Les Ecrins de Fontainebleau

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau

Datum der Auktion: 16.12.2018

Zurück

Bild

BROCHE XIXe siècle en or jaune 750 millièmes à motif d’une chimère serrant dans ses crocs un diamant de taille brillant ancienne de près de 0,05 carat serti griffe. Poids brut : 8 g Hauteur : 4 cm Largeur : 6,6 cm A diamond and yellow gold brooch, 19th century

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.12.2018

Bild

COLLIER en or jaune 750 millièmes à maille forçat fantaisie et fermoir sécurisé. Poids : 23,6 g Longueur : 172 cm A yellow gold necklace

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BROCHE XIXe siècle en or jaune 750 millièmes à motif d’une chimère, perle fine en pampille (manque une), finement ciselé. Poids brut : 3,9 g Hauteur : 4,2 cm Largeur : 3,4 cm A natural pearl and yellow gold brooch, 19th century

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2018

Bild

DEUX EPINGLES A CRAVATE XIXe siècle en or jaune 750 millièmes, argent et diamants, l’une à motif d’une chimère tenant un diamant de taille brillant ancienne d’environ 0,02 carat, l’autre retenant un diamant de taille rose serti clos. Poids brut : 4,3 g Dimensions motifs : 1,5 x 1,5 et 0,7 x 0,6 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BAGUE CHEVALIERE en or jaune 750 millièmes, émail et diamants, chiffrée LL parés de douze diamants de taille brillant moderne sertis grain. Poids brut : 21,3 g TDD : 58 Poids estimé diamants : 0,10 carat A diamond, enamel and yellow gold ring

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.12.2018

Bild

LONG SAUTOIR Fin XIXe siècle en or jaune 750 millièmes à maille filigranée et fermoir à hameçon. Poids brut : 39,1 g Longueur : 156 cm A yellow gold necklace

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

PENDENTIF XIXe siècle en or rose, argent et perles fines, présentant un médaillon à l’effigie d’une jeune femme, pouvant accueillir une photo, dans un entourage de fleurs entièrement parées de perles fines sertis grain. Poids brut : 16,4 g Hauteur : 5 cm Largeur : 3,8 cm A natural pearl, pink gold

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BROCHE XIXe siècle en argent, or rose et diamants à motif d’un bouquet de fleurs paré de cinquante-et-un diamants de taille rose sertis clos et grain. Poids brut : 14,7 g Hauteur : 4,4 cm Largeur : 4,2 cm A diamond, pink gold and silver brooch

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BROCHE XIXe siècle en argent, or jaune, turquoises et perles fines, présentant un médaillon émaillé de deux angelots, médaillon reposant sur un panier tressé de fleurs parées de cabochons de turquoise (manque un) et perles fines sertis grain. Poids brut : 10,6 g Hauteur : 4,4 cm Largeur : 2,3 cm A

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BOURSE DU SOIR Art Nouveau en or jaune 750 millièmes, présentant deux compartiments en cote de maille et une fermeture à décors d’orchidées. Poinçon de maître orfèvre français. Poids : 35,5 g Hauteur : 9 cm Largeur : 5,3 cm A yellow gold bursary

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.12.2018

Bild

ETONNANTE BAGUE XIXe siècle en or jaune et cheveux, à motif de ceinture godronnée présentant quatre ouverture laissant apparaître un tressage de cheveux. Poids brut : 5,8 g TDD : 63 Largeur : 6,5 mm A yellow gold and hair ring, 19th century

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2018

Bild

COLLIER composé de quatre rangs de perles fines baroques, le fermoir à cliquet en or jaune 750 millièmes orné de neuf cabochons de turquoise et de huit perles fines sertis grain (un rang accidenté). Poids brut : 14,4 g Longueur : 44 cm Diamètre des perles : 12 à 26 mm A natural pearl, turquoise and

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BAGUE Travail néerlandais début XXe siècle en or jaune 750 millièmes présentant un cabochon circulaire de pierre de lune serti clos dans un entourage de trente-deux rubis calibrés et sertis rail (manque un). Accompagnée de son écrin d’origine signé « DICKHOFF & SALM Hofleveranciers Kalverstraat 19

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BROCHE PENDENTIF Travail néerlandais 1852-1906 en or rose 585 millièmes à motif de volutes ponctuées de quatre perles fines (non testées) dont une en pampille et de six diamants de taille brillant ancienne et six diamants de taille rose sertis griffe et grain. Fermoir à pompe sécurisé. Poinçon de

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2018

Bild

PARURE XIXe siècle composée d’une broche et d’un pendant présentant chacun un camée coquille ovale figurant une scène bucolique, le plus important à motif d’une jeune fille chevauchant un chien, l’autre une scène de dressage, tous deux sertis clos d’or jaune, la monture à décors de rubans ciselés

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BRACELET TANK Années 1940 en or jaune, gris 750 millièmes et corail, alternant maillons à motifs de chevrons et maillons rectangulaires présentant chacun une pièce de corail finement sculptée de grenades et sertie clos. Fermoir à cliquet sécurisé. Poids brut : 47,9 g Longueur : 18,5 cm Largeur : 2,6

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BRACELET MANCHETTE Travail néerlandais du XIXe siècle en or jaune 585 millièmes à maillons rectangulaires finement repoussés et ciselés d’enroulements. Fermoir à cliquet sécurisé. Accompagné de son écrin d’origine signé «Bonebakker & Znte Amsterdam». Poids : 41,5 g Longueur : 18 cm Largeur : 2,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

PARURE Travail néerlandais du XIXe siècle en or jaune 585 millièmes composée d’une broche et d’une paire de pendants d’oreilles (manque l’attache à un), à motifs de passementeries finement ciselés et soulignés de franges en pampille. Accompagnée de son écrin de forme. Poids brut total : 29,8 g

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BOITE DRAGEOIR PARIS 2nde MOITIE XVIIIe SIECLE en or jaune et rose 750 millièmes à fin décors guillochés de palmettes, de points et de fleurs. Appliquée de trois poinçons dont le poinçon de charge au chiffre LL, poinçon de jurande L (?) couronnée et poinçon de maître orfèvre parisien T S P

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 16.12.2018

Bild

TABATIERE Paris 1819-1838 en or jaune 750 millièmes à décors finement gravés et ciselés de palmettes et de rinceaux végétalisés. Poinçon de maître orfèvre S L. Poids : 86 g Hauteur : 5,2 cm Largeur : 8,7 cm Profondeur : 1,6 cm A snuff box in yellow gold, 19th century

Los #: 20

Datum: 16.12.2018

Bild

EPINGLE en or jaune 750 millièmes présentant une perle fine baroque (non testée) sertie de griffes sculptées de rinceaux. Poids brut : 2,7 g Dimensions perle : 11,8 x 7,6 x 6 mm A natural pearl and yellow gold pin

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.12.2018

Bild

ETUI A CIRE France XVIIIe siècle en or jaune, rose et gris 750 millièmes, à très fins décors de cannelures, rinceaux végétalisés et de trophées de musique. Poinçon de maître orfèvre de province N D. Poids : 48,6 g Hauteur : 11,2 cm Largeur : 1,5 cm Profondeur : 2 cm Wax case in yellow, pink and

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BRACELET Fin XIXe siècle trois tons d’or 750 millièmes et perles fines, à très fins décors ciselés et ajourés dessinés de guirlandes de lierre et de rinceaux végétalisés et piqués de six perles fines. Fermoir à cliquet sécurisé. Accompagné de son écrin d’origine. Poinçon de maître orfèvre français

Los #: 23

Datum: 16.12.2018

Bild

BRACELET RIGIDE Fin XIXe siècle en or rose 750 millièmes et perles fines, une face à motif de boucle de ceinture finement ciselée et parée de quinze demi perles en serti grain. Fermoir à cliquet sécurisé. Accompagné de son écrin d’origine. Poids brut : 12,32 g Largeur poignet : 5,9 cm Largeur

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BRACELET RIGIDE Travail Portugais du XIXe siècle en or jaune 800 millièmes, saphirs, rubis, diamants et perles fines, présentant sur sa partie supérieures trois perles fines baroques serties griffe et alternées de deux rubis cabochons sertis clos, de quatre diamants de taille rose sertis grain et

Los #: 25

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.12.2018

Bild

PENDENTIF en or gris 750 millièmes présentant une perle fine certifiée du Laboratoire Français de Gemmologie comme étant d’origine eau de mer, sans indication de traitement, de forme baroque, présentant une soufflure fine et de couleur blanc crème. Poids brut : 0,98 g - Hauteur : 2,3 cm - Largeur

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.12.2018

Bild

COLLIER composé de cent-quatre-vingt-six perles fines en chute certifiées au Laboratoire Français de Gemmologie comme étant fines, d’origine eau de mer, de couleur blanc crème et de forme arrondie. Fermoir à cliquet sécurisé en or jaune 750 millièmes. Poids brut : 3,5 g - Longueur : 41 cm Diamètres

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

IMPORTANTE BROCHE NOEUD Europe de l’Est XIXe siècle en argent 925 millièmes, or jaune 750 millièmes, diamants (manques) et perles fines, présentant un délicat noeud de ruban à deux pans ajouré d’une frise de fleurs, l’ensemble paré de deux-cent-quatrevingt- quatorze diamants de taille brillant

Los #: 28

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

MELLERIO HERMANOS Vers 1890 BRACELET en or rose 750 millièmes, argent, diamants et perles fines, à décors d’une frise en chute et ajourée alternant fleurs endiamantées et perles fines, comprenant quinze perles fines piquées (certaines remplacées ultérieurement) et centquatre-vingt-dix-sept diamants

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.12.2018

Bild

BRACELET RIGIDE Fin XIXe siècle en or jaune 750 millièmes à motif de ceinture finement gravée de rinceaux végétalisés. Fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon de maître orfèvre français. Poids : 30,6 g Largeur poignet : 5,8 cm Largeur bracelet : 1,6 cm A yellow gold bracelet

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2018