Lettres & Manuscrits Autographes -nos 405 à 716

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

Louis BLANC (1811-1882) historien et homme politique, membre du gouvernement provisoire de 1848. 1 L.A. et 4 L.A.S., 1865-1880, à un ami et à Maurice Lachâtre ; 12 pages in-8, la 4e à en-tête Assemblée Nationale (accidents à la dernière). Au sujet de l’édition illustrée de son Histoire de la

Los #: 405

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Jean-Alexandre BUCHON (1791-1846) littérateur, éditeur de la grande « Collection des chroniques nationales françaises ». 6 L.A.S., Paris 1844-1846, à Maurice Lachâtre ; 7 pages in-8, qqs adresses. Sur l’Histoire universelle des religions, éditée sous la direction de Buchon à l’Administration de la

Los #: 406

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Léon CLADEL (1835-1892) romancier. 14 lettres ou pièces (dont 11 L.A.S.), Sèvres 1880-1887, à Maurice Lachâtre ou son gendre Henri Oriol ; 29 pages formats divers. Belle correspondance avec ses éditeurs. 30 décembre 1880. « Réflexions faites, j’estime que mes Romans Plébéiens doivent être publiés

Los #: 407

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Jean-Baptiste CLÉMENT (1836-1903) socialiste, communard et chansonnier (Le Temps des cerises). 6 L.A.S., Londres 1875-1879, à Maurice Lachâtre (une à son gendre Henri Oriol) ; 13 pages et demie in-8 ou in-12. 21 janvier 1875. Recommandation de l’illustrateur Montbart à Londres, qui a fait une

Los #: 408

Schätzpreis: 100 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Gustave CLUSERET (1823-1900) général et homme politique, il fut délégué à la Guerre de la Commune. 5 L.A.S., Chêne-Bougeries 1872, au « citoyen et ami » Maurice Lachâtre, et manuscrit signé avec corrections autographes, Mémoire pour mon défenseur contre Jules Simon et Vaperot, [1880] ; 12 pages

Los #: 409

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

COMMUNE. 25 L.A.S., 1872-1888, Maurice Lachâtre (petits défauts à quelques lettres). Très intéressant ensemble de lettres de communards en exil, ou parlant de Commune, alors que Lachâtre lui-même est réfugié en Espagne à San Sebastian. Armand Adam (2, 1874-1876, sur les journaux, Henri Rochefort et

Los #: 410

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Alexandre DUMAS père (1802-1870). 7 L.A.S., [Paris] et Florence [1839-1840], au baron Maurice de La Châtre ; 9 pages formats divers, une adresse. Correspondance relative aux Crimes célèbres de Dumas, par lesquels Lachâtre (qui utilise encore son titre de baron) inaugura sa carrière d’éditeur, en

Los #: 411

Datum: 11.12.2018

Bild

Friedrich ENGELS (1820-1895) théoricien politique allemand, apôtre du marxisme. L.A.S. « Frédéric Engels », Londres 11 mars 1873, au « Citoyen » Maurice Lachâtre ; 1 page in-8 ; en français. Projet d’une biographie de Karl Marx. « J’accepte votre proposition d’écrire l’histoire de Karl Marx qui sera

Los #: 412

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Friedrich ENGELS. L.A.S. « F. Engels », Londres 31 mars 1873, au « Citoyen » Maurice Lachâtre ; 1 page et quart in-8 ; en français. Ses conditions pour écrire la biographie de Karl Marx et l’histoire du parti communiste. « Dans votre lettre du 16 mars, vous paraissez croire que “je vous présente un

Los #: 413

Datum: 11.12.2018

Bild

[Hector France (1837-1908) romancier]. 19 dessins originaux, la plupart signés d’un monogramme ou des initiales « E.B. » ; encre de Chine, lavis, gouache et aquarelle ; formats divers, la plupart 24 x 23 ou 32 x 25 cm (défauts à quelques planches). Illustrations pour Les Mystères du monde d’Hector

Los #: 414

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Giuseppe GARIBALDI (1807-1882) patriote italien. L.S., Caprera 22 septembre 1876, à Maurice Lachâtre à San Remo ; demi-page in-4 (petites fentes, papier froissé). « Aujourd’hui même j’écris à l’ami Félix Pyat »… [Félix Pyat édita en 1864 l’Adieu des républicains français à Garibaldi, suivi d’une

Los #: 415

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Victor HUGO (1802-1885). L.A.S., Marine Terrace 22 mars 1854, à Maurice Lachâtre, « libraire éditeur » ; 2 pages in-8, adresse. Sa lettre l’a vivement touché : « je serai charmé de recevoir votre Dictionnaire universel. Vous pouvez remettre le 1er volume à notre excellent ami commun M. Paul Meurice

Los #: 416

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

[Pierre-Denis de LA CHASTRE (1763-1820) officier et baron d’Empire, père de Maurice Lachâtre]. 2 miniatures, [vers 1805] ; diamètre 6 cm (fendue, encadrée), et 7,5 x 6,2 cm dans son cadre d’origine. Le baron de La Chastre est représenté de face à mi-corps, sa décoration de la Légion d’honneur bien

Los #: 417

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Maurice LACHÂTRE. 2 P.A.S. et 2 P.A., 1873 et s.d. ; 9 pages et quart in-8. Liste d’adresses (Karl Marx, Longuet, F. Engels, Louis Blanc, etc.). Brouillon d’un appel aux acteurs des événements de la Commune à participer à un Mémorial de la Commune, et contant comment il a été condamné par un conseil

Los #: 418

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Maurice LACHÂTRE. P.A.S., Barcelone 10 août 1862 ; 1 page in-4 sur papier bleu (contrecollée sur carton, fentes et déchir.). Extrait de son testament. « Je mourrai, comme j’ai vécu, en libre penseur et attaché à la doctrine spirite ; en conséquence aucune cérémonie religieuse ne devra avoir lieu

Los #: 419

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Maurice LACHÂTRE. 7 P.S. (dont 4 autographes), Paris 1881-1886 ; 20 pages in-4 avec timbres fiscaux. Contrats, en partie rédigés par Lachâtre, et signés par toutes les parties. 21 juin 1881, vente à Mme Lagneau des clichés de l’Histoire de la Bastille d’Arnoult, Alboize et Maquet. 31 décembre 1882

Los #: 420

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

[Maurice LACHÂTRE]. 49 lettres, la plupart L.A.S., adressées à Maurice Lachâtre (défauts à qqs lettres). Guillaume Angebault (évêque d’Angers, 1846), Odilon Barrot (remerciant pour l’Histoire des papes), veuve Cabet (2, 1857, remerciant pour le Dictionnaire qui continue le beau rêve de son mari

Los #: 421

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Charles LONGUET (1839-1903) communard, gendre de Karl Marx. L.A.S., Haverstock Hill 27 janvier 1874, à Maurice Lachâtre ; 3 pages et quart in-8. Sur son éventuelle participation à une Histoire du XIXe siècle, notamment pour la partie sur le Second Empire ; il est prêt à rassembler une documentation

Los #: 422

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX (1818-1883). L.A.S., [Londres] 9 janvier 1872, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre à San Sebastian] ; 3 pages in-8 remplies d’une petite écriture serrée (légères marques de plis) ; en français. Sur la préparation et l’impression de la première édition française du Capital (traduction de

Los #: 423

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., [Londres] 13 janvier 1872, à « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre ?] ; 1 page in-12 (cote d’inventaire notarial) ; en français. « Ci-inclus p. 442-472 du manuscrit. Vous m’obligerez en m’accusant réception. Veuillez, en m’envoyant les 100 exemplaires de fascicule II, y ajouter 30

Los #: 424

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. P.S. « Karl Marx », écrite et signée par Maurice La Châtre, 13 février 1872 ; 1 page in-4 avec timbre fiscal. Précieux contrat pour l’édition de la traduction française de son livre Le Capital. « Entre les soussignés, Mr Karl Marx, homme de lettres, demeurant à Londres, n°1 Maitland Park

Los #: 425

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., 1 Maitland Park Road, Haverstock Hill, Londres 7 mars 1872, [à Maurice Lachâtre] ; 2 pages et demie in-8 sur papier fin ; en français. Au sujet de l’édition française du Capital, et du projet d’une biographie par son gendre Paul Lafargue. Dès réception de sa lettre trop flatteuse

Los #: 426

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., Londres 20 mars 1872, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page in-8 (papier fin, lég. effrangée dans le bas) ; en français. À propos de l’épître liminaire de l’éditeur à l’auteur, « Au Citoyen Karl Marx », en tête de la première édition française du Capital. « Dans le

Los #: 427

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., Londres 1er mai 1872, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page et quart in-8 ; en français. Sur les traductions du Capital, à propos de son traducteur français Joseph Roy. « Vous vous trompez ! Monsieur Roy est français. Il a été (mais quand il était déjà un homme fait

Los #: 428

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., Londres 19 octobre 1872, à « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page in-8 remplie d’une petite écriture serrée (cote d’inventaire notarial, 2 infimes trous de liassage) ; en français. Sur la diffusion du premier fascicule de la version française du Capital, et son travail de

Los #: 429

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., [Londres] 1er novembre 1872, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page et quart in-8 (cote d’inventaire notarial, 2 infimes trous de liassage) ; en français. Au sujet de l’impression du Capital. Il a envoyé son manuscrit à M. Lahure le 8 octobre, et le 19, a reçu avis de

Los #: 430

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. 4 L.A.S., [Londres] 5-28 novembre 1872, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page in-12, demi-page in-8, ¾ page in-8 (un bord effrangé avec petits manques), 1 page oblong in-12 (moitié d’un feuillet in-8 (cotes d’inventaire notarial, infimes trous de liassage) ; en français. Sur les

Los #: 431

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., Londres 11 février 1873, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 2 pages ¾ in-8 remplies d’une petite écriture serrée ; en français. Longue et intéressante lettre commentant l’œuvre d’Eugène Sue, son travail sur le texte français du Capital, et la situation politique en France

Los #: 432

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., [Londres] 15 février 1873, à un « Cher citoyen » [Juste Vernouillet (collaborateur parisien de Lachâtre)] ; 1 page in-12 (cote d’inventaire notarial ; 2 infimes trous de liassage, bord gauche mal coupé) ; en français. « Je n’ai plus de manuscrit. Veuillez en avertir M. Roy. Il me

Los #: 433

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Karl MARX. L.A.S., [Londres] 17 mars 1873, [à Paulin Franques (collaborateur parisien de Lachâtre) ?] ; 1 page in-8 (légèrement effrangée dans le bas) ; en français. Sur l’avancement de l’édition française du Capital. « Je n’ai plus de copie. Le 16 février j’écrivis à M. Vernouillet qu’elle me

Los #: 434

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018