ARTS D'ASIE VENTE à 10h

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

Datum der Auktion: 11.12.2018

Zurück

Bild

Chine, XIXe siècle. Série de trois assiettes en porcelaine de Canton à décor de personnages. On y joint un grand plat reprenant un décor similaire. Diam. : 25 - 25.5 - 34 cm Accident au plat. A group of chinese 19th century Canton dishes

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Elégant vase quadrangulaire en porcelaine, le col légèrement évasé, décor emaillé de personnages et poèmes. H. : 40.5 cm Fêles en partie basse. A large chinese 19th century poems and figures square section vase

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Bol en porcelaine à décor en grisaille sur fond jaune d’oiseaux, grappes de raisin et fleurs de pivoines. Inscription à trois caractères ‘Da Yazhai’ sur le flanc, accompagnée d’un cartouche comprenant une inscription: ‘Tian di yi jia chun’ (le printemps sur la terre comme au

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Pot à pinceaux en porcelaine emaillée monochrome jaune, décor de branches de pruniers en fleurs. Marque à quatre caractères sous la base. H. : 14 cm A chinese 19th century porcelain monochrome yellow brush pot with four caracters mark at the base

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Grand vase en porcelaine de forme balustre agrémenté d'un décor de rinceaux et fleurs de pivoines, le col flanqué de anses tubulaires imitant le bambou. Une marque apocryphe Qianlong sous la base. H. : 49 cm A large Chinese 19th century blue and white decorated baluster vase with

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Bol en porcelaine à décor de fleur de lotus, les pétales en léger relief. Marque Daoguang sous la base. H. : 13 cm Diam. : 16 cm A good chinese 19th century Daoguang mark lotus bud shape bowl

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XVIIIe et XIXe siècle. Deux assiettes en porcelaine, l'une famille verte et la seconde famille rose. Diam. : 23.5 cm Un fêle. Two chinese 18/19th century dishes

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, Canton XIXe siècle. Grande vasque en porcelaine de la famille verte à décor au modèle des « cent Antiquités » dans des réserves sur fond blanc séparées d’un fond alvéolé rehaussé de vases et brûle-parfums en intérieur. Socle en bois sculpté. 22 x 52 cm An oversized Chinese 19th century Canton

Los #: 8

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Grande jarre couverte en porcelaine à décor Wucai à décor de trois cavaliers parmi les rochers, le fond nuageux masquant une scène de bataille. Cette scène se rapporte probablement à un épisode du San Guo Zhi Yen Yi, roman historique du XIVe siècle. En partie basse des lions

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, Compagnie des Indes. Epoque XVIII - XIXe siècle. Ensemble en porcelaine bleu et blanc à motif de paysages et pavillons comprenant une terrine et son plat ainsi qu’une assiette. Dim. plat : 34.5 x 41.5 cm Diam. assiette : 28.5 cm Dim. terrine : 22 x 33 cm Restauration au couvercle de la

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Belle plaque en porcelaine à décor légèrement incisé de guerrier et servants. Un poème orne la partie supérieure droite. On y joint une plaque en porcelaine à décor de branches et insectes. 44 x 27.5 cm 32 x 23 cm A good chinese 19th century porcelain plaque with incised decor

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Bougeoir vide-poche en porcelaine à glaçure monochrome turquoise et forme de feuille de lotus. Des insectes et autres petits animaux ornent la bordure. Monture en bronze française XIXe siècle. 16.5 x 24 cm Accident à la porcelaine. A chinese 19th century turquoise lotus leaf cup

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XVIIIe siècle. Paire de vases à eau en porcelaine à décor corail, montures en bronze francaise XIXe siècle. On y joint une coupe en porcelaine Imari et monture en bronze doré XIXe siècle. H. : 25.5 cm et 27.5 cm Accidents à l'un des vases et à la coupe. A group of chinese 18th century

Los #: 13

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Tabatière en porcelaine reprenant la forme d'une feuille et comprenant un décor de sauterelle en léger relief. H. : 8.5 cm A chinese 19th century leaf shaped smuff bottle with light relief decor

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XXe siècle. Cache-pot en porcelaine emaillée à motif de personnages et poèmes. Signature et sceau. H. : 32 cm Diam. : 38 cm Un fêle en étoile sur le corps. A large chinese 19th century cache pot with poems and figures

Los #: 15

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Ensemble de vases en porcelaine comprenant une paire de vases XXe à décor d'oiseaux, un vase cornet en porcelaine de Nankin, un grand vase en porcelaine céladon à décor incisé de pivoines et deux vases à décor bleu et blanc. Accidents. On joint à ce lot un vase en porcelaine de

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, moderne. Vase en porcelaine, la partie basse de forme évasée, le col allongé, la couverte monochrome bleu foncé dit 'bleu sacrificiel'. Marque à six caractères Qianlong en zhuanshu sous la base. H. : 27.5 cm A Chinese 20th century porcelain monochrome dark blue pear shaped vase

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, Ming ou postérieur. Brûle-parfum tripode en porcelaine céladon, sur les modèles des brûle-parfums d'époque Song. H. : 8 cm Diam. : 11 cm A good Chinese Ming or later celadon glazed porcelain tripod censer

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Petit vase en porcelaine de forme meiping à décor de la famille verte de personnages. Montures en bronze doré. H. : 25 cm Petits manques à la peinture. A Chinese 18/19th century porcelain meiping vase with famille verte design. Gilt bronze mounts

Los #: 19

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Bol en porcelaine à décor secret incisé de dragons sur la face extérieure. Marque incisée Yongle sous la base. H. : 12.5 cm Diam. : 23 cm Egrenures. A large white Yongle mark 19th century dragon incised bowl

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XXe siècle. Paire de plaques en porcelaine emaillée à motif de paysages. 71.5 x 28.5 cm Encadrements en bois postérieurs. A pair of painted porcelain plaques

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Sceau en porcelaine à glaçure bleue. La matrice portant la marque du peintre Zhao Zhiqian (1829-1884). Zhao Zhiqian était un peintre de paysages et fleurs, poète, calligraphe et graveur de sceau. H. : 10.5 cm (Petits éclats). A Chinese 19th century blue glazed porcelain seal with

Los #: 22

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, début XXe siècle. Vase en porcelaine à décor de luohans. H. : 42 cm Col endommagé. A chinese late 19th century luohan porcelain vase

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Vase en porcelaine de Nankin à décor de la famille rose comprenant aussi des personnages en bleu sous couverte. Les anses formées par des branches de pruniers fleuries en relief. Base en bronze ciselé francaise XIXe siècle. H. : 32.5 cm An elegant Chinese 19th century Nankin

Los #: 24

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine pour la Thaïlande, XIXe siècle. Bol couvert en porcelaine à décor dit Bencharong de feuillages et immortels sur fond bleu. Ces porcelaines étaient fabriquées en chine pour le marché thaïlandais. 12 x 22 cm Diam. : 20 cm A Chinese for the Thai market Bencharong bowl and cover

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, moderne. Vase en porcelaine à décor bleu et blanc de personnage et daim. Marque apocryphe Kangxi sous la base. H. : 26.5 cm A chinese 20th century porcelain blue and white vase with apocryphal Kangxi mark

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Paire de vases en porcelaine dite 'de Nankin' et décor de la famille rose de scènes de bataille. Les cols ornés de dragons stylisés en relief. H. : 61.5 cm Accidents aux cols et aux anses. A pair of chinese 19th century Nankin porcelain vases

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Grand vase en porcelaine à décor de la famille rose de dragons et branches fleuries sur fond turquoise. Le col orné de dragons stylisés en relief formant les anses. La bordure lobée. Percé sous la base. H. : 60.5 cm A large chinese 19th century porcelain dragon vase

Los #: 28

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine, XIXe siècle. Vase en porcelaine monochrome corail de forme balustre, le col flanqué de anses à forme de dragons stylisés. Porte une marque apocryphe Qianlong sous la base. Percé sous la base. H. : 33.5 cm A chinese qianlong mark 19th century corail monochrome vase

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2018

Bild

Chine ou Vietnam, XIXe siècle. Grand jarre en céramique à glaçure dite "flambée" à décor de dragon en relief parmi les nuages, les anses formées par le corps du dragon en relief. La glaçure comprenant de riches tonalités allant du turquoise au violet. Diam. : 43 cm Un fêle de cuisson au fond. A

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2018