BIJOUX - ORFEVRERIE

Pescheteau-Badin
Salle 3, Drouot-Richelieu, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

LOT en or 750°/oo ou monté en or comprenant : deux broches Poids brut : 4 g On y joint trois broches et un collier à plaque-cadenas à décor émaillé d'un écu et au verso d'une pensée et d'un myosotis, en métal doré ou plaqué. XIXème siècle. (Manques et accidents

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de trois bracelets articulés en argent 800°/oo à deux ou trois rangs de perles unies ou motifs ronds facettés. Poids : 52 g

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT comprenant : bracelet articulé en argent, les maillons gourmette et un collier en métal supportant une croix ajourée en métal. Poids brut de l'argent : 42.0 g

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT divers en métal comprenant : trois pendentifs croix (accidentés) - une broche camée ovale - une montre de poche (accidentée) - deux pierres de synthèse et une broche à décor asiatique

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de deux paires de boucles d'oreille en or jaune 750°/oo, l'une pour oreilles percées, l'autre système à vis. Poids brut : 3.5 g

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de huit épingles de cravate en or gris 750°/oo, chacune ornée à l'extrémité d'une perle de culture. Poids brut : 6.7 g

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT en or 750°/oo orné de perles de culture comprenant : - une bague (Tour de doigt : 48) et une épingle de cravate. Poids brut total : 3.4 g

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.12.2018

Bild

COLLIER de quatre-vingt-onze perles de culture en chute, le fermoir en or jaune 750°/oo. Diamètre des perles : 2.50/3.00 à 7.50/8.00 mm Poids brut : 14.0 g

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

EPINGLE en métal, l'extrémité en or jaune 750°/oo ornée d'une pierre violette dans un entourage de petites demi-perles de culture et d'un filet d'émail noir. (Egrisures et manques). Hauteur : 6 cm Poids brut : 8.7 g

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

SAUTOIR de perles de culture d'eau douce choker et turquoises matrix alternées. Longueur : 77 cm On y joint un bracelet en composition et une paire de boucles d'oreille en métal doré sertie de pierres d'imitation, système à pince

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BROCHE pendentif de forme ovale la monture en laiton doré, ornée d'un camée coquille représentant un profil de jeune femme coiffée de fleurs. Fin du XIXème siècle

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Saphir sur papier de forme ovale facetté, pesant 1,78 ct. Accompagné d'un microfilm de l'IGI précisant: N°J814761 du 26 novembre 1979. Poids: 1, 78 ct Dim. 5.85 X 8.92 X 3.42 mm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PENDENTIF médaillon ouvrant en or jaune 750°/oo, le centre orné d'un grenat cabochon. Hauteur : 5 cm Poids brut : 3.9 g

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 14.12.2018

Bild

MONTURE de bague en or gris 750°/oo (accidents aux griffes). Poids : 4.0 g Accompagnée d'une pierre de synthèse blanche

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PENDENTIF en or gris 750°/oo de forme géométrique ornée de diamants ronds de taille ancienne, un au centre plus important en pampille. Hauteur : 3.2 cm Poids brut : 1.5 g

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BAGUE en or jaune 750°/oo ornée d'une pierre ornementale sertie clos. Tour de doigt : 43 1/2 Poids brut : 3.0 g

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT en or 750°/oo et argent 925°/oo ou monté en or et argent comprenant : deux broches, une émaillée, profil de femme, une à décor de putto, trois pendentifs, une croix sertie de pierres d'imitation sur clinquant, une dent de félin et un timbre "Côte d'azur " Poids brut: 24 g (Accidents et manques

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de deux broches, un camée coquille figurant un profil de femme, une en micro mosaïque " Place Saint Marc ", les montures en or jaune 750°/oo. XIXème siècle. Poids brut : 15 g

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 160 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de quatre paires de boutons de manchette en métal plaqué or de forme rectangulaire ou ovale sertis de nacre ou onyx

Los #: 19

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BAGUE chevalière d'homme en or jaune 750°/oo et argent 950°/oo, monogrammée AS. Tour de doigt : 60 Poids: 7.0 g

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT en or jaune 750°/oo et argent 925°/oo comprenant six chevalières, les centres unis. Poids brut : 35.4 g

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de six bagues en or jaune 750°/oo chacune ornée d'une pierre d'imitation ou d'une pierre de synthèse rouge. Poids brut : 24.3 g

Los #: 22

Schätzpreis: 280 € - 350 €

Datum: 14.12.2018

Bild

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en or jaune 750°/oo, les extrémités de forme ovale gravées à décor de godrons. (Bosses) Poids brut : 3.8 g On y joint une bague en métal doré ornée de pierres de synthèse bleues et pierres d'imitation blanches

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 14.12.2018

Bild

BROCHE camée figurant une femme de profil, la monture en métal doré. Hauteur : 4.8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT en or jaune 750°/oo et métal comprenant : un bracelet articulé orné de médailles et neuf médailles. (Accidents). Poids brut de l'or : 20.5 g

Los #: 25

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de cinq bagues et une monture de bague en argent 800 et 950°/oo ou en or et argent, serties de pierres d'imitation et marcassites. (Manques) Travail ancien. Poids brut : 26.0 g On y joint un petit lot de perles de jais et deux améthystes

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de quatre bagues en or gris 750°/oo et platine 850°/oo chacune à décor géométrique et ornée de diamants de taille ancienne. (Egrisures) Poids brut : 6.3 g

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de sept fermoirs en or gris 750°/oo chacun orné de diamants taillés en rose, perle ou pierres d'imitation. (Accidents et égrisures) Poids brut : 6.6 g

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de six chaînes articulées en or gris 750°/oo ou platine 850°/oo, les maillons ovales ou allongés. Poids brut : 18.4 g Longueur : 41.5 à 44 cm environ

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.12.2018

Bild

LOT de six paires de boucles d'oreille en or gris 750°/oo chacune ornée de perles de culture. Systèmes pour oreilles percées. Diamètre des perles de 4.00/4.50 mm à 8.00/8.50 mm Poids brut : 13.9 g

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.12.2018