des jambes fléchies, pieds

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tête de Vierge en majesté, Sedes Sapientae,… Tête de Vierge en majesté, Sedes Sapientae, en bois sculpté et polychromé. Visage ovale avec yeux proéminents aux extrémités étirées vers les tempes, paupières ourlées, bouche menue et menton lourd; elle est coiffée d'un voile laissant apparaître le bord

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Colonne monolithe en grès jaune veiné rose… Colonne monolithe en grès jaune veiné rose avec chapiteau à crosses, abaque lisse et base renflée reposant sur un socle cubique. Est de la France ?, XIIIe siècle Hauteur: 166,2 cm (petits manques à la base

Los #: 19

Datum: 10.12.2018

Bild

Croix reliquaire en argent gravé. Extrémités… Croix reliquaire en argent gravé. Extrémités des bras fleurdelisées, branches interrompues par un quadrilobe, décor de feuillages sur fond de pointillés sur les deux faces, grand cabochon carré à l'intersection des branches enfermant la relique. Espagne

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Pendant articulé en bronze ciselé, émaillé… Pendant articulé en bronze ciselé, émaillé et doré, émaux bleu et rouge. Partie mobile en forme de disque orné en bas-relief d'une tête d'homme sur fond émaillé mi-parti, cantonné de six petites feuilles. Picardie, première moitié du XIVe siècle Longueur

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, dos ébauché.… Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, dos ébauché. Assise sur un banc-trône, le buste incliné vers la gauche, la Vierge maintient d'une main l'Enfant debout auprès d'elle; visage aux traits réguliers et fins avec yeux légèrement étirés vers les tempes

Los #: 22

Datum: 10.12.2018

Bild

Partie centrale de retable en pierre calcaire… Partie centrale de retable en pierre calcaire sculptée en fort relief avec traces de polychromie représentant la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean. Au centre, Christ à l'anatomie assez réaliste, au long perizonium laissant le genou

Los #: 23

Datum: 10.12.2018

Bild

Rare paire d'anges céroféraires en peuplier… Rare paire d'anges céroféraires en peuplier sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. De silhouette élancée, ils tiennent chacun un cierge, l'un de la main gauche, l'autre de la droite; beaux visages ovales à l'expression juvénile avec les yeux en

Los #: 24

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Paire de gargouilles en grès sculpté avec… Paire de gargouilles en grès sculpté avec restes de patine grise. Elles figurent une chauve-souris à la gueule ouverte et menaçante et un aigle au bec acéré, les serres agrippées à la muraille; percées pour le passage de la descente d'eau. Angleterre, XVe

Los #: 25

Datum: 10.12.2018

Bild

Homme sauvage en pierre calcaire sculptée… Homme sauvage en pierre calcaire sculptée en haut relief. Debout, vêtu de poils avec une longue barbe, il tient da sa main droite une massue; entouré d'un rinceau aux feuilles charnues et découpées dont l'extrémité revient au-dessus de sa tête, il n'a pour

Los #: 26

Datum: 10.12.2018

Bild

Vierge de Calvaire en terre cuite polychromée.… Vierge de Calvaire en terre cuite polychromée. De canon élancé, Marie est déhanchée, portant un mouchoir de sa main gauche, son autre main retenant un pan de son manteau ouvert; visage encadré de la guimpe et du voile. XVe siècle H. 41,5 cm (petits

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Culot en pierre calcaire sculptée avec buste… Culot en pierre calcaire sculptée avec buste de femme coiffée d'un chaperon façonné en bourrelet avec cornettes retombant en lambeaux feuillus; partie supérieure moulurée. Est de la France, milieu du XVe siècle Hauteur: 29 cm - Largeur: 25 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Coffret au couvercle bombé à âme en chêne… Coffret au couvercle bombé à âme en chêne recouvert de cuir incisé à décor de feuillages; serrure à moraillon, pentures et poignée sommitale en fer forgé. Clef. Allemagne, XVe siècle Hauteur: 16.1 cm - Longueur: 25.8cm - Profondeur: 18.6cm (quelques usures

Los #: 29

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Coffre en noyer sculpté. Caisse montée à… Coffre en noyer sculpté. Caisse montée à queues d'aronde; façade et côtés ornés de panneaux à plis de parchemin simple sculptés dans la masse, six en façade dont deux portant un écu armorié, deux sur les faces latérales. Vallée du Rhône, milieu du XVe siècle

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.12.2018