Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild
Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico con ampia bocca trilobata. E’ decorato sotto il beccuccio con un rametto con tre foglie lanceolate in verde e

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a

Los #: 3

Schätzpreis: 380 € - 480 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 650 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo

Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, un

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La nostra

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo

Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione Dalla forma troncoconica con due anse è decorata in verde e manganese. Sul fondo, in un medaglione circolare, si trova un grosso uccello

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia blu su smalto “berettino” con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia Ming. Il centro

Los #: 16

Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo

Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Brocchetta Deruta, 1520 circa

Brocchetta Deruta, 1520 circa Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio triangolare

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Crespina Faenza, metà del XVI secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale

Los #: 19

Schätzpreis: 3.400 € - 4.400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato da

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Palermo, fine del XVI secolo

Albarello Palermo, fine del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura Albarello slanciato, poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e labbro estroflesso. Rivestito di smalto, è

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553 Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, poggiante su piede ad anello appena accennato e incavato. Sul recto, a piena superficie è raffigurata

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta

Los #: 27

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Piatto Urbino, 1560-1570 circa

Piatto Urbino, 1560-1570 circa Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, ampia tesa e piede appena accennato. Sul recto, a piena superficie, campeggia una figurina, ignuda e alata, che stringe le estremità di una lunga

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Boccia Faenza, 1550-1570 circa

Boccia Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla zona frontale

Los #: 29

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild
Albarello Faenza, 1550-1570 circa

Albarello Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 25. Sbeccature restaurate al piede e all’orlo superiore Anche se privo di cartiglio, questo albarello nelle sue caratteristiche generali risponde al più tipico e richiesto vaso da farmacia in maiolica nel ‘500. Mostra infatti robusta e classica

Los #: 30

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018