Vente African Spirit - 30 décembre 2018

Artcurial

Datum der Auktion: 30.12.2018

Zurück

Bild
Vincent MICHÉA Français - Né en 1963 N°70 - 2005

Vincent MICHÉA Français - Né en 1963 N°70 - 2005 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "V. MICHEA 2005" Hauteur : 130 Largeur : 130 cm Expositions : Francfort, Weltkulturen Museum, "Black Paris. Kunst und Geschichte einer schwarzen Diaspora 1906 – 2006", 17 mars - 4 novembre 2007

Los #: 71

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Romuald HAZOUMÈ Béninois - Né en 1962 Tchaï - 1995

Romuald HAZOUMÈ Béninois - Né en 1962 Tchaï - 1995 Bidon en plastique et cuillère Titré, daté et signé "Tchaï 1995 7R. HAZOUME'" Hauteur : 50 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Hans Bogatzke, Allemagne Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière

Los #: 72

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Vincent MICHÉA Français - Né en 1963 N°72 - 2005

Vincent MICHÉA Français - Né en 1963 N°72 - 2005 Acrylique sur toile Hauteur : 130 Largeur : 130 cm Expositions : Londres, Saatchi Gallery, "Pangaea: New Art From Africa And Latin America", 2 avril - 2 novembre 2014, reproduit p. 108 Commentaire : Acrylic on canvas

Los #: 73

Datum: 30.12.2018

Bild
Romuald HAZOUMÈ Béninois - Né en 1962 Doko - 1995

Romuald HAZOUMÈ Béninois - Né en 1962 Doko - 1995 Bidon en plastique et nylon Titré, daté et et signé "Doko 1995 7R. HAZOUME" Hauteur : 30 Largeur : 26 cm Provenance : Collection Hans Bogatzke, Allemagne Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, Royaume-Uni

Los #: 74

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Abdoulaye KONATE Malien - Né en 1953 Tafo ou la force du verbe - 1995

Abdoulaye KONATE Malien - Né en 1953 Tafo ou la force du verbe - 1995 Tissu, coquillages, drapeau et calebasses Installation murale : 215 x 358 cm Drapeau : 82,50 x 218 cm Dimension totale variable Provenance : Collection Hans Bogatzke, Allemagne Acquis auprès de cette dernière par l'actuel

Los #: 75

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild

Omar BA Sénégalais - Né en 1977 Le Monde des Apparences (Série Noire) n°7 - 2011 Crayon, gouache, encre de chine et acrylique sur carton Hauteur : 69,50 Largeur : 49,50 cm Provenance : Galerie Anne de Villepoix, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel proriétaire Expositions : Paris

Los #: 76

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Ousmane SOW Congolais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002

Ousmane SOW Congolais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002 Bronze à patine brune Numéroté au dos du pied droit "3/8" Signé sur le pied gauche Cachet du fondeur Coubertin Hauteur : 180 Largeur : 143 Profondeur : 113 cm Provenance : Vente Paris, Artcurial, 21 octobre 2007, lot 154

Los #: 77

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
MOKE Congolais - 1950-2001 Le Bar - 1985

MOKE Congolais - 1950-2001 Le Bar - 1985 Huile sur sac de farine de la Minoterie Matadi Signé et daté en bas à gauche "PEINTRE NAÏF MOKE 85" Hauteur : 94,50 Largeur : 135 cm Provenance : Collection Marc Borgers, Paris Acquis directement auprès de l'artiste à Kinshasa Commentaire : Oil on sack of

Los #: 78

Datum: 30.12.2018

Bild
MOKE Congolais - 1950-2001 Le Bus - 1985

MOKE Congolais - 1950-2001 Le Bus - 1985 Huile sur sac de farine de la Minoterie Matadi Signé et daté en bas à droite "PEINTRE NAÏF MOKE 85" Hauteur : 96 Largeur : 134 cm Provenance : Collection Marc Borgers, Paris Acquis directement auprès de l'artiste à Kinshasa Commentaire : Oil on sack of flour

Los #: 79

Datum: 30.12.2018

Bild
Frédéric BRULY BOUABRÉ Ivoirien - 1923-2014 Relevés - 2006-2007-2009

Frédéric BRULY BOUABRÉ Ivoirien - 1923-2014 Relevés - 2006-2007-2009 Stylo bille et crayon de couleur sur carton Série composée de 31 dessins Signés et datés au dos (chaque) 16 x 10,50 cm (15 dessins) 15 x 10,50 cm (16 dessins) Provenance : Galerie Magnin-A, Paris Acquis auprès de cette dernière par

Los #: 80

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
MOKE Congolais - 1950-2001 Le City Train à Kinshasa - 1990

MOKE Congolais - 1950-2001 Le City Train à Kinshasa - 1990 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "PEINTRE MOKE 90" Signée, titrée et datée au dos Hauteur : 113 Largeur : 161 cm Provenance : Galerie Jean-Marc Patras, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection

Los #: 81

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
MOKE Congolais - 1950-2001 Sans titre - 1992

MOKE Congolais - 1950-2001 Sans titre - 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "PEINTRE MOKE 92" Hauteur : 131 Largeur : 165,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

Los #: 82

Datum: 30.12.2018

Bild
Ibrahim MAHAMA Ghanéen - Né en 1987 Sans titre - 2014

Ibrahim MAHAMA Ghanéen - Né en 1987 Sans titre - 2014 Sacs de toile de jute et technique mixte Hauteur : 200 Largeur : 350 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Royaume-Uni Commentaire : Burlap sacks and mixed media

Los #: 83

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Jumelles à une suprise party - 1966

Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Jumelles à une suprise party - 1966 Tirage argentique (1997) Titré, daté et signé dans la marge inférieure "photo jumelles à une surprise party 1966 Malick Sidibé 1997" Feuille : 40,50 x 30,50 cm Image : 28 x 28 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 84

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Suprise party - Circa 1965

Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Suprise party - Circa 1965 Tirage argentique (2010) Titré, signé et daté dans la marge inférieure "surprise party Malick Sidibé 2010" Feuille : 60,50 x 51 cm Image : 55,50 x 37,30 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gelatin silver print

Los #: 85

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015 Pacific Art - 1989

Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015 Pacific Art - 1989 Carton, bois, papier, collage et plastique Signé et daté sur un cartel "Bodys - ISEK - KINGELEZ 101 - L.11.9.89 J.14.9.89" Hauteur : 100 Largeur : 69 Profondeur : 56 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Berlin

Los #: 86

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Les amoureux de disques - 1969

Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Les amoureux de disques - 1969 Tirage argentique (2013) Titré, signé et daté dans la marge inférieure "les amoureux de disques Malick Sidibé 2013" Feuille : 40,50 x 30,50 cm Image : 37 x 24,80 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gelatin

Los #: 87

Datum: 30.12.2018

Bild
Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Entre les deux jumelles - 1962

Malick SIDIBÉ Malien - 1935-2016 Entre les deux jumelles - 1962 Tirage argentique (2013) Titré, signé et daté dans la marge inférieure "entre les deux jumelles Malick Sidibé 2013" Feuille : 40,50 x 30,50 cm Image : 37,20 x 25,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gelatin

Los #: 88

Datum: 30.12.2018

Bild
JP MIKA Congolais - Né en 1980 La mannequine - 2015

JP MIKA Congolais - Né en 1980 La mannequine - 2015 Acrylique sur toile imprimée Signée et datée en bas à gauche "JP Mika 2015" Hauteur : 138 Largeur : 138 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France Commentaire : Acrylic on printed canvas; signed and dated

Los #: 89

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild

Meschac GABA Béninois - Né en 1961 Museum of Contemporary African Art in Sweden Tissu, toile et pièces de monnaies Hauteur : 193 Largeur : 146 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Fabric, canvas and coins

Los #: 90

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 J'aime la couleur - 2004

Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 J'aime la couleur - 2004 Acrylique et paillettes sur toile Titrée, signée et datée en bas à gauche "J'AIME LA COULEUR Chéri SAMBA JANV. 2004" Hauteur : 128 Largeur : 193 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique

Los #: 91

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild

Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 Je suis le même mais...je ne suis plus le même - 2006 Acrylique et paillettes sur toile Signée et datée en bas à gauche "Chéri SAMBA AOUT 06" Hauteur : 78 Largeur : 96,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique

Los #: 92

Datum: 30.12.2018

Bild
Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 Mauvaise période chez l'homme - 2000

Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 Mauvaise période chez l'homme - 2000 Acrylique, collage et pilule sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri SAMBA F. 2000" Hauteur : 77 Largeur : 96 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique Commentaire

Los #: 93

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 L'inconscience - 2001

Chéri SAMBA Congolais - Né en 1956 L'inconscience - 2001 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Chéri SAMBA JAN. 2001" Hauteur : 64,30 Largeur : 87,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic on canvas; signed and

Los #: 94

Datum: 30.12.2018

Bild
Billie ZANGEWA Malawienne - Née en 1973 Exquisite Fantasy - 2014

Billie ZANGEWA Malawienne - Née en 1973 Exquisite Fantasy - 2014 Soie Signée et datée en bas à gauche "billie 14" Hauteur : 138 Largeur : 105 cm Provenance : Afronova Gallery, Johannesburg Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, Royaume-Uni Expositions

Los #: 95

Datum: 30.12.2018

Bild
ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983 Sans titre (Tête) - 2014

ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983 Sans titre (Tête) - 2014 Acrylique et pastel à l'huile sur toile Signée en bas à gauche "ABOUDIA" Hauteur : 199,50 Largeur : 125 cm Provenance : Jack Bell Gallery, Londres Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Londres, Jack Bell

Los #: 96

Datum: 30.12.2018

Bild
Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre (L'Odalisque) - 1956-1957

Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre (L'Odalisque) - 1956-1957 Tirage argentique (1998) Daté et signé dans la marge inférieure "56 à 57 Seydou Keïta 1998" Feuille: 121,50 x 168 cm Image: 119 x 168 cm Provenance : Galerie agnès b., Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Los #: 97

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 30.12.2018

Bild
Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre - 1959

Seydou KEÏTA Malien - 1921-2001 Sans titre - 1959 Tirage argentique (1998) Daté et signé dans la marge inférieure "59 Seydou Keïta 1998" Feuille : 59,50 x 49,50 cm Image : 53,50 x 37 cm Bibliographie : A. Magnin, Y. T. Cissé, "Seydou Keïta", Scalo, Berlin, 1997, reproduit p. 68 Commentaire : Gelatin

Los #: 98

Datum: 30.12.2018

Bild
Calixte DAKPOGAN Béninois - Né en 1958 Sans titre

Calixte DAKPOGAN Béninois - Né en 1958 Sans titre Technique mixte Hauteur : 48,50 Largeur : 17 Profondeur : 15 cm Provenance : Galerie Magnin-A, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Mixed media

Los #: 99

Datum: 30.12.2018

Bild
Frédéric BRULY BOUABRÉ Ivoirien - 1923-2014 Le coeur-amour - 2008

Frédéric BRULY BOUABRÉ Ivoirien - 1923-2014 Le coeur-amour - 2008 Stylo bille et crayon de couleur sur papier Série de 6 dessins Signés et datés au dos (chaque) 15 x 10,50 cm (chaque) Provenance : Galerie Magnin-A Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière

Los #: 100

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.12.2018