ART D'ASIE

DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 15

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild
SANYU (1901-1966)

Fleurs dans un vase 1930 Estampe signée en bas à droite, porte le numéro 2 sur 50 (2/50) en bas à gauche. Dim.: 17 x 11,3 cm (très légère rousseur en bas de l'estampe et petites pliures en bas) Modèle similaire numéroté 10/50 même dimensions passé en vente le 1er octobre 2017

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Peinture à l'encre sur papier figurant des bambous. Calligraphie et sceau en rouge à droite. Dim.: 33 x 44 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
ÉCOLE EXTRÊME ORIENTALE DU XXe

Aquarelle représentant un paysage avec arbres en hiver. Marque et signature "Sessue Mayakawa" en bas à droite. On y joint trois estampes

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
HUNG La maison sur l'eau, 1970

Aquarelle et gouache sur soie signée et datée en bas à gauche. XXe siècle Dim.: 48 x 28 cm (accidents et restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
ÉCOLE EXTRÊME ORIENTALE DU XXe siècle

Paysannes foulant des céréales, 1985 Gouache sur soie, signature en bas à gauche illisible et date. Dim.: 50 x 68 cm (légère insolation

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
LÊ MINH (1937) Ecole vietnamienne

Huile sur toile représentant une place de marché animée d'étales et de personnages. Signée en bas à droite et datée 65 pour 1965. Dim. (à vue): 45 x 64 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Peinture sur toile représentant les bords d'une rivière avec maisons sur pilotis et embarcations. Signée en bas à droite et daté 65 pour 1965. Dim.: (à vue): 34 x 69 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Les sampans du Mékong. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 65 pour 1965. Dim.: 23 x 33 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Grande peinture figurant deux chevaux. Cachet en haut en rouge. Travail moderne. Dim.: 90 x 165 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Ensemble composé d'un diptyque représentant une fête. Fin XIXe siècle. Dim.: 35 x 47 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Ensemble de deux peintures sur tissu chinoises. Calligraphies et cachets. Dim.: 52 x 30 cm et 25,5 x 32,5 cm 100/150 10 CHINE Ensemble composé d'un diptyque représentant une fête. Fin XIXe siècle. Dim.: 35 x 47 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Suite de sept peintures sur soie (encre et couleurs) à thèmes divers des paysages animés de personnages. En page de garde, explications du recueil et signature (sceau en rouge). Dim. (ouvrage): 34 x 27 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE Attribué à JIANG TINGXI (1669-1732)

Peinture sur soie (encre et couleurs) marouflée sur carton représentant un perroquet posé sur une branche de prunus en fleur. Inscription dans le style notarial du Palais "Perroquet Phénix". Sur l'un des deux sceaux "Votre serviteur, Tingxi" (renvoie probablement à une commande impériale, à tout le

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Trois feuilles de dessin: une sur soie et deux sur papier. La première (sur soie) représentant un passereau perché sur une branche fleurie avec une signature à trois caractères. La seconde (sur papier) représentant deux chevaux au galop sur fond de paysage traité au lavis. La troisième (soie) peint

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Aquarelle figurant des oiseaux dans un paysage. Calligraphie et cachets. Dim.: 35 x 19 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE ou INDE

Peinture sur tissu figurant des oiseaux. Dim.: 24 x 15 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Rouleau pour une peinture sur papier figurant un paysage. Calligraphie et cachet. Dim.: 90 x 37 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Grand rouleau figurant un paysage avec pagodes. XXe siècle. Dim.: 127 x 59 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Peinture (encre et couleurs) représentant un portrait d'empereur en pied assis sur un trône, sa robe impériale à fond jaune décorée de dragons et de phénix sur fond de nuages et d'objets précieux. Inscription à sept caractères dans la partie haute. Chenghua. Représentation au XXe siècle d'un

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON ou CHINE

Encre sur soie (?) Portrait d'une enfant habillée en tenue traditionnelle, signée en bas à droite. XIXe siècle. Dim.: 76 x 38 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON ou CHINE

Encre sur soie (?). Portrait d'une jeune femme habillée en tenue traditionnelle, signée en bas à gauche et cachet. XIXe siècle. Dim.: 120 x 58,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Gouache sur papier représentant un interieur avec femme allaitant un enfant sur un lit tandis qu'un autre enfant s'amuse avec un tambourin. Bureau avec objets de lettrés sur la gauche. XIXe siècle. Dim. (à vue): 31,5 x 24 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Xu Cao (1899-1961) et Wu Jingting (1904-1971)

Peinture sur tissu figurant un paysage animé de personnages et une calligraphie. Dim.: 94 x 34 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Los #: 24

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Deux estampes sur papier représentant des acteurs dont une par Toyokuni Kunisada. Dim. (à vue): 35 x 23 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Deux estampes sur papier à sujets divers danse et bijin. Premier tiers du XXe siècle

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Estampe en couleur représentant une femme en buste dans un paysage. Période MEIJI (1868-1912). Dim. (à vue): 32 x 25 cm (usure et tâche

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Recueil d'estampes rehaussées de couleurs représentant des bouquets de fleurs pour Ikebana. Période MEIJI (1868-1912). Dim.: 33 x 23 cm (reliure fatiguée

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON SUKENOBU NISHIKAWA

Estampe figurant une scène animée de plusieurs personnages. Calligraphie, cachet et signature. Dim.: 20 x 33 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Deux recueils (deux volumes) d'estampes japonaises à sujets divers de personnages sur papier, marouflés sur carton. Elles portent toutes la signature d'artistes différents. Période MEIJI (1868-1912). Dim (chaque): 13,5 x 9 cm (quelques tâches, l'emboitage fatigué

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.12.2018