Lettres & Manuscrits Autographes - nos 1 à 404

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

Berenice ABBOTT (1898-1991) photographe américaine. L.A.S., Abbott Maine 7 décembre 1947, à Mr Kellner ; 1 page in-4 ; en anglais. Le négatif de la photographie de Carl Van Vechten mesure 5 x 7 et n’est donc pas trop petit. Elle va envoyer un tirage contact parce que son agrandisseur ne marche pas

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Ferdinand BAC (1859-1952). Plus de 170 L.A.S. (quelques P.A.S.), certaines avec dessin, Compiègne ou Nogent-sur-Marne 1946-1952, à Georges Foussier ; environ 325 pages formats divers, qqs adresses et enveloppes (une quarantaine de lettres montées sur des feuilles d’album). Importante correspondance

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Ferdinand BAC. 20 manuscrits, lettres ou pièces, la plupart autographes (ou autographes signés), certains dictés, vers 1947-1951, principalement au collectionneur Georges Foussier ; plus de 20 pages formats divers. Mots historiques pour le Musée Romantique de Mr G. Foussier, « souvenir d’un récit

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Ferdinand BAC. 36 dessins originaux, la plupart signés et avec légendes autographes, quelques-uns dédicacés au collectionneur Georges Foussier, 1948-1952 ; formats divers. Portraits et caricatures, au fusain ou à la sanguine, au lavis ou aux crayons de couleur, légendés et commentés, représentant le

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Victor BALTARD (1805-1874) architecte. L.A.S., 8 mars 1858, à Aristide Cavaillé-Coll ; 1 page in-8, adresse. À propos de l’église Saint-Louis d’Antin, pour laquelle Cavaillé-Coll construisit les orgues en 1858. « Une des nécessités auxquelles nous n’avons pas songé dans la combinaison de notre

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Auguste BARTHOLDI (1834-1904) sculpteur. L.A.S., Paris 6 avril 1866 ; 2 pages in-8. Intéressante lettre à propos d’un projet de copie de sa célèbre statue La Liberté éclairant le monde commandée par l’industriel et philanthrope alsacien Frédéric Engel-Dollfus. La lettre de son correspondant l’a fait

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Auguste BARTHOLDI. L.A.S., Paris 16 avril 1889, à un collègue ; 1 page oblong in-8 à en-tête Société Libre des Artistes Français. Il lui envoie le projet de procès-verbal qu’il lui avait demandé : « Voyez si cela vous paraît conforme à vos notes et rectifiez ce que vous jugerez à propos

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Auguste BARTHOLDI. L.A.S., 17 mai 1893, à M. Botta ; 1 page ¾ in-8 (deuil). Il lui recommande M. Haller, professeur à la Faculté de Nancy. « Je viendrai vous voir personnellement vers le mois d’août en attendant, je vous remercie d’avance de tout ce que vous ferez pour mon ami, il vous expliquera

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

BEAUX-ARTS. 30 lettres, dessins ou photographie (la plupart L.A.S.). Peintres, illustrateurs, graveurs et architectes : Menut Alophe (reçu signé à l’éditeur Heugel), Jacques-Denis Antoine (1781), Ferdinand Bac (3 dessins originaux signés dont un portrait d’Ernest Renan), Émile Bastien-Lepage (cdv

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Hans BELLMER (1902-1975). L.A.S., Paris 2 mai 1966, à un journaliste ; 1 page in-4 à son chiffre, au stylo bille rouge. L’article sur Bellmer que son correspondant destinait au journal Combat n’a pas paru. Il lui réclame vigoureusement la documentation qu’il lui avait fournie : « Je vous serais très

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Émile BERNARD (1868-1941). L.A.S., [Versailles 11 avril 1891], à Eugène Boch, artiste peintre, à Frameries (Hainaut) ; 5 pages et quart in-8, enveloppe (petites fentes réparées). Longue et intéressante lettre, où il est question de Gauguin, avec qui il s’est brouillé, de Van Gogh mort en juillet

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Émile BERNARD. L.A., [Tonnerre 8 janvier 1917], à Mme Marie Duchâteau à Paris ; 2 pages in-8 sur papier de la revue La Rénovation esthétique (vignette), enveloppe. Il s’excuse de lui demander constamment service. « M. Louis Dimier critique de L’Action Française ayant écrit sur mon livre L’Esthétique

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Joseph Boze (1745-1826) peintre et pastelliste. 3 planches de dessins aquarellés, et 2 pièces à lui relatives dont une signée par le baron Jean-Baptiste-Joseph Fourier, secrétaire perpétuel pour les sciences mathématiques à l’Académie des Sciences, [1823] ; 3 planches de 36 x 47 cm, et 5 pages et

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Eugène CARRIÈRE (1849-1906). 2 L.A.S., [Paris] 1892-1905, au sculpteur Louis Devillez ; 5 pages in-8, la première à l’encre rouge, enveloppes. 20 novembre 1892. « Veux-tu à ton tour accepter de moi une commande, et me faire le buste de mon épouse. Aimes-tu mieux un tableau en échange, ou préfères-tu

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Cartes de visite. 47 cartes de visite autographes ou autographes signées et 12 lettres ou cartes a.s., qqs enveloppes ; dans un album. Benjamin-Constant, Jean Béraud, Jacques-Émile Blanche, Léon Bonnat, William Bouguereau, Carolus-Duran, Édouard Detaille, Abel Faivre, François Flameng, Jean-Louis

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Marc CHAGALL (1887-1985). L.A.S., Paris 13 octobre 1969, [à Haïm Gamzu, directeur du Musée de Tel-Aviv] ; 1 page in-4 ; en yiddish. Au sujet de sa prochaine exposition rétrospective au Grand Palais. Il est un peu nerveux parce que plusieurs musées et collectionneurs privés ont refusé de prêter leurs

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Giorgio de CHIRICO (1888-1978). L.A.S., [mai 1934] ; sur carton imprimé oblong in-12 d’invitation de la Galerie Paul Guillaume. Giorgio de Chirico (Œuvres récentes) du 25 Mai au 10 Juin 1934… Il envoie à un critique ce carton d’invitation : « J’ai prié quelques critiques de venir vendredi prochain

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Giorgio de CHIRICO. L.A.S., Forte dei Marmi 26 août 1950, au directeur de l’Albergo Danieli, à Venise ; au dos d’une carte postale illustrée, adresse ; en italien. Venant à Venise mardi prochain il le prie de lui réserver une bonne chambre à deux lits avec bain

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Camille COROT (1796-1875). L.A.S., mercredi, à un ami ; 1 page in-12. C’est avec plaisir qu’il le verrait demain jeudi, « seulement je dois quitter l’atelier à 1 ½ ». Il propose de venir le matin à 9 heures

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Sonia DELAUNAY (1885-1979). L.A.S., 8 décembre 1952, à sa « chère Henriette » ; 3/4 page petit in-4. Elle a enfin reçu son chèque de 36.000 et l’en remercie : « Dommage que cette affaire a tant trainé, c’était ennuyeux pour vous et pour moi »… On joint le catalogue Œuvres de jeunesse de Robert et

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Dessins. 24 feuilles de dessins à la plume, [1849-1878 et sans date] ; formats divers, la plupart in-fol. Monuments et détails architecturaux, maisons, ruines, personnages, oiseaux, animaux et créatures de fantaisie. Certains de ces dessins ont dû être exécutés au cours de réunions de la Société des

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Jean DUBUFFET (1901-1985). L.S. avec 3 lignes autographes, 31 octobre [1950], à son cher René [de Solier] ; 1 page in-8 dactylographiée. Trop « occupé en ce moment avec mes peintures que je fais à tour de bras », Dubuffet n’a pas encore pu aller en librairie « feuilleter un peu ce sale livre [Les

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

James ENSOR (1860-1949). L.A.S., Ostende 17 juillet 1927, à Karel van de Woestyne ; 1 page grand in-8. Une revue hollandaise a demandé un article sur son œuvre à Woestyne, qui ne peut remettre la main sur « vos lignes sympathiques parues à mon sujet dans le Nieuwe Rotterdamsche Courant. […] les

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Jacques FAIZANT (1918-2006) dessinateur. L.A.S., Rueil-Malmaison 15 mars 1970, à une dame ; 2 pages oblong in-12 à son adresse. Si Mme Botrot s’inspire graphiquement de ses dessins, « elle va au-devant des pires complications » ; qu’elle consulte son agent. Du reste, un jeu fondé sur des hommes

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Eugène GIRAUD (1806-1881) peintre. 4 L.A.S. et 1 L.A. (incomplète de sa fin), avec dessins originaux à l’encre, 1846-[1847], à divers ; 15 pages et demie in-4 et 6 pages in-fol., quelques adresses, montées sur onglets sur des ff. de papier vélin, le tout relié en un volume cartonné petit in-fol

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Jean-Ignace Gérard dit GRANDVILLE (1803-1847). 5 L.A.S. et 1 L.A., 1842-1845 et s.d. ; 13 pages in-8 ou in-4, 5 adresses. Bel et rare ensemble de lettres du dessinateur, à ses éditeurs sur ses travaux, et à sa famille. [1842], à l’éditeur Léon Curmer. À propos du recueil Scènes de la vie privée et

Los #: 26

Datum: 10.12.2018

Bild

Alfred-Georges Hoën (1869-1954) peintre. L.A.S. avec aquarelle originale signée, Paris 4 février 1947, à Mme Flagg ; 2 pages in-4 (encadrée). Jolie lettre illustrée en tête d’une aquarelle gouachée, vue de la place de la Concorde sous la neige, légendée « Le gai Paris » et datée 1er février 1947

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Jean-Dominique INGRES (1780-1867). L.A.S., Rome 15 avril 1837, à une demoiselle ; 1 page petit in-4. Encouragements à une jeune artiste : « C’est avec bien de plaisir et de l’empressement que je vous envoye le certificat que vous a demandé Mr le Chevalier Montalvi. Tant qu’il sera besoin d’attester

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Jean-Dominique INGRES. L.A.S., à Albert Aughuet ; 1 page in-8, adresse. Il le prévient que Mme Hittorff a « choisi vendredi pour notre petite réunion musicale », et annonce sa visite pour le soir même

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 10.12.2018