PROPRIÉTÉS & COLLECTIONS NIÇOISES Livres, bijoux, Mobilier & objets d'Art, vins

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

Les Ordonnances de la Toison d'Or. Sans lieu ni date. Pas de mention d'éditeur. In-4°. Pleine reliure vélin blanc. Dos lisse, orné de liserés dorés. Plats bordés de lisérés dorés. Tranches dorées. 2 frontispices gravés. 83 pages imprimées sur peau de velin

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2018

Bild

HARDOUIN de PEREFIXE, (évesque Rodez, Précepteur du Roy) : Histoire du roy Henry le Grand. Amsterdam. Anthoine Michiels, 1662. . In-12°. Pleine reliure vélin blanc. Dos lisse. 438 pages. Frontispice déchiré. La première édition avait paru chez le même éditeur, en 1661

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.12.2018

Bild

FABRICIUS (Albert) : Théologie de l'eau ou essai sur la bonté, la sagesse et la puissance de Dieu manifestées dans la création de l'eau avec de nouvelles remarques communiquées au traducteur . Traduit de l'allemand par le Dr Burnand. Paris. Chaubert et Durand, 1743. In-8°. Pleine reliure de

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.12.2018

Bild

d' ORLEANS (Joseph) : Histoire des révolutions d'Espagne depuis la destruction de l'Empire des Goths, jusqu'à l'entiére et parfaite réunion des royaumes de Castille et d'Aragon en une seule monarchie. Paris, Chez Rollin Fils, 1734. 5 volumes in-8°. Pleine reliure de l'époque, en basane mouchetée

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 11.12.2018

Bild

ZIMMERMANN (Johann Georg) : Traité de la Dysenterie, par M. Zimmermann , D.M. . Traduit de l'Allemand. Nouvelle édition revue et corrigée par le Traducteur [Lefebvre de Villebrune]. Lausanne, chez les Libraires Associés, 1794, in-12°. In-8°. Pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BOERHAVE (Herman) : Commentaires sur les Aphorismes d'Hermann Boerhaave de la connoissance et de la cure des maladies, par M. Van-Swieten. Traduits en françois par M. Moublet Avignon. Robert Guilhermont, 1766. 2 volumes in-8°. Pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs, orné de fers

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.12.2018

Bild

[ALEMBERT (d')] : Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. Amsterdam, Zacharie Chatelain & fils, 1759-1767. 4 volumes in-8° (sur 5). Pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Bonne édition augmentée de cette réunion qui rassemble les

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

DIONIS (M.) : Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Palais Royal. Huitième édition, revue augmentée de remarques importantes et enrichie de figures en taille-douce, qui représentent les instruments nouveaux les plus en usage et même de 24 qu'on a réuni dans une seule planche qui ne se trouve

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

MACKENZIE (James) : Histoire de la santé, et de l'art de la conserver ou exposition de ce que les médecins et les philosophes anciens et modernes, ont enseignés de plus intéressant sur cette matière. La Haye. Daniel Aillaud, et Lyon, Périsse, 1761. In-12, plein veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.12.2018

Bild

MEAD : Recueil des œuvres physiques et médicinales, publiées en anglais et en latin par R. Mead. Traduit en français par M. Coste, avec figures. Bouillon, 1774. 2 volumes in-8°. Pleine reliure de basane mouchetée. Tome I : 643 pages et 1 p. n. ch. Tome II : 469 pages et 8 planches dépliantes

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.12.2018

Bild

AGRIPPA : Paradoxe sur l'Incertitude, Vanité et abus des Sciences. Traduite en françois, du latin de Henry Corneille Agr. Oeuvre qui peut profiter, et qui apporte merveilleux contentement à ceux qui fréquentent les cours des grands seigneurs, et qui veulent apprendre à discourir d'une infinité de

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BERTRAND (Dr Jean-Baptiste) : Relation historique de tout ce qui s'est passé à Marseille pendant la dernière peste. Cologne, Pierre Marteau, 1721. In-12°. Pleine reliure de basane marbrée, dos à nerfs décoré et doré. 512 pp . Et 1 p. n. ch. Edition originale de ce récit très détaillé et

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BERTIN : Traité d'ostéologie. Paris. Vincent, 1754. 4 volumes in-12°. Pleine reliure de basane. 4 planches (1 pour chaque volume

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

NOLLET (Abbé) : Essai sur l'électricité des corps. Troisième édition. Paris. Chez H.L. Guérin et L.F. Delatour, 1754. In-12 de 273 pages. Pleine basane d'époque, pièce de titre, dos à nerfs, toutes tranches marbrées. Frontispice de Le Sueur. 4 planches dépliantes

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

NOLLET (Abbé) : Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut attendre. Nouvelle Edition. Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-8°. Pleine reliure veau marbré. Dos lisse. Plats bordés d'un triple filet doré. Fleurons aux

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

M. T. CICERONIS : De Amicitia, apud Atticum. Paris. Apud Coustelier, 1749. In-16° (8 x 5,5 cm). Pleine reliure de maroquin rouge. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Plats bordés d'un triple liseré de filets dorés

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.12.2018

Bild

LE CAMUS (Antoine) : Médecine de l'esprit. Où l'on cherche 1°. Le méchanisme du corps qui influe sur les fonctions de l'ame. 2°. Les causes physiques qui rendent ce méchanisme ou défectueux, ou plus parfait. 3°. Les moyens qui peuvent l'entretenir dans son état libre, et le rectifier lorsqu'il est

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SAUVAGE : Les chefs-d'oeuvres de Monsieur de Sauvage ou Recueil de dissertations qui ont remporté le prix dans différentes Académies, auxquels on a joint la Nourrice Marâtre du Chevalier Linné. Lyon. Chez Reguillat, 1770. 2 volumes in-12°. Pleine reliure de basane mouchetée. Dos à nerfs, orné de

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BOURRIT (Marc - Théodore) : Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes suisses, d’Italie et de Savoye. Nouvelle édition, corrigée et augmentée d’un troisième volume. Genève. Paul Barde, 1785. 3 volumes in-8°

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BEGIN (Emile) : Voyage pittoresque en Suisse en Savoye et sur les Alpes. Paris, Belin, Leprieur et Morizot, (1852). In-8°. VIII et 560 pages. Demi-reliure de chagrin violet. Plats de percaline. Bien complet des 24 planches, dont 8 en couleurs (costumes des différents cantons) dessinées par les

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.12.2018

Bild

DESPINE (Constant) : Manuel topographique et médical de l'Etranger aux eaux d'Aix-en-Savoie. Anneci (Annecy), A. Burdet, Imprimeur et Libraire, 1844. 1 volume in-8°. Broché. Pas de couverture. Frontispice. 4 gravures hors-texte sur 9. Plan dépliant, sur les bains d’Aix. On joint : Manifeste du Sénat

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SAUSSURE (H. B. de) : Journal d'un voyage à Chamouni et à la cime du Mont-Blanc, en Juillet et aoust 1787. Lyon. M. Audin, 1926. In-8°. Broché. XVI+51 pp, 8 planches dont frontispice hors-texte, bandeaux, culs-de-lampe. Tirage à 50 exemplaires numérotés. 1 des vélin B.F.K. de rives

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.12.2018

Bild

SAUSSURE (H. B. de) : Voyage dans les Alpes. Partie pittoresque des ouvrages de H.-B. de Saussure. Genève, chez les principaux libraires, Paris, Abraham Cherbuliez, libraire. In 8°. Demi reliure de basane verte. Dos lisse, orné de fers dorés . 1f+XXVII+396 pages

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.12.2018

Bild

[RAOUL-ROCHETTE (Désiré) : Lettres sur la Suisse écrites en 1820 suivies d'un voyage a Chamouny et au Simplon. Paris, Chez N. Nepveu, 1822. Grand in-8°, XX pp. dont le titre avec vignette gravée et 417 pages. Demi-reliure en chagrin vert (dos passé). Des rousseurs, comme toujours. Première édition

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Grande carte dépliante des Alpes, fin XIXe siècle, présentée dans son emboîtage. 4 cartes d’Etat-major, constituant un panorama des Alpes

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BOURRIT (Marc-Théodore) : Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie et de Savoye. Nouvelle édition, corrigée et augmentée d’un troisième volume. Ouvrage enrichi de Tableaux, dessinés sur les

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

NOSTRADAMUS : Les prophéties de Nostradamus. A Troyes. Chez Chevillot, 1611. 3 parties en un volume petit in-8°. Reliure vélin, dos lisse avec titre au dos pièce de titre rouge. Ex-libris de l’Abbé Rigaux. Rare édition troyenne des prophéties de Nostradamus, suivies du Recueil des Prophéties et

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.12.2018

Bild

COSTA (Fransisci Ignatii) : Thèse médicale. S. l. , 1780. In-8°. Reliure basane mouchetée d’époque , coins émoussés , premier plat taché. Dos lisse insolé orné de fleurons dorés . Coiffe cassée. 250 pages

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.12.2018

Bild

[CHASTENET DE PUYSEGUR] : Mémoires pour servir à l’histoire et à l’établissement du magnétisme animal. A Londres, 1786. In-8°. Reliure demi-vélin, plats cartonnés mouchetés, dos lisse sans titre. 411 pages, tranches rouges. Bel état de conservation

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2018

Bild

BARROW (Jean) : Abrégé chronologique ou histoire des découvertes traitées par les Européens dans les différentes parties du monde. Paris. Chez Saillant, 1766. 12 Tomes in-12°. Reliure basane mouchetée, dos a nerfs liseré, caissons à fleurons dorés. Bel état de conservation

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.12.2018