Old Master Paintings

Tajan
37, rue des Mathurins

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

École FLORENTINE vers 1580 Allégorie de l'Immaculée conception Cuivre Soulèvements et manques Dans un cadre en chêne sculpté et redoré d'époque Louis XIV Florentine school circa 1580, Allegory of The Immaculate Conception, copper. 42 x 32 CM • 16 1/2 X 12 5/8 IN. €3,000-5,000 La composition peut

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École ÉMILIENNE du XVIesiècle Sainte famille et saint Jean-Baptiste Panneau de peuplier renforcé Restaurations anciennes, petits manques et fente 16th century Émilian school, Holy family and Saint John the Baptist, reinforced panel. 67 x 53 CM • 26 3/8 X 20 7/8 IN. €2,000-3,000

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Attribué à Bartolomeo SCHEDONE (1578-1615) Sainte famille et saint Jean-Baptiste Panneau de noyer, une planche, non parqueté Au revers du panneau, une inscription: M Griffures et restaurations anciennes, manques Attr. to B. Schedone, Holy family and Saint John the Baptist, walnut panel, inscription

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École ROMAINE du XVIIesiècle, atelier de Nicolas RÉGNIER Saint Matthieu et l'ange Toile Restaurations anciennes Sans cadre 17th century Roman school, workshop of N. Regnier, Saint Matthew and the angel, canvas, without frame. 132 x 97 CM • 52 X 38 1/4 IN. €6,000-8,000 Notre tableau est la reprise de

Los #: 4

Datum: 18.12.2018

Bild

Lorenzo LIPPI (1606-1665) Sainte figure Toile Restaurations anciennes Sans cadre L. Lippi, Holy figure, canvas, without frame. 115 x 87,5 CM • 45 1/4 X 34 1/2 IN. €10,000-15,000 Bibliographie Sandro Bellesi, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Dans le goût de l'École de fontainebleau Allégorie de l'Arithmétique Toile Restaurations anciennes In the manner of Fontainebleau'school, Allegory of the Arithmetic, canvas. 108,5 x 165,5 CM • 42 3/4 X 65 1/8 IN. €4,000-6,000

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École FRANÇAISE vers 1730, entourage de Nicolas de LARGILLIERRE Nature morte aux pêches, pommes et raisins sur un entablement de pierre Toile Restaurations anciennes French school c. 1730, circle of N. de Largillierre, Still life with peaches, apples and grappes on a stone entablature, canvas. 64 x

Los #: 7

Datum: 18.12.2018

Bild

Attribué à Crescenzo ONOFRI (1632-1712) Paysage de grottes, cascades et rivière Toile Restaurations anciennes Attr. to C. Onofri, Landscape with caves, waterfalls and river, canvas. 50 x 81,5 CM • 19 3/4 x 32 1/8 IN. €5,000-7,000

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École ROMAINE vers 1680, suiveur d'Abraham BRUEGHEL Vase de fleurs et fruits auprès d'une fontaine Toile Dans un cadre en bois fruitier Roman school circa 1680, foll. of A. Brueghel, Vase of flowers and fruits alongside a fountain, canvas. 62,5 x 76 CM • 24 5/8 X 29 7/8 IN. €4,000-6,000

Los #: 9

Datum: 18.12.2018

Bild

École BOLONAISE vers 1660 Marie Madeleine Bolognese school circa 1600, Mary-Magdalena, canvas transposed on canvas 57 7/8 X 43 ¼ IN. €10,000-15,000

Los #: 10

Datum: 18.12.2018

Bild

Attribué à Antoine PESNE (1683-1757) Portrait d'un couple en pèlerins de saint-Jacques Toile Restaurations anciennes Attr. to A. Pesne, Portrait of a pilgrim Saint-Jacques couple, canvas. 102 x 80 CM • 40 1/8 X 31 1/2 IN. €10,000-15,000

Los #: 11

Datum: 18.12.2018

Bild

Louis PARROCEL (Brignoles 1634-Avignon 1694) Moïse sauvé des eaux Toile Signée et datée en bas à droite: L.PARROCEL ET/PINXIT AN/1672 Restaurations anciennes Moses saved from the waters, canvas, signed and dated lower right: L.PARROCEL ET/PINXIT AN/1672. 99 x 123 CM • 39 X 48 3/8 IN. €8,000-12,000

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

ATTRIBUÉ À CECCO BRAVO (Francesco Montellatici dit, Florence 1607 - Innsbruck 1661) La tentation Toile Restaurations anciennes Sans cadre Attr. to F. Montellatici called Cecco Bravo, The temptation, canvas, without frame. 107 x 163 CM • 42 1/8 X 64 1/8 IN. €8,000-12,000 Ayant débuté comme brillant

Los #: 13

Datum: 18.12.2018

Bild

École ALLEMANDE du XVIIesiècle, suiveur de Wolfgang KRODEL Le vieux L'amour vénal Panneau de chêne, une planche, non parqueté Porte un serpent en haut à droite Petits manques, restaurations anciennes et soulèvements 17th German school, foll. of W. Krodel The Old, The venal love, oak panel, bears a

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École FLAMANDE du XVIIesiècle, suiveur de Peter Paul RUBENS La descente de croix Panneau de chêne, six planches, non parqueté Restaurations anciennes 17th century Flemish school, follower of P.P. Rubens, Deposition from the Cross, oak panel. 170 x 236 CM • 66 7/8 X 92 7/8 IN. €3,000-5,000 PROVENANCE

Los #: 15

Datum: 18.12.2018

Bild

Joost Cornelisz DROOCHSLOOT (Utrecht 1586-1666) Scène de bataille devant une ville fortifiée Panneau de chêne, deux planches, non parqueté, monogrammé en bas au centre: JCDS Restaurations anciennes Battle scene behind a fortified twon, oak panel, monogrammed lower center: JCDS 31,7 x 40,8 CM • 12

Los #: 16

Datum: 18.12.2018

Bild

École FLAMANDE vers 1620, atelier de Frans FRANCKEN La parabole du nouveau riche et de Lazare, rehauts d'or Panneau préparé Restaurations anciennes Flemish school circa 1620, workshop of F. Francken, The parable of the new rich and Lazare, gold hightlights. 49 x 66 CM • 19 1/4 X 26 IN. €4,000-6,000

Los #: 17

Datum: 18.12.2018

Bild

ÉCOLE FLAMANDE VERS 1630, ATELIER DE PIERRE PAUL RUBENS La Charité Sur sa toile d'origine Porte une étiquette en bas à droite Au revers de la toile : monogramme couronné DGH et une inscription Bincul/a (?). Au revers du châssis: un cachet en cire rouge aux armes de Fernando de Salamanca y Livermore

Los #: 18

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École FLAMANDE vers 1660, atelier de Gonzales COQUES Joyeuse compagnie Toile Flemish school circa 1660, workshop of G. Coques, Joyful company, canvas. 59,6 x 83,7 CM • 23 1/2 X 33 IN. €4,000-6,000 Notre tableau est la reprise de la composition de Gonzales Coques, Repas d'artistes, conservée au musée

Los #: 19

Datum: 18.12.2018

Bild

David RYCKAERT III (Anvers 1612-1661) "Quand les vieux chantent…" Panneau de chêne, une planche, non parqueté Restaurations anciennes "When the ancient are singing…", oak panel. 56,8 x 87,8 CM • 22 3/8 X 34 5/8 IN. €10,000-12,000 Ce proverbe a été illustré par Jacob Jordaens, Jan Steen (LaHaye

Los #: 20

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Attribué à Jan Pauwel GUILLEMANS II (1651-1704) Putti et vase de fleurs dans un paysage Toile Restaurations anciennes Attr. to J. P.Guillemans II, Putti and vase of flowers in a landscape, canvas. 64,5 x 76,4 CM • 25 3/8 X 30 1/8 IN. €4,000-6,000

Los #: 21

Datum: 18.12.2018

Bild

JAN VAN KESSEL LE JEUNE (Anvers, 1654 - Madrid, 1708) Nature morte aux raisins, fraises, melon, artichauts sur un entablement Cuivre Still life with grapes, strawberries, melon and artichokes on a table, copper 15,5 x 21 cm • 6 1/8 x 8 1/4 in. €10,000-15,000

Los #: 22

Datum: 18.12.2018

Bild

Philippe de MARLIER ( vers 1573-Anvers 1668) Vierge à l'Enfant entourée d'anges dans une guirlande de fruits, fleurs, oiseaux avec un singe Panneau de chêne, parqueté Restaurations anciennes Madonna and Child surrounded by angels in a garland of fruits, flowers, birds and a monkey, oak panel. 125,5

Los #: 23

Datum: 18.12.2018

Bild

ATTRIBUÉ À CORNELIS DE HEEM (Leyde 1631-Anvers 1695) Nature morte de pêche, raisin, citron et verre de vin blanc Toile, légèrement réduite à droite Porte une signature en haut à droite : C.DeH Restaurations anciennes Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle. Attr. to

Los #: 24

Datum: 18.12.2018

Bild

Adriaen van de VENNE (Delft 1589-La Haye 1662) La rixe des musiciens Panneau de chêne, parqueté Restaurations anciennes et tout petits manques The musicians’s fight, oak panel. 43 x 54 CM • 16 7/8 X 21 1/4 IN. €3,000-5,000

Los #: 25

Datum: 18.12.2018

Bild

Jan Baptist WEENIX (Amsterdam 1621-Utrecht vers 1660) Scène pastorale devant des ruines antiques Toile Signée en bas à gauche: J.Weenix Restaurations anciennes et manques Pastoral scene in front of ancient ruins, canvas, signed lower left: J.Weenix. 138 x 182 CM • 54 3/8 X 71 5/8 IN. €20,000-30,000

Los #: 26

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École FLAMANDE vers 1600, suiveur de Pieter BALTEN Le massacre des innocents Toile Restaurations anciennes Flemish school c. 1600, follower of P. Balten, The slaughter of innocents, canvas. 99 x 125 CM • 39 X 49 1/4 IN. €6,000-8,000

Los #: 27

Datum: 18.12.2018

Bild

Hermann SAFTLEVEN (Rotterdam 1609- Utrecht 1685) Vue fantaisiste de la vallée du Rhin Panneau de chêne, une planche, non parqueté Monogrammé et daté en bas à gauche: HS/1671 Sans cadre Fanciful view of the Valley of the Rhine, oak panel, monogrammed and dated lower left: HS/1671, without frame. 21 x

Los #: 28

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild

École FRANÇAISE vers 1700 Portrait d'un capitoul Sur sa toile ovale d'origine Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et doré travail français du XVIIesiècle French school c. 1700, Portrait of a capitoul, original oval canvas. 107 x 83,5 CM • 42 1/8 X 32 7/8 IN. €6,000-8,000 Le

Los #: 29

Datum: 18.12.2018

Bild

Dans le goût de Pierre MIGNARD Triple portrait dans des encadrements chantournés: Marguerite Louise d'Orléans, Marie-Madeleine d'Orléans, Elisabeth D'Orléans Toile Au revers, différentes inscriptions donnant le nom des modèles et monogrammes couronnés au LPO (liés), pour Louis-Philippe d'Orléans, C

Los #: 30

Datum: 18.12.2018