Arts premiers • Verrerie & bronzes • Œuvres d’arts moderne et contemporain • Design

Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild

Représentant un personnage hermaphrodite en position debout les bras le long du corps De style Djennenké des falaises de Bandiagara XIXe siècle

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Représentant un personnage masculin portant un ornement en fibre végétale au cou et à la cheville. Le style assez réaliste de cette sculpture est proche de celui d’un personnage figurant sur un pilier cultuel photographié par Pierre Harter dans la case des anciens à We dans la région de Wum situé au

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

En verre marmoréen à décor dégagé à l’acide et émaillé d’orchidées parmi des feuillages en camaïeu de jaune et vert se détachant sur fond clair givré, signé à la Croix de Lorraine sur le corps à l’émail, piédouche circulaire

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

En pâte de verre marmoréen bullé à décor d’une frise de motifs géométriques en camaïeu de pourpre sur fond clair et violacé, signé en intaille sur le corps

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Bronze à patine noire signé et portant le cachet “cire perdue Valsuani” Fonte d'édition posthume d’après un plâtre original de 1927

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Los #: 6

Datum: 13.12.2018

Bild

Los #: 7

Datum: 13.12.2018

Bild

Bronze à patine brune nuancée sur une terrasse rectangulaire, signé et portant le cachet du fondeur “CFA Paris” sur la terrasse

Los #: 8

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Aquarelle et mine de plomb sur carton brun signé en haut à gauche, rehaussé à la gouache blanche et enrichi de nombreuses annotations en français relatives aux matières et aux couleurs du costume “[...] le corsage bleu clair assez appuyé, les grandes feuilles d’un autre bleu et autres matières, les

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Eau-forte sur papier Montval portant le filigrane "Vollard" et signé en bas à droite D’une édition à 260 exemplaires réalisée en 1933 et publiée en 1939 Édition Ambroise Vollard, Paris Imprimeur Roger Lacourière, Paris Sujet 36,5 x 29,7 cm - Planche 45 x 35 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Eau-forte sur papier Montval portant le filigrane "Picasso" et signé en bas à droite D’une édition à 260 exemplaires réalisée en 1934 et publiée en 1939 Édition Vollard, Paris Édition Ambroise Vollard, Paris Imprimeur Roger Lacourière, Paris Sujet 27,6 x 19,6 cm - Planche 44,8 x 34 cm

Los #: 11

Datum: 13.12.2018

Bild

Gravure au carborandum et aquatinte sur papier chiffon de Mandeure signé en bas à droite et numéroté 55/75 en bas à gauche Édition Maeght, Paris Sujet 28 x 38 cm - Planche 50 x 66 cm

Los #: 12

Datum: 13.12.2018

Bild

Eau-forte, aquatinte et gravure au carborundum sur papier Arches signé en bas à droite et numéroté 8/75 en bas à gauche

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Pastel sur papier signé en bas à gauche

Los #: 14

Datum: 13.12.2018

Bild

Pastel sur papier signé et daté en bas à gauche

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Pastel sur papier calque signé et daté en bas à droite et contrecollé sur papier

Los #: 17

Datum: 13.12.2018

Bild

Huile sur carton signé en bas à droite, contresigné, dédicacé à “Giorgio Giorgi” et daté sur un panneau en bois au dos

Los #: 18

Datum: 13.12.2018

Bild

Encre sur papier

Los #: 19

Datum: 13.12.2018

Bild

Sérigraphie sur papier signé, daté et numéroté 111/125 au dos

Los #: 20

Datum: 13.12.2018

Bild

Édition Widcombe Manor, Bath

Los #: 21

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

En céramique signée, datée et numérotée 2/8 au dos

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

En aluminium brossé, bois et plateau en verre fumé ouvrant à un tiroir Édition Ligne Roset

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Structure en fer battu et bronze, garniture en velours vert, coussins du dossier fixés à des crochets en bronze surmontés de croissants de lune Édition BGH

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018