Petites œuvres de grands maîtres ATELIERS D'ARTISTE Jean-Marie & Thora CREUZEAU

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

D'après Honoré Daumier Portrait de bourgeois coiffé d'un haut de forme et présenté en buste Bronze à patine brune Monogrammé H D, fonte à la cire perdue de Valsuani Cachet Cire Perdue Valsuani et numéroté 9/30 H : 17 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paul DELVAUX (1897 - 1994) La sirène Lithographie 45 x35 cm Signée en bas à droite P.Delvaux et justifié en bas à gauche H.C

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

D'après FOUJITA Vierge à l'enfant Lithographie en couleurs 61 x 45 cm à la vue Annotée en bas à gauche épreuve d'artiste et signée en bas à droite L Foujita

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Edouard DEBAT PONSAN (1847-1913) le jardin public Huile sur panneau 15x22 cm Signé en bas à gauche E.Debat Ponsan

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Cayetano DONNIS (1888 - 1956) Maternité Huile sur toile d'origine 92 x 121 cm Signé en bas à gauche C. Donnis Yv B. Aires

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

François de MESGRIGNY (Paris 1836 - 1884) Enfants jouant devant l'entrée du parc du château Huile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à F de Mesrigny Porte au dos la trace de la marque au pochoir d'un marchand de toiles

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Lucien ADRION (Strasbourg 1889 - Paris 1953) Terrasse en bord de mer Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé en bas à droite Adrion

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

ALISTER MACDONALD (1861 - 1948) Vues de Tahiti Ensemble de quatre aquarelles 27,1 x 15 cm 23,2 x 11,8 cm 12,8 x 13,8 cm 11,2 x 13,5 cm Signées localisées et datée pour une 1924 W.Allister Mac Donald Tahiti

Los #: 8

Datum: 18.12.2018

Bild

Ricardo ANCKERMANN y RIERA (Palma 1842 - 1907) Jeune fille dans un intérieur andalou Huile sur toile d'origine 97 x 64 cm Signée en haut à gauche, datée R. Anckermann 1904

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Isaac ANTCHER (Kichinev 1899 - Paris 1992) Le bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé en bas à gauche Antcher

Los #: 10

Datum: 18.12.2018

Bild

Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Bouquets de styles ou Bouquet à la Française Huile sur panneau 98 x 132 cm Signé en bas à droite roger bezombes Annoté et titré au dos Roger Bezombes 3 quai Saint Michel Paris, Bouquet à la Française Expositions : Galerie André Weil, Paris, 1957 Musée de Rodez, 1958

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Roger BISSIERE (Villereal 1886 - Boussierette 1964) Femme assise Huile sur carton 45 x 37 cm à la vue Signé en bas à droite Bissière L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Louttre Bissière Provenance: Vente Impressionniste et Moderne, Artcurial, Paris, 9 décembre 2008, n° 364 Vente

Los #: 12

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Fernand BOILAUGES (1891- ?) Les chasseurs Huile sur panneau 46 x 61 cm Signé en bas à droite F. Boilauges

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

E. BONARD ( Actif au XIX ème siècle) Pêcheuses au bord de la falaise Huile sur toile d'origine 59,5 x 82 cm Signée en bas à droite E Bonard

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Maurice BONNIN (1911 - 1993) La terrasse de Saint Germain en Laye en Automne, 1981 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à gauche M.Bonnin Titré, daté et contresigné au dos La terrasse de Saint Germain en Laye en Automne, M. Bonnin 1981

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Bernard Louis BORIONE (Paris 1865 - ?) la partie d'echec Aquarelle et rehauts de gouache 28,5 x 35 cm Signé localisé daté B borione Paris 1908

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Rodolphe-Theophile BOSSHARD (Borges 1889 - Chardonne 1960) La tempête Huile sur carton 46 x 55 cm Signé et saté en bas à gauche RTh Bosshard 51 en sgraffito Porte au dos des cachets de douanes et l'inscription manuscrite G.I-I 60 (Coins abimés) On y joint Provenance: Collection de la Princesse

Los #: 17

Datum: 18.12.2018

Bild

Los #: 18

Datum: 18.12.2018

Bild

Mikhail BRUSSILOVSKY Né en 1931) Femme aux chats verts Huile sur carton marouflé sur panneau 88 x 122,5 cm Monogrammé et daté en bas à droite en cyrillique MB89 Porte au dos des inscriptions en cyrillique

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Charles BUSSON (1822 - 1908) Le retour de la pêche Huile sur panneau une planche non parqueté 59,5 x 81, 5 cm Signé en bas à gauche Ch Busson

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Chi BUU (1948) Composition abstraite, 1985 Huile sur toile 80 x 60 cm Signé et daté Buu Chi X 1985

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Chi BUU (1948) Composition abstraite, 1980 Huile sur toile 75 x 79 cm Signé en bas à droite et daté Buu Chi V 1980

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Jacques CALLAERT (1921 - 1995) Portrait de femme Mangbetu, 1959 Huile sur toile marouflée sur panneau 56 x 46,5 cm Signé et daté en bas à droite Callaert 59

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Pierre CAPELLA (Né à Toulouse et actif au début du XX ème siècle ) Samson et Dalila Huile sur toile d'origine 147 x 114 cm Signé et daté en bas à gauche Pierre Capella 1903-22 Porte au dos sur le chassis la mention manuscrite Capella et sur la toile le monogramme CP

Los #: 24

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

CARRIER BELLEUSE (Paris 1851 - 1932) Portrait de femme Pastel sur toile 65 x 49 cm Signé en bas à droite "Pierre Carrier Belleuse 1902" (Très effacé et frotté

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Pierre CARRIER-BELLEUSE (Paris 1851 - 1932) Portrait de Louisette Linzeller Pastel sur toile 128 x 80 cm Signé et daté en haut à droite Pierre Carrier Belleuse 1903

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

P CAUDINOT 5Actif àdébut du XX ème siècle ) Bouquet de bleuets et astèrs Huile sur toile 38,5 x 46 cm Signé en bas à droite P Caudinot

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Jacques CHAPIRO (Dinabourg 1887-Paris 1972) Paysage Gouache sur papier 49 x 64 cm Signé en bas à gauche Jacques Chapiro Localisé et daté en bas à droite Ceret 1953

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Attribué à Grégoire CHAPOTON (1845 - 1916) Montigny-sur- Loing Huile sur bois 27 x 35 cm Signé en bas à droite G Chapoton et situé au dos Montigny sur Loing

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Antoine CHARTRES (1090 - 1968) La fermière Huile sur toile d'origine 55 x 33 cm Signé en haut à droite ant Chartres Incriptions au dos : "Ant. Chartres, "La fermière", Lyon

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.12.2018