Livres anciens et modernes - Autographes et documents

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild
[BALTUS (Jean-Fr.)].

JUGEMENT DES SS. PÈRES SUR LA MORALE DE LA PHILOSOPHIE PAYENNE. Strasbourg, Doulsseker, 1719. In-4°, basane brune, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque). Édition originale ornée d'une belle vignette de Lutherburg. Accroc à la coiffe inférieure, dos passé

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
BAUME (A.).

CHYMIE EXPÉRIMENTALE ET RAISONNÉE. Paris, P. F. Didot le Jeune, 1773. 3 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale ornée d'un portrait frontispice gravé par Auguste de St. Aubin d'après Cochin, de 12 planches hors texte repliées figurant des

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
BEKKER (Balthasar).

LE MONDE ENCHANTÉ ou Examen des communs sentimens touchant les esprits, leur nature, leur pouvoir, leur administration & leurs opérations. Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694. 4 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale, la seule reconnue par

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[BEREY (C. A.)].

HISTOIRE DE LA MONARCHIE FRANÇOISE. Paris, chez Berey, 1711. In folio, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Recueil de 15 planches gravées montrant les portraits de tous les rois jusqu'à Louis XIV. Portrait ajouté de Jean Le Fevre de Caumartin par Boudan en frontispice. Reliure usée

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

BIBLE (La) en françoys qui est toute la Saincte Escriture, en laquelle sont contenuz le vieil et Nouveau Testament. Lyon, par Jean Pidier et Nic. Bacquenois, 1547. 3 parties de [12]-260; 46; 75-[2] feuillets, en 1 vol. in-folio, veau blond, filet doré et petit fleuron doré au centre des plats, dos à

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
BOUILLON - LAGRANGE.

MANUEL D'UN COURS DE CHIMIE. Paris, Klostermann, 1812. 3 volumes in-8, demi basane, dos lisse (reliure de l'époque). Cinquième édition avec 25 planches et des tableaux. Dos frottés

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.12.2018

Bild
BRANDT (Gérard).

LA VIE DE MICHEL DE RUITER, duc, chevalier, lieutenant amiral général de Hollande et de Oüest-Frise. Où est comprise l'histoire maritime des Provinces Unies, depuis l'an 1652 jusques à 1676. Amsterdam, Blaeu pour Waesberge, Boom,..., 1698. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
BUGNYON (Philibert).

TRAICTE DES LOIX abrogées et inusitées en toutes les cours, terres, iuridictions & seigneuries du royaume de France. Paris, Nicolas Buon, 1602. In-4°, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Philibert Bugnyon (1530-1595), avocat lyonnais, recense les lois abrogées ou désuètes

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHAPTAL (Jean Antoine).

ÉLEMENS DE CHYMIE. Paris, Deterville, an troisième (1795). 3 volumes in-8, basane fauve, dos lisses (reliure de l'époque). Deuxième édition. Une coiffe arrachée

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHAUSSIER (H.).

CONTRE-POISONS, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d'empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l'art de guérir. P., Méquignon-Marvis, 1819. In-8, cartonnage bleu de l'époque, non rogné. Ex-libris manuscrit sur une garde masqué par une bande de papier

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

CHRONIQUE DES FAITS ET GESTES DES COMPAGNIES dites TARDS-VENUS. À Lyon, MCCCLXII. Dédiée à Mgr et Messire très hault et noble seigneur Jean de Talaru, archevesque de Lyon. Pour luy j'ai écrit ce livre, MCCCXC. Manuscrit de 152 pages sur vélin relié en 1 volume in-12 carré, cuir brun du XIXe. Une

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
COMMINES (Philippe de).

LES MÉMOIRES. Leiden, chez les Elzeviers, 1648. In-12, vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Première édition elzévirienne et la plus belle dans ce format des Mémoires de Commines, l'un des tout premiers chefs-d'oeuvre du genre historique en langue française avec

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
DANET (Guillaume).

L'ART DES ARMES, ou la manière la plus certaine de se servir utilement de l'épée... Paris, chez Hérissant, 1766. In-8 broché, couvertures bleues muettes de l'époque, non rogné. Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice allégorique et de 33 planches en taille douce

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DIDEROT - D'ALEMBERT]

PROCÈS À L'ENCONTRE DES ÉDITEURS ET LIBRAIRES DE L'ENCYCLOPÉDIE. Paris, de l'imprimerie de Grangé, et Cellot, 1770-71. In-4° de 14-8-152 pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mémoire et consultation pour P. J. F. Luneau de Boisjermain, souscripteur de l'Encyclopédie, dans lequel il

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DIDEROT - D'ALEMBERT].

ENCYCLOPÉDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres... Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet: Neufchatel, Faulche [En réalité Paris], 1751-1780. 35 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de

Los #: 15

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DIDEROT - D'ALEMBERT]

ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE, ou par ordre des matières, par une société de gens de lettres... Paris, Panckoucke, 1782-1810. 245 volumes in-4°, cartonnage gris de l'époque, non rogné et partiellement non coupé. Première édition. «C'est à coup sûr la collection la plus vaste qu'ait jamais produit la

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[DUPARY (Ch.-M. J. B. Mercier)].

MÉMOIRE JUSTIFICATIF POUR TROIS HOMMES CONDAMNÉS À LA ROUE. [Paris, Imprimerie Simon-Nyon, 1786]. In-8, basane, dos à nerfs orné, non rogné (reliure moderne). Piqûres éparses, mouillure marginale en fin de volume

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
DUPORT du TERTRE (François-Joachim).

HISTOIRE DES CONJURATIONS, Conspirations et Révolutions célèbres. Paris, Duchesne, 1754-60. 10 volumes in-12, veau fauve marbré, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au Duc d'Orléans. L'auteur lui dédie cet historique de tous «les

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild

[FÊTES] - SACRE DE LOUIS XV (Le), Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims le 25 octobre 1722. S.l. n.d. (1723. 1 vol grand in-folio veau marbré, plats aux armes royales dorées, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque). SPLENDIDE RECUEIL COMPRENANT L'ILLUSTRATION

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
GEMMA FRIZON (R).

LES PRINCIPES D'ASTRONOMIE ET COSMOGRAPHIE AVEC L'USAGE DU GLOBE. Paris, J. Quesnel, 1619. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XVIIIe) Troisième et dernière édition, la plus complète mise en françois par Claude de Boissière, dauphinois, avec l'usage de l'anneau Astronomique

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[GIRARDIN (Marquis de)].

PROMENADES OU ITINÉRAIRE DES JARDINS DE CHANTILLY. Paris, Merigot,1791. In-8, cartonnage muet de l'époque, non rogné. Édition originale ornée d'un plan remplié de la ville et de 20 estampes qui représentent les principales vues des jardins de Chantilly, dessinées et gravées par Mérigot et Hédouin

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
HOUDRY (Vincent).

LA BIBLIOTHÈQUE DES PRÉDICATEURS. Lyon, Antoine Boudot, 1716. 4 volumes in folio, vélin rigide, plats estampés d'un large motif central et de filets à froid (reliure de l'époque). Seconde édition revue et corrigée. Très bon exemplaire, les reliures, strictement contemporaines, sont bien exécutées

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[JOST de VILLENEUVE (Daniel)].

LE VOYAGEUR PHILOSOPHE DANS UN PAIS INCONNU AUX HABITANS DE LA TERRE, par M. de Listonai. Amsterdam, aux dépens de l'auteur, 1761. 2 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature utopique du XVIIIe

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LALANDE (Joseph-Jérôme de).

ASTRONOMIE. Paris, Desaint et Didot l'Aîné, 1792. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Troisième et dernière édition, la plus complète. Elle est illustrée de 44 planches gravées dont 8 dépliantes, certaines montrant les instruments scientifiques de l'époque. Les cinq

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LAVOISIER.

TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DE CHIMIE présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes -Opuscules physiques et chimiques. Paris, Deterville, An IX-1801. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Troisième édition du Traité augmentée de 2 mémoires sur la

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[LE MONNIER (Pierre-Charles) - KEILL (John)].

INSTITUTIONS ASTRONOMIQUES, ou Leçons élémentaires d'Astronomie, précédées d'un Essai sur l'histoire de l'Astronomie moderne. Paris, Guérin, 1746. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 6 cartes et de 9 planches dépliantes numérotées

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LE MOYNE.

DE L'ART DES DEVISES. Paris, Cramoisy, 1666. In-4° de [40]-521-[22] pages, basane brune, plats ornés des armes royales avec l'inscription «Menus Plésirs du Roy», dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale dédiée au cardinal Antoine Barberin, illustrée d'un beau titre-frontispice par

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
[LILY (William)].

A SHORT INTRODUCTION OF GRAMMAR -BREVISSIMA INSTITUTION... - LILY'S RULES CONSTRUED... London, printed by Will. Norton, printer of the Queen, 1710. 3 parties de 72-[2]-130-[16]-[2]-92-[2] pages reliées en 1 volume in-12, maroquin rouge, riche décor aux petits fers et pointillés dorés, dos très orné

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LUTHER (Martin).

OB MAN FUR DEM STERBEN FLIEBEN MUGE. Wittenberg, Hans Luft, 1527. Petit in-4° de 28 pages, cartonnage du XIXe. Beau titre allégorique gravé. Ce rare opuscule est la réponse de Luther à Johan Hess qui avait posé la question: Faut-il craindre la mort?... Bon exemplaire

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MAILLET (Benoît de).

TELLIAMED OU ENTRETIENS D'UN PHILOSOPHE INDIEN AVEC UN MISSIONNAIRE FRANÇOIS. Amsterdam, L'Honoré et fils, 1748. 2 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Édition originale. Telliamed est l'anagramme de De Maillet, consul général de France en Égypte. Ce

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.12.2018