ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ECOLE DE PARIS

LECLERE - Auction Houses
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida sur fond noir (A.R.198) daté ‘25.9.53.’ (sur le rebord); avec le cachet et inscrit ‘MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO EDITION PICASSO MADOURA’ (au revers) plat en céramique peinte et émaillée 31.7 x 39.1 cm. Conçu le 25 septembre 1953 et exécuté dans un tirage de

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida soleil (A.R. 199) daté ‘25.9.53’ (sur le rebord); avec le cachet, inscrit et numéroté ‘MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO 42/100 EDITION PICASSO MADOURA’ (en dessous) plat en terre cuite peinte et émaillée 30 x 36 cm. Conçu le 25 septembre 1953 et exécuté dans un

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

MARC CHAGALL (1887-1985) Les coquelicots 1949. Lithographie exécutée par Charles Sorlier. 556 x 410 mm. [610 x 460 mm.]. Mourlot CS2. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin contrecollé sur papier fort, numérotée 32/400 et signée à la mine de plomb. Lithograph; plate: 21.7/8 in. / sheet: 24

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JEAN COCTEAU (1889-1963) Lion (Etude pour un bijou des signes du zodiaque pour la maison FRED) avec le cachet des initiales et titré ‘JC lion’ (en bas à droite) crayon gras sur papier 31.6 x 24 cm. Exécuté vers 1960 Provenance Collection privée, Marseille. Un certificat d’authenticité de Madame

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) Acrobates et cheval signé et daté ‘Suvage 44.’ (en bas à droite) encre de Chine sur papier 27.1 x 20.9 cm. Exécuté en 1944 Monsieur Daniel Abadie a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Signed and dated lower right; India ink on paper; 10.5/8 x 8.1/4 in.; executed in

Los #: 5

Datum: 10.12.2018

Bild

FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite) huile sur toile 33.3 x 41 cm. Peint vers 1902 Provenance André Noël, Nantes (avant 1958). Marcel et Nicole Hamon, Nantes (entre 1958 et 2001). Collection privée, Nantes (acquis auprès du précédent, en 2001

Los #: 6

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ANDRÉ LHOTE (1885-1962) La salle à manger signé ‘A LHOTE.’ (en haut à gauche) huile sur toile 33 x 41 cm. Peint vers 1944-45 Provenance Collection privée, France. Signed upper left; oil on canvas; painted circa 1944-45; 13 x 16.1/8 in. Madame Dominique Bermann-Martin a confirmé l’authenticité de

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Famille attablée signé indistinctement ‘Lanskoy’ (en bas à droite) huile sur carton marouflé sur toile 46 x 55 cm. Provenance Collection privée, Marseille. Indistinctly signed lower right; oil on cardboard laid on canvas; 18.1/8 x 21.5/8 in. Monsieur André Schoeller a

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La femme à la fontaine signé ‘Souverbie’ (en bas à droite); signé de nouveau, daté et titré ‘FEMME A LA FONTAINE Souverbie 1948’ (au revers) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint en 1948 Provenance Collection privée, Marseille. Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé

Los #: 9

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

CHARLES CAMOIN (1879-1965) Fleurs à la jarre verte signé ‘Ch Camoin» (en bas à gauche) huile sur toile 41,3 x 33 cm. Peint en 1951 Provenance Charlotte Camoin, Paris. Vente, Village de l’Espérance, février 1953. Collection privée, Marseille. Bibliographie D. Giraudy, Camoin, sa vie son œuvre

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

VLADIMIR BARANOFF-ROSSINÉ (1888-1944) Composition abstraite n°3 avec le cachet d’authentification et la signature de Pauline Baranoff ‘Je certifie que ce tableau est une œuvre de mon mari Vladimir Baranoff-Rossiné’ (au revers) huile sur toile 73 x 50 cm. Peint en 1913 Provenance Atelier de

Los #: 11

Datum: 10.12.2018

Bild

ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Sans titre signé et daté ‘Magnelli 36’ (en bas à droite) huile sur toile 51 x 62 cm. Peint en 1936 Provenance Enrico Crispolti, Rome. Fabio De Sanctis, Rome (acquis auprès du précédent). Collection privée, Belgique (acquis auprès du précédent). Cette œuvre sera incluse

Los #: 12

Datum: 10.12.2018

Bild

PIERRE AMBROGIANI (1907-1985) Amsterdam signé ‘Ambrogiani Pierre’ (en bas à droite); titré et daté ‘Amsterdam 1957’ (au revers) huile sur toile 50 x 73 cm. Peint en 1957 Provenance Collection privée, Montgesoye. Signed lower right; titled and dated on the reverse; oil on canvas; 19.3/4 x 28.3/4 in

Los #: 13

Datum: 10.12.2018

Bild

ROBERT MARC (1943-1993) Composition signé ‘ROBERT MARC =‘ (en bas au centre); signé de nouveau ‘ROBERT MARC‘ (au revers) huile sur toile 81 x 54 cm. Provenance Vente, Carlier-Imbert, Saint-Etienne, 21 janvier 2016, lot 146. Collection privée, France (acquis au cours de cette vente). Madame Annie

Los #: 14

Datum: 10.12.2018

Bild

ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) Champ de course signé ‘André Brasilier’ (en bas à gauche) huile sur toile 60 x 73 cm. Peint en 1962 Provenance Collection privée, Marseille. Un certificat d’authenticité de Monsieur Alexis Brasilier sera remis à l’acquéreur. Signed lower left; oil on canvas; 23.5/8 x

Los #: 15

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

GEORGES MATHIEU (FRA/1921-2012) Theophanie, 1967 Huile sur toile 97 x 195 cm. Signée et datée en bas à droite ; Titrée au dos sur le chassis Provenance Galerie de Seine, Paris (étiquette au dos). Collection privée, Italie. Collection privée, France (acquis auprès du précédent). Expositions Gimpel

Los #: 16

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ROGER CHAPELAIN-MIDY (1904-1992) L’assiette verte signé ‘Chapelain Midy’ (en bas à gauche); titré ‘L’assiette verte’ (au revers) huile sur toile 60 x 74 cm. Peint en 1976 Provenance Collection privée, Paris. Bibliographie R.Huyghe, Chapelain-Midy, Paris, 1961, p.156 (illustré en couleurs). Signed

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

ROGER MÜHL (1929-2008) Les tulipes rouges signé ‘Mühl’ (en bas à gauche); signé de nouveau et titré ‘MUHL Les Tulipes rouges’ (au revers) huile sur toile 73 x 54 cm. Provenance Galerie de Paris, Paris (étiquette de galerie, sur le châssis). Collection privée, Toulouse. Signed lower left; signed

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JACQUES CHALOM DES CORDES (NÉ EN 1935) Tigre de Ranthambore signé ‘J Cordes’ (en bas à droite); titré et daté ‘Tigre de Ranthambore 12’ (au revers) huile sur toile 111 x 209 cm. Peint en 2012 Provenance Collection privée, France. Signed lower right; titled and dated on the reverse; oil on canvas

Los #: 19

Datum: 10.12.2018

Bild

RAOUL DUFY (1877-1953) Lemery, Etude de personnage pour La féé électricité signé et titré “Raoul Dufy Lemery” (en bas à droite) gouache, aquarelle et graphite sur papier contrecollé sur carton 65.5 x 50 cm. Exécuté vers 1937 Provenance Colonel Aristide Antoine, Paris (acquis à la fin des années

Los #: 20

Datum: 10.12.2018

Bild

GEN PAUL (1895-1975) Les Joueurs de Jazz signé ‘Gen Paul’ (en haut à gauche) huile sur isorel 41 x 27 cm. Provenance Collection privée, Vaucresson. Signed upper left; oil on masonite; 16.1/8 x 10.5/8 in

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JOY LAVILLE (1923-2018) Nu signé ‘HJ Laville’ (en bas à droite) acrylique et sérigraphie sur papier fort 46.5 x 41.5 cm. Provenance Collection Privée, Issy-Les-Moulineaux. Signed lower right; acrylic and screenprint on sturdy paper; 18.1/4 x 16.3/8 in

Los #: 22

Datum: 10.12.2018

Bild

JEAN-PHILIPPE DALLAIRE (1916-1965) Nature morte aux poissons signé et daté ‘Dallaire 45’ (en bas à droite); signé de nouveau, daté, situé et inscrit ‘J.P. Dallaire St Denis Seine France 1941 Interne Britannique M-1240’ (au revers) huile sur toile 41 x 27 cm. Peint vers 1941-45 Provenance Collection

Los #: 23

Datum: 10.12.2018

Bild

JEAN-PHILIPPE DALLAIRE (1916-1965) Panier à la cane signé, daté et situé ‘Dallaire, Paris 45’ (en bas à gauche) gouache sur papier 42 x 50 cm. (à vue) Exécuté à Paris en 1945 Provenance Collection privée, Toulouse. Signed, dated and located lower left; gouache on paper; 16.1/2 x 19.5/8 in

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

JOSÉ CLEMENTE OROZCO (1883-1949) Portrait de femme signé ‘J.C. Orozco.’ (en bas à droite) encre de Chine sur papier 19.2 x 15,4 cm. Provenance Collection privée, Mexico. Signed lower right; India ink on paper; 7.1/2 x 6.1/8 in

Los #: 25

Datum: 10.12.2018

Bild

DIEGO RIVERA (1886-1957) Paysan à la dinde (Campesino con guajolote) signé ‘Diego Rivera.’ (en bas à droite) crayon gras sur papier chamois 19,4 x 14,1 cm. Provenance Collection privée, Mexico. Exposition Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Pinacoteca Diego Rivera, Diego Rivera, 36 visiones

Los #: 26

Datum: 10.12.2018

Bild

DIEGO RIVERA (1886-1957) Travailleur à la faux (Campesino con pico) signé ‘Diego Rivera’ (en bas à droite) crayon gras sur papier chamois 21 x 14,5 cm. Provenance Collection privée, Mexico. Exposition Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Pinacoteca Diego Rivera, Diego Rivera, 36 visiones

Los #: 27

Datum: 10.12.2018

Bild

DIEGO RIVERA (1886-1957) Jeune paysan à la trompette (Campesino con trompeta) signé ‘Diego Rivera.’ (en bas à droite) graphite sur papier chamois 17,1 x 11,5 cm. Provenance Collection privée, Mexique. Exposition Mexico, Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, Los Niños Mexicanos de Diego

Los #: 28

Datum: 10.12.2018

Bild

DAVID ALFARO SIQUEIROS (1896-1974) Force de formes et de couleurs (Fuerza de forma y color) signé ‘SIQUEIROS’ (en bas à gauche) acrylique sur papier fort 41 x 31,8 cm. Provenance Collection privée. Exposition Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Museo de Arte del Estado de Veracruz, Pasión y

Los #: 29

Datum: 10.12.2018

Bild

DAVID ALFARO SIQUEIROS (1896-1974) Mouvement circulaire (Movimiento circular) signé ‘SIQUEIROS’ (en bas à droite) acrylique sur papier fort 40 x 31,9 cm. Provenance Collection privée. Exposition Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Museo de Arte del Estado de Veracruz, Pasión y Origen de

Los #: 30

Datum: 10.12.2018