VENTE DE NÖEL : Bijoux, Orfèvrerie, Mode et Accessoires

DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 12

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

Bracelet formé d’un jonc rigide en or jaune 18K (750). Tour de poignet (env) : 20,5 cm Poids brut : 14,50 g

Los #: 1

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Pendentif en or jaune 18K (750) formé d’une pépite, la chaîne à maille gourmette allongée. H. (env) : 2 cm Poids brut : 24,50 g

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Collier en or jaune 18K (750), articulé de bâtonnets ciselés. L. (env) : 41 cm Poids brut : 12,10 g

Los #: 3

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paire de boutons de manchettes carrés à pans en or jaune 18K (750) filigranés appliqués d’un profil de femme. Poids brut : 10,46 g 150 / 200 €

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paire de boutons de manchettes carrés en alliage d’or 14K (585), ornés chacun d’une pièce en or iranienne. Poids brut : 16,11 g

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Lingotin en or fin du Crédit suisse. Poids : 50 g

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble de quatre pièces en or jaune 18K (750) composé de deux souverains roi Edouard VII, un souverain reine Victoria vieille tête et un vingt francs (acc). Poids brut : 30,36 g

Los #: 7

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bracelet souple en or jaune 18K (750) articulé d’éléphants stylisés pour certains, la tête sertie de diamants taillés en brillant, l’œil en rubis. Tour de poignet (env ) : 17,5 cm Poids brut : 43,65 g

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bracelet souple en or jaune 18K (750) à maille gourmette double creuse, ciselée ou unie (acc.mq). Tour de poignet : 19,5 cm Poids brut : 16,11 g

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Collier en or jaune 18K (750) formé de billettes en chute. Tour de cou (env) : 46 cm Poids brut : 16,13 g

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Chaîne giletière en or jaune 18K (750) articulée de maillons creux, filetés et billettes (acc). L. (env) : 33 cm Poids brut : 14,71 g

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Collier en or jaune 18K (750) à maille forçat coupée d’une chute de roses au naturel, l’une en pampille, l'anneau à ressort en métal. (acc.). L. : env. 44 cm Poids brut : 13,09 g

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bracelet souple en or jaune 18K (750), à maillons ovales retenant un souverain Elisabeth II. Tour de poignet (env) : 24 cm Poids brut : 20,91 g

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bracelet souple en or jaune 18K (750) articulé de quatre souverains roi Edouard VII, la monture partiellement sertie de pierres blanches imitations (acc). Tour de poignet : 19,5 cm Poids brut : 60,30 g

Los #: 14

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750), stylisée d’un serpent ciselé au naturel. Tour de doigt : 49 Poids brut : 13,93 g

Los #: 15

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Médaille religieuse en or jaune 18K (750), l’encadrement ajouré (acc). Diam. (env) : 4 cm Poids brut : 12,49 g

Los #: 16

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Médaille religieuse en or jaune 18K (750). Diam : env 2,7 cm Poids brut : 4,69 g

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bracelet semainier en or jaune 18K (750) composé de sept joncs ciselés, agrafés par une barrette unie (acc). Poids brut : 18,53 g

Los #: 18

Schätzpreis: 280 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Montre bracelet de dame à quartz en or gris 18K (750), à boitier tonneau, la lunette et les attaches ajourées serties de diamants taillés en rose ou de pierres bleues imitation calibrées, le bracelet en cuir boucle en métal (acc. modification). Vers 1930. Diam : env 15 mm Poids brut : 10 ,29 g On

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) ornée d’un saphir ovale entouré de diamants taillés en 8/8 et de pierres blanches imitations. Tour de doigt : 57 Poids brut : 7,19 g

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Broche ronde en argent sertie de diamants taillés en rose, l’épingle en or jaune 18K (750). Fin XIXème siècle. Diam : env 2 cm - Poids brut : 4,20 g On y joint Paires de pendants d’oreilles en or gris 18K (750) ornés de pierres blanches imitations. Poids brut : 1,72 g et deux paires de pendants

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Broche pendentif ovale en argent et or jaune 18K (750) formant médaillon orné d’un émail polychrome Apollon dans un encadrement d’enroulements sertis de diamants et de perles fines. On joint deux coulants en argent ou métal. Epoque Napoléon III. H. (env) : 4,5 cm Poids brut : 19,55 g

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Barrette en or gris 18K (750), sertie de neuf diamants taillés à l’ancienne en chute entrecoupés de diamants taillés en rose. Dans son écrin. L. : env 9 cm Poids brut : 9,18 g

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Epingle de cravate en or jaune 18K (750) ornée d’un grenat rectangulaire à pans dans un entourage de demi-perles. L. : 7 cm Poids brut : 3,35 g

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18k (750) sertie d’un saphir ovale dans un double entourage rectangulaire de diamants taillés en brillant et de saphirs calibrés. Poids brut : 4,94 g

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Pendentif croix en alliage d’or 9K (375), serti de diamants taillés en rose, la chaîne à maille forçat. H. (env) : 5 cm – L. (env) : 49 cm Poids brut : 13,47 g

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) ornée d’un saphir synthétique entouré de diamants. Poids brut : 2.41 g

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750) et argent ornée d’un motif ovale polylobé serti de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 46 Poids brut : 3,72 g

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Pendentif en argent et or jaune 18K (750) orné d’un motif polylobé ajouré de feuillages sertis de diamants taillés à l’ancienne ou en rose et de perles, l’une piriforme en pampille, la chaîne de cou coupée de semence de perles. Fin du XIXème siècle. L. (env) : 42 cm Poids brut : 12,31 g

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ensemble en or jaune 18K (750) et argent composé d’une broche en argent stylisée d’un trèfle feuillagé serti de diamants taillés à l’ancienne ou en rose et de trois perles, l’épingle adaptable en or ; et d’une bague navette ornée d’une pierre rouge imitation entourée de diamants table (acc). Fin du

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.12.2018