Arts d'Asie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Groupe en bronze à patine brune incrusté de cuivre doré, enfant à genoux penché en avant agrippant des flèches dans un carquois. Signé à l'arrière Miyao. (Manque la base). H. 12,4 cm. Provenance : Vente Martin Desbenoit, Versailles, le 2 mars 1986, n°243

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - XIXe siècle Compte-gouttes en bronze à patine brune, shojo allongé accoudé près de sa jarre d'alcool, la tête reposant sur sa main droite, une louche dans la main gauche. L. 9,3 cm. Provenance : Vente Solanet, le 19 novembre 1986, lot 97 ou 148

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Importante statue en bois laqué or, d'Ebisu assis sur un socle en forme de rocher en délassement, tenant de sa main droite une canne et de sa main gauche sa carpe. Les yeux en verre. (Gerces, restaurations à un pied, et à la nageoire du poisson, petits accidents). A

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Statuette de Kannon en bois, debout sur un socle en forme de lotus, la main droite le long de son corps, la main gauche repliée. Elle est coiffée d'un chignon tronconique. (Petites restaurations , accidents et trous). H. Kannon 28,5 cm. H. totale 37 cm. Pour une oeuvre similaire : One

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - XIXe siècle Statuette en bronze à patine brune à traces de dorure de bouddha debout la main droite an abhaya mudra, la main gauche en varadamudra. H. 16,6 cm. Socle en bois

Los #: 5

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Probablement fin de l'ÉPOQUE HEIAN, XIe/XIIe siècle Statuette de bouddha en bois, assis en padmasana, les mains posées sur ses genoux, les yeux mi-clos, la coiffe surmontée d'un chignon. (Trous de ver, resculpté à endroits postérieurement, chevelure rapportée, restaurations, manque les

Los #: 6

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en bois, kirin couchée, ses pattes repliées sous elle, la tête tournée vers la gauche et levée. Signé Tametaka. H. 3,2 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 25 février 1986, n°367 ou 327

Los #: 7

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, tigre assis, la tête tournée vers la gauche, la queue posée sur son dos. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Kokei. H. 2,5 cm. Provenance : Achat chez Madame Lu, le 25 mai 1974

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en buis, Daruma dans son enveloppe. Les yeux incrustés de verre. Signé Masatomi. H. 3,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois, sage allongé, lisant un livre, la tête appuyée. Non signé. L. 4 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois avec incrustations de corne, personnage avec une pince. (Manques d'incrustations). H. 3,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Pendentif en bambou et bois teinté en forme de feuille et fruit de lotus abritant une carpe , les grains et la carpe mobiles. H. 6 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois, Shoki se cachant dans un panier, un oni posé dessus. L. 3,8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - XIXe siècle Netsuke, en bois incrusté d'ivoire chien allongé. Signé dans cartouche. Signé Toun. Socle en bois. (Accident au collier). L. 5,2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois, personnage assis portant un sac dans lequels sont enfermés deux oni. Non signé. H. 3,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, aveugle agenouillé essayant de soulever son testicule atteint d'éléphantiasis, une protubérance sur la tête. Un oeil et ses dents incrustés d'ivoire. Signé dans un cartouche en ivoire teinté vert Ryukei. (Infime égrenure sur un doigt de

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, Nyo (gardien de temple) assis sur une grande geta. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Miwa (II) Chosai. L. 5 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 20 mars 1973, n°326

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en bois, enfant debout tenant un rouleau sous son bras gauche et goûtant son index de sa main droite. Non signé. (Petites gerces). H. 5,4 cm. Provenance : Vente Martin, Versailles, le 7 août 1972, n°62

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en bois en forme de kabuto (casque de samouraï) à lamelles et à haut maedate, le tehen kanamono en os. Non signé. L. 4,3 cm. Provenance : Vente Martin - Desbenoit, le 5 octobre 1986, n°100

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, Sennin assis sur un rocher, tenant une boule comportant une boule mobile. Non signé. H. 4,3 cm. Provenance : Vente Martin, Versailles, le 7 août 1972, n°62

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois et laque or, vieillard chinois assis tenant dans un panier un crapaud. Le vêtement orné de rinceaux stylisés en laque or. Les yeux du crapaud incrusté de corne. Signé Shugetsu. H. 4 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 27 novembre 1973

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Okimono en ivoire, oni assis sur un tronc jouant du tambour, un enfant caché à l'intérieur. L. 8,2 cm. On y joint un okimono en bois artisan travaillant un meuble à l'aide d'un marteau. Signé dans un cartouche en nacre Miyao. (Manque

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois hinoki polychrome, Susanoo no Mikoto debout terrassant le dragon à terre. H. 10, 4 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - XVIIIe siècle Netsuke en ivoire, tigresse assise la patte droite délicatement posée sur son petit. Signé Tomotada. (Restauration à une patte, gerces naturelles). H. 3,3 cm. L. 4,3 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en ivoire, rongeur tenant une aubergine. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Rantei. H. 3,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en dent de morse à patine jaune, rakan assis sur un rocher un tigre assis à côté de lui. Signé Chogetsu. H. 4,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux netsuke en ivoire, Jurojin assis avec un rouleau et un enfant, et tengu assis tenant une jarre à saké et un bol avec incrustations en nacre. (Accidents). H. 3,8 et 4 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - EPOQUE EDO (1603 - 1868) Netsuke en ivoire, jeune femme debout portant un singe dans son dos mangeant un kaki. Signé Yoshitomo. H. 7,5cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en ivoire, portugais debout se lissant la barbe, un oliphant dans l'autre main. Les yeux incrustés de corne. Signé Gyokuho. H. 7,1 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 21 décembre 1973, n°294

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en ivoire, hollandais debout coiffé d'un chapeau rond, et vêtu d'un manteau orné de vagues, maintenant dans ses deux bras un singe. Les yeux incrustés de corne brune. Non signé. H. 8 cm. Provenance : Vente Chayette, le 29 juin 1984, n°76

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018